приговор Тоцкий Е.А. ч.1 ст.161 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Илюхиной А.Д.

Подсудимого Тоцкий Е.А.

Защитника - адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Потерпевшей потерпевшая

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тоцкий Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего <данные изъяты>, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Тоцкий Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 часов Тоцкий Е.А. , находился в салоне сотовой связи «Связной», расположенном по <адрес>, где обратился к продавцу потерпевшая и попросил посмотреть сотовый телефон «Нокиа 6700с Svz», моноблок, стоимостью 11394 рубля 99 копеек, принадлежащий ЗАО «Связной Логистика». потерпевшая передала указанный телефон Тоцкий Е.А. , который взял сотовый телефон в руки и стал рассматривать его. В это время у Тоцкий Е.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона «Нокиа 6700с Svz». Реализуя свой преступный умысел, Тоцкий Е.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, зная, что за его действиями наблюдает потерпевшая , а также продавец свидетель , действуя с особой дерзостью, незаконно завладел сотовым телефоном «Нокиа 6700с Svz». После чего, Тоцкий Е.А. , удерживая похищенное при себе, не реагируя на законные требования свидетель о возврате сотового телефона, выбежал из салона сотовой связи «Связной», и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Своими умышленными действиями Тоцкий Е.А. причинил ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 11394 рубля 99 копеек (одиннадцать тысяч триста девяносто четыре рубля 99 копеек), без учета НДС.

В суде подсудимый Тоцкий Е.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Тоцкий Е.А. его защитника адвоката Азарову Л.Г., потерпевшую по делу – потерпевшая , которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Илюхину А.Д., полагавшую возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Тоцкий Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Действия подсудимого Тоцкий Е.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен добровольно в денежном выражении, потерпевшая потерпевшая претензий не имеет, полагает возможным назначить более мягкое наказание, о прекращении дела в связи с примирением не ходатайствует. Считает, что подсудимый должен понести наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать Тоцкий Е.А. свободы, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Тоцкий Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст 73 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тоцкий Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить по данной наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Обязательство о явке в отношении Тоцкий Е.А. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – диск DVD+RW с видеозаписью, упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа 6700с», три бумажных пакета в дактилопленками со следами рук, гарантийный талон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных