П Р И Г О В О Ркопия
И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
подсудимого: Соколова А.В.,
защитника: Ештокина В.Б., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении СОКОЛОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время Соколов, находясь в районе супермаркета «Командор» по ул.60 лет СССР,18 в Советском районе г.Красноярска, незаконно приобрел у не установленного лица с целью личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключению проведенной по делу судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 13,604 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к особо крупным размерам.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 13,604 грамма в особо крупном размере, Соколов незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в 20.15 часов в подъезде № дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Задержанный Соколов был доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску по ул.Тельмана,28 в г.Красноярске, где в период с 21.05 часов до 21.25 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Соколова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 13,604 грамма в особо крупном размере.
Своими действиями Соколов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Соколов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно прошел курс реабилитации от наркомании в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Уголовное дело по ходатайству Соколова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Соколовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Соколову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Соколова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Ештокина не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов, обоснованно.
Действия подсудимого Соколова судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, добровольно прошел курс реабилитации от наркомании (со слов), отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства (согласно характеристики) и состоит на учете в КНД в связи с употреблением наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СОКОЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть СОКОЛОВУ А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания СОКОЛОВУ А.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения СОКОЛОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить СОКОЛОВА А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить; хранящийся у Соколова А.В. сотовый телефон «Самсунг», - оставить Соколову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СОКОЛОВЫМ А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья:Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: