Приговор Маньшин ч.2 п. `г` ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Сенаторовой Е.А.,

подсудимого: Маньшина Н.В.,

защитника: Мацкевич Н.Л., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении МАНЬШИНА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида 2 группы, работающего мойщиком <данные изъяты> судимого: 1). Железнодорожным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а,в,д» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маньшин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов Маньшин находился в маршрутном троллейбусе №, следовавшем от остановки общественного транспорта «Зенит» по ул.Партизана Железняка в Советском районе г.Красноярска. Проезжая по ул.Партизана Железняка в районе дома № и остановки общественного транспорта «Октябрьский мост» в Советском районе г.Красноярска, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маньшин подошел к находящейся в салоне этого троллейбуса ранее ему незнакомой гр-ке Потерпевший 1 и, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, расстегнул замок сумки, находящейся при Потерпевший 1, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 510 рублей. С похищенным имуществом Маньшин вышел из салона троллейбуса и попытался скрыться с места совершения преступления, намереваясь причинить своими преступными действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 1.510 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками милиции и Маньшин был задержан сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Маньшин совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенного из сумки, находящейся при потерпевшем, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Маньшин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Маньшина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Маньшиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Маньшину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Маньшина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Сенаторовой, Потерпевший 1 и защитника Мацкевич не поступили. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Маньшин хронически психическим расстройством не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности (по МКБ-10 F60.3), в настоящее время может в полной мере правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, выявленные психические нарушения у Маньшина не препятствуют ему в т.ч. самостоятельно осуществлять своё право на защиту.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маньшин, обоснованно.

Действия подсудимого Маньшина судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенного из сумки, находящейся при потерпевшем, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать инвалида 2 группы, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, подсудимый на путь исправления не встал, совершив преступление в период не погашенной судимости за совершение аналогичных преступлений (хищений), в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.2 ч.3 ст.68 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Маньшин хронически психическим расстройством не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности (по МКБ-10 F60.3), во время инкриминируемого преступления осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий и мог руководить ими, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в настоящее время может в полной мере правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, выявленные психические нарушения у Маньшина не препятствуют ему самостоятельно осуществлять своё право на защиту. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

Гражданский иск Потерпевший 1 по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

МАНЬШИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть МАНЬШИНУ Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания МАНЬШИНУ Н.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения МАНЬШИНУ Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить МАНЬШИНА Н.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у Потерпевший 1 сумку и кошелек, - оставить Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МАНЬШИНЫМ Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: