П Р И Г О В О Ркопия
И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Туровец А.Н.,
подсудимого: Кузнецова М.В.,
защитника: Манн Л.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении КУЗНЕЦОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Кировским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «г» ст.161, ч.2 п. «в» ст.161, ч.1 ст.161, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2). Кировским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 15 дней, 3). Кировским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.2 п. «а,в» ст.158, ч.2 п. «г» ст.161, ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «в» ст.161, ч.2 п. «б,в» ст.158, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 27 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 часов Кузнецов находился в торговом павильоне продукты по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где увидел на торговом прилавке сотовый телефон «Samsung С3510». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Кузнецов путем свободного доступа тайно похитил с прилавка указанный сотовый телефон «Samsung С3510» стоимостью 4.950 рублей, принадлежащий Потерпевшей 1. С похищенным имуществом Кузнецов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму 4.950 рублей.
Своими действиями Кузнецов совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кузнецов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Кузнецова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кузнецовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Кузнецову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Кузнецова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Туровец, Потерпевшей 1 и защитника Манн не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов, обоснованно.
Действия подсудимого Кузнецова судом квалифицируются по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на путь исправления не встал, совершив преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск Потерпевшей 1 по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
КУЗНЕЦОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору определить КУЗНЕЦОВУ М.В. к отбытию окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания КУЗНЕЦОВУ М.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения КУЗНЕЦОВУ М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить КУЗНЕЦОВА М.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле документы на похищенный сотовый телефон, пакеты со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным КУЗНЕЦОВЫМ М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья:Краснов В.В.КОПИЯ ВЕРНА: