Приговор Белоусов А.С. ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Жданова В.В.,

подсудимого: Белоусова А.С.,

защитника: Эгле Н.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении БЕЛОУСОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белоусов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период до 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Белоусов в не установленном месте при не установленных обстоятельствах незаконно с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица вещество, которое согласно проведенной по делу судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,663 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое средство Белоусов незаконно без цели сбыта хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции в 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Задержанный Белоусов был доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску по ул.Тельмана,28 в г.Красноярске, где в период с 23.01 часов до 23.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнате административном задержанных в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Белоусова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,663 грамма в крупном размере.

Своими действиями Белоусов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Белоусов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ в 22.20 часов около дома по <адрес> «а» в г.Красноярске ими был задержан гр-н Белоусов по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. При задержании Белоусов пытался скрыться. Задержанный Белоусов был доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску, где в комнате административно задержанных в ходе личного досмотра у Белоусова было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнате административно задержанных ОМ № УВД по г.Красноярску в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Белоусова было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.43-44).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 4, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в комнате административно задержанных ОМ № УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра у задержанного Белоусова было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.39-40).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра задержанного Белоусова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Белоусова при себе в заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято порошкообразное вещество желтого цвета в пакетике (л.д.7),

протоколами выемки и осмотра наркотического средства (л.д.18-20,21-22),

заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой изъятое у Белоусова вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,663 грамма (л.д.31-33).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Пасхина, Давыдова, Хачвани и Карасева, материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела

Сам подсудимый Белоусов также признает вину в совершении указанного преступления.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

БЕЛОУСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения БЕЛОУСОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску, - уничтожить.

Обязать БЕЛОУСОВА А.С. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: