незаконный оборот наоркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

04 мая 2011 годаСудья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Красноярска Кружкова В.А, защитника в лице адвоката Манн Л.В., предъявившей ордер № <данные изъяты>, подсудимого Воробьева Е.Б., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Воробьев Е.Б., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1 сведения о гражданстве, об образовании, , семейном положении, месте работы - обезличены, военнообязанного, судимого:

1) сведения о судимости 1 - обезличены;

2) сыведения о судимости 2 - обезличены ;

3) сведения о судимости 3 обезличены не погашены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Воробьев Е.Б. находился по месту своего жительства, по адресу 1, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев Е.Б. в указанное время, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, часть которого употребил сразу, а часть изготовленного им вещества осталось в металлической кружке, которую он поместил в неработающий холодильник, расположенный на кухне указанной квартиры, тем самым, осуществляя его незаконное хранение до момента изъятия его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу 1, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, сотрудниками <данные изъяты>, вышеуказанная кружка с наркотическим веществом, ранее изготовленным Воробьевым Е.Б. была обнаружена, вещество с целью его сохранения было набрано в одноразовый шприц, после чего направлено для проведения исследования. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты> массой 0,893 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Воробьев Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Воробьев Е.Б., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся,

В силу ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Евгения Борисовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

Меру пресечения Воробьеву Е.Б. – изменить на заключение под стражу в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, масса которого составила 0, 893 грамма упакованное в полимерный пакет №, лоток с предметами (шприцами, иглами, колпачками, фрагментами лезвий и др.), упакованными в пакет №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.

Судья:( А.Г. Тейхриб )