ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда <адрес> Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО3, предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в Енисейском речном пароходстве, рулевым мотористом, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов ФИО1 находился в своем автомобиле ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак У 696 МС, во дворе <адрес>/а <адрес>, вместе с ранее знакомыми несовершеннолетними ФИО5 и ФИО9M. К автомобилю на велосипеде подъехал ранее знакомый ФИО1 несовершеннолетний ФИО6, у которого ФИО1 попросил сотовый телефон, чтобы отправить SMS-сообщение. ФИО6 достал принадлежащий его бабушке ФИО8 сотовый телефон Nokia 6170, стоимостью 6000 руб., в кожаном чехле, стоимостью 250 руб., с целью проверить баланс лицевого счета. Увидев у ФИО6 указанный сотовый телефон и решив, что он представляет значительную материальную стоимость, ФИО1 решил похитить данный сотовый телефон, с целью последующего сбыта и получения денежных средств, обоснованно предполагая, что ФИО6, будучи с ним знаком, передаст ему телефон для отправки SMS-сообщения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, ФИО1, понимая, что вводит ФИО6 в заблуждение, вновь попросил у последнего указанный сотовый телефон для отправки SMS-сообщения. ФИО6, доверяя ФИО1 в силу знакомства с ним, а также в силу присутствия в автомобиле своих знакомых ФИО5 и Синевича, не предполагая наступления для себя каких-либо неблагоприятных последствий, передал ФИО1 указанный телефон через переднее окно автомобиля со стороны водителя. После этого ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью отвлечения внимания ФИО6 и облегчения возможности скрыться с похищенным, предложил ФИО6 обойти автомобиль с другой стороны. После того, Как ФИО6 стал обходить автомобиль, ФИО1 привел автомобиль в движение и уехал из двора <адрес>/а <адрес>. Далее ФИО1, распоряжаясь похищенным у ФИО6 сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив собственнику телефона - ФИО8 - материальный ущерб на сумму 6250 руб., являющийся для нее значительным, продал сотовый своему знакомому ФИО7 за 2500 руб., вырученными средствами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенный всудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1, которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8, в судебном заседание заявила о своем согласиис рассмотрением дела в особом порядке, материальных претензий не имеют, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, так как ущерб ей по делу возмещен, подсудимый перед ней извинился и она его простила.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства, одновременно возражая против прекращения уголовного дела за примирением сторон, указав, что уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 ранее, в 2004 году, уже прекрашалаось за примирением сторон, кроме того подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты, согласившейся в рассмотрением уголовного дела в особом порядке и просившей суд удовлетворить ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, судья находит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО8 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела отношении подсудимого в связи примирением с подсудимым, так как последний принес свои извинения, ущерб по делу возмещен.
Заслушав мнение подсудимого, согласившегося с заявленным ходатайством, мнение зашиты и прокурора, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. При этом уголовное дело подлежитпрекращению на основании заявления потерпевшего.
Согласно Ф-1104 ( Л.Д. 78) в отношении ФИО1 ранее, в 2004 году, уже прекрашалаось уголовное дело за примирением сторон.
Кроме того подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске, нарушив подписку о невыезде, что также указывает на его нежелание встать на путь исправления.
Прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда и с учетом данных о личности подсудимого прекращение уголовного дела за примирением сторон при указанных обстоятельствах не будет соответствовать требованиям социальной справедливости и не обеспечит в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 ( шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированногогосударственногооргана осуществляющегоисправлениеосужденного,
Меру пресечения- заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес> изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке ст. 91 УПК РФс 15 мая по ДД.ММ.ГГГГ, а всего три дня.
Вещественное доказательство: сотовыйтелефонNokia6170,серийныйномер 357084/00/046439/9, переданный потерпевшей ФИО8, оставить ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:( Тейхриб А.Г)