Ахмедов З.А. о ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Е.А.

подсудимого Ахмедова З.А.о

защитника подсудимого Ахмедова З.А. адвоката Рябинкиной Т.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

переводчика Аббасова Д.Ш. оглы

при секретаре Бартузановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова З.А.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> на территории РФ и Красноярского края регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего 4 малолетних детей, работающего без трудового оформления разнорабочим на <данные изъяты>», не военнообязанного, ранее не судимого

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов З.А.о. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов З.А.о., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш, как для личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой 86,27 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Тимергазин А.В., действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях изобличения Ахмедова З.А.о., посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотических средств в крупном размере. После этого у Ахмедова З.А.о., имеющего в наличии необходимое количество наркотического средства, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, вследствие чего Ахмедов ответил согласием Тимергазину А.В. и назначил встречу около <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ахмедов З.А.о., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>, получив от Тимергазина А.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, продолжая осуществлять свои намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Тимергазина А.В. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Тимергазин А.В. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не догадываясь, что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл Тимергазину А.В., осуществляющему под контролем сотрудников УФСКН оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 3,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - гашиш, общей массой 82,67 грамма Ахмедов З.А.о. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства, по <адрес> и в автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>.

Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Тем самым Ахмедов З.А.о. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ахмедов З.А.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО20 в период времени с <данные изъяты> Тимергазин А.В., находясь в здании УФСКН России по <данные изъяты> по пр. <адрес>, добровольно выдал приобретенное им у Ахмедова З.А.о. наркотическое средство гашиш, массой 3,6 грамма, сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты>

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 82,67 грамма, Ахмедов З.А.о. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по <адрес> и в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, продолжая реализовывать свои намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего употребления.

В ходе производства осмотра указанного транспортного средства марки <данные изъяты> по <адрес> в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 3,69 грамма.

В ходе производства обыска по <адрес> в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключений эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством гашиш массой 78,98 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства - гашиш, которое Ахмедов З.А.о. незаконно хранил без цели сбыта, составила 82,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", отнесено к особо крупному размеру.

Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимый Ахмедов З.А.о., которому в установленном порядке в присутствии переводчика разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяния признал, пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около 10-15 лет путем курения, около 2-3 раз в неделю. Наркотики, которые были обнаружены в машине и у него в квартире он (Ахмедов) приобрел у ранее знакомого Намика. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он (Ахмедов) встретился с Намиком, и при встрече Намик попросил его (Ахмедова) похранить дома пакет с гашишем, поскольку Намик уезжал в <данные изъяты> Он (Ахмедов) согласился оставить гашиш у себя по месту жительства по <адрес>. Указанный наркотик он (Ахмедов) хранил в кровати. С Тимергазиным он (Ахмедов) познакомился в <данные изъяты>, иногда Тимергазин звонил ему (Ахмедову), но при этом они не встречались. Примерно с <данные изъяты> Тимергазин стал звонить ему (Ахмедову) на сотовый телефон и просить, чтобы он (Ахмедов) помог приобрести Тимергазину наркотики, он (Ахмедов) отказывал. ДД.ММ.ГГГГ Тимергазин вновь позвонил ему (Ахмедову) на телефон и сказал о том, что водку не употребляет, поэтому просил, чтобы он (Ахмедов) помог ему приобрести гашиш. Во время звонка Тимергазина он (Ахмедов) вместе со своей знакомой Семеняковой ехал в магазин, Тимергазин оказался рядом, поэтому он (Ахмедов) согласился помочь Тимергазину, при этом у него (Ахмедова) при себе было для собственного употребления около 3 граммов гашиша. Они договорились встретиться на <данные изъяты>. Ахмедов подъехал с Семеняковой к месту встречи на автомобиле <данные изъяты>, Тимергазин сел к ним в машину и стал давать ему (Ахмедову) 3 000 рублей, он (Ахмедов) не хотел продавать Тимаргазину гашиш, но последний его уговорил. Он (Ахмедов) вообще не хотел брать деньги у Тимергазина, но Тимергазин его уговорил, при этом Тимергазин просил 3 или 2 грамма, он (Ахмедов) сказал, что столько много нет, Тимергазин передал Ахмедову 2 000 рублей, при этом 500 рублей Ахмедов отдал Тимергазину обратно в качестве сдачи, а Ахмедов передал Тимергазину гашиш. При этом у него (Ахмедова) в руках оставалось около 1,5 грамм гашиша, которые он (Ахмедов) сбросил в машину, когда увидел оперативников. При этом он (Ахмедов) утверждает, что сбросил в машину 2 кусочка гашиша, точный вес которых он не знает, но было точно меньше 3 граммов. После чего его (Ахмедова) и Семенякову задержали и привезли в здание УФСКН, где в присутствии понятых досмотрели, деньги, переданные ему (Ахмедову) Тимергазиным были изъяты. После задержания он (Ахмедов) сообщил оперативникам, что у него по месту жительства по <адрес> находится гашиш. Указанный адрес оперативники не знали, и не могли бы узнать, поскольку он (Ахмедов) зарегистрирован по <данные изъяты>. Сотрудники УФСКН вместе с Ахмедовым и понятыми проехали по месту его жительства, где произвели обыск, в ходе которого был изъят пакет с гашишем, вес которого он (Ахмедов) не знает, а также на полочке небольшое количество гашиша, точный вес которого ему не известен.

Кроме признания вина подсудимого Ахмедова З.А.о. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Свидетель Игнатов Р.П. в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным № отдела оперативной службы УФСКН РФ по <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в № отделе появилась оперативная информация о том, что в <данные изъяты> проживает мужчина кавказкой национальности, представляющийся по имени Алик, как позже было установлено - Ахмедов З.А.о который занимается распространением гашиша и управляет транспортным средством <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу обратился Тимергазин А.В., который указал, что имеет знакомого по имени Алик, у которого в течении года приобретает наркотическое средство -гашиш для личного употребления. Тимергазину было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последний согласился и написал заявление. Он (Игнатов) провел осмотр автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Тимергазину, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее оперуполномоченным Овчинниковым был проведен досмотр Тимергазина, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого Овчинникову были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые впоследствии были переданы Тимергазину для проведения закупки у Ахмедова. В этот же день Тимергазин созвонился с Ахмедовым, и те договорились о приобретении гашиша на 1 500 рублей, при этом договорились встретиться в районе ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> Далее Тимергазин, под контролем сотрудников проехали в уговоренное место. Тимергазин был на ранее осмотренном а\м «<данные изъяты>», за ним велось постоянное оперативное наблюдение. Подъехав к дому <адрес>, Тимергазин остановился. Около <данные изъяты> к Тимергазину подъехал автомобиль Ахмедова, Тимергазин вышел из автомобиля и сел на заднее сиденье автомобиля Ахмедова. Через 2 минуты Тимергазин вышел из автомобиля и подал сигнал, что закупка состоялась и Ахмедов, совместно с Семеняковой О.В., которая была за рулем автомобиля <данные изъяты>, были задержаны. По прибытию в Управление по <адрес>», в присутствии приглашенных понятых в одном из служебных кабинетов Пивко в его (Игнатова) присутствии оформил добровольную выдачу Тимергазиным наркотического средства, при этом Тимергазин указал обстоятельства приобретения. Далее Тимергазин был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого им Игнатовым был проведен осмотр машины Тимергазина, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Еще через некоторое время в служебном кабинете в присутствии понятых Пивко досмотрел Ахмедова, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5850 рублей, номера и серии купюр были отражены в протоколе. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. Спустя некоторое время оперуполномоченный Рубан с участием понятых провела досмотр Семеняковой. Еще позже, им (Игнатовым), на прилегающей к Управлению территории, был проведен осмотр а\м <данные изъяты>, на котором были задержаны Ахмедов и Семенякова. В ходе осмотра, на полочке около рычага переключения передач было обнаружено и изъято 4 кусочка спрессованного вещества растительного происхождения, с журнала были изъяты следы рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. При этом Семенякова не смогла указать, как в салоне автомобиля появилось данное вещество.

Свидетель Семенякова О.В. в судебном заседании пояснила, что Ахмедова З.А.о знакома около 2 лет, у них дружеские отношения. Также ей известно, что Ахмедов проживает по ул. <адрес>. Кроме того, у нее (Семеняковой) в собственности есть автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей (Семеняковой) позвонил Ахмедов и попросил свозить его по делам, на что она (Семенякова) согласилась, и подвезла Ахмедова около <данные изъяты>, точное время не помнит, в указанное им место на <данные изъяты>, точный адрес не помнит, в районе магазина «<данные изъяты>». К ним в машину на заднее сидение сел молодой человек, который переговорил о чем-то с Ахмедовым, что конкретно они там делали, она (Семенякова) не видела, затем минуты через три парень вышел, у Ахмедова в руках остались деньги. Затем они поехали на ул. <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», возле данного магазина их с Ахмедовым задержали сотрудники наркоконтроля. После чего их доставили к зданию наркоконтроля по адресу <данные изъяты>, в данном здании ее сотрудница наркоконтроля досмотрела в присутствии понятых женского пола, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, изъяли только сотовый телефон. Потом досмотрели ее автомобиль в ее присутствии, в ходе осмотра обнаружили кусочки вещества темного цвета, она данное вещество видела в первый раз, это вещество ей не принадлежало, сколько точно кусочков было она (Семенякова) не помнит, их было несколько. Возможно, что это вещество принадлежало Ахмедову.

Свидетель Бабаш В.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Бабаш) находился в районе <адрес> где около 16 часов к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности при проведении мероприятий, на что он согласился. Его проводили на прилегающую территорию Управления наркоконтроля по <адрес>, где в его (Бабаш) присутствии и второго понятого сотрудником полиции был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее его и второго понятого сотрудник полиции проводил в здание УФСКН, где был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Тимергазиным, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных купюр достоинством 1 000 3 штуки, номера и серии которых отразили в протоколе, после чего передали Тимергазину, как ему пояснили, для проведения «проверочной закупки». После этого оперативная группа совместно с Тимергазиным уехала, при этом его и второго гражданина попросили задержаться, т.к. мероприятия еще не были закончены. Около 17 часов оперативная группа вернулась и их вновь попросили пройти в служебный кабинет, где в присутствии него и второго понятого, Тимергазин добровольно выдал обратно 1500 рублей, номера которых отразили в протоколе. Также Тимергазин выдал сверток, внутри которого находилось вещество темного цвета, при этом последний указал, что это гашиш, которое он (Тимергазин) приобрел у Алика на <данные изъяты>. Далее Тимергазина досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем их проводили на прилегающую территорию, где вновь осмотрели автомобиль «<данные изъяты>», в ходе осмотра ничего не обнаружили и не изъяли. Затем их попросили пройти в другой кабинет УФСКН, где был проведен досмотр гражданина, представившегося Ахмедовым. В ходе досмотра Ахмедова были изъяты денежные средства, точно не помнит, около 6000 рублей, номера отразили в протоколе, а так же сотовый телефон «<данные изъяты> Всё изъятое было упаковано и опечатано. Ахмедов при этом указал, что все изъятые предметы принадлежат ему (Ахмедову). Еще через некоторое время в его присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра которого были обнаружены кусочки темного вещества и следы рук с журнала. Кусочки с веществом и следы рук упаковали и опечатали. Еще позже, в ночное время, с его участием был проведен обыск по <данные изъяты>, номер дома и квартиры он не запомнил. В ходе обыска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого было около 12 кусочков темного вещества. Так же было обнаружено и изъято два рулона с упаковочной пленкой, документы на имя Ахмедова, в спальне был обнаружен еще один кусочек спрессованного вещества, и следы рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. По окончанию всех мероприятий, как до проведения «проверочной закупки», так и после, составлялись соответствующие протоколы, которые были предъявлены всем участвующим лицам, которые ознакомившись и удостоверившись, что все соответствует действительности, расписались.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Бабаш, данные им в ходе предварительного следствия, Свидетель Бабаш В.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования

Согласно показаний свидетеля Бабаш В.В., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, в части количества кусочков, изъятых при досмотре автомобиля <данные изъяты>, в его (Бабаш) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра которого было обнаружено 4 кусочка темного вещества и следы рук с журнала. Кусочки с веществом и следы рук упаковали и опечатали.

Суд принимает во внимание показания свидетеля Бабаш В.В., в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу его участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.

Подсудимый Ахмедов З.А. подвтердил показания свидетеля Бабаш.

Согласно показаниям свидетеля Тимергазина А.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе, что среди его знакомых есть мужчина по имени Алик, фамилия ему неизвестна, с которым он знаком около 1 года, познакомился через общих знакомых. В течение этого года он постоянно приобретал у Алика гашиш. Приобретал примерно на 500-1000 рублей раз в месяц. Связывался по сотовому телефону-<данные изъяты>, который принадлежит Алику. Где проживает Алик ему тоже неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения преступной деятельности лиц занимающихся распространением наркотических средств - гашиша, он обратился к сотрудникам № отдела ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> где рассказал о преступной деятельности Алика, который занимается распространением гашиша. Ему предложили участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков, он согласился, о чем написал собственноручно заявление. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также в присутствии понятых был осмотрен его личный автомобиль «<данные изъяты>», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей 3 купюры номиналом 1000 рублей для приобретения наркотиков. По фактам личного досмотра и передачи денег были составлены протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились под роспись. Далее он под контролем сотрудников около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил на сотовый телефон Алику со своего сотового телефона, в разговоре он договорился о приобретении гашиша на сумму 1500 рублей, тот ему сказал, чтобы он подъехал на <данные изъяты> в район магазина «<данные изъяты> Далее он на своем автомобиле проехал до указанного места, сотрудники наркоконтроля ехали за ним на своих автомобилях. Он подъехал в район <адрес>, позвонил Алику, тот сказал, что подъезжает, примерно через 2 минуты подъехал автомобиль <данные изъяты> в котором находился Алик и водитель девушка по имени Оксана. Оксана раньше подвозила Алика на встречи с ним, кем приходится Оксана Алику ему неизвестно. Он вышел из своего автомобиля, прошел к автомобилю Алика, сел на заднее сиденье, Алик сидел на переднем. Алик повернулся к нему, он отдал тому 2 тысячи рублей, а тот ему 500 рублей сдачи и 4 кусочка гашиша в полимерном отрезе. После этого он вышел из автомобиля Алика, сел в свой автомобиль и поехал в оговоренное место, после чего проследовал на <адрес>. В здании УФСКН России по <данные изъяты> он добровольно выдал в присутствии понятых 4 куска гашиша, которые он приобрел у мужчины по имени Алик, также он выдал 1 купюру, номиналом 1000 рублей, и одну купюру номиналом 500 рублей, при этом пояснил, что 500 рублей ему дал в качестве сдачи Алик. Затем сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр в ходе, которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, также был досмотрен его автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д. 148-149)

Согласно показаний свидетеля Протопопова Б.С., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была проведена проверочная закупка в отношении мужчины по имени Алик, который занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории г. <данные изъяты> Алик был задержан за покушение на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. В ходе задержания было установлено, что Аликом является Ахмедов З.А.о, который снимает квартиру по найму по адресу г. <адрес>, по указанному адресу могут находится наркотические средства гашиш. Ахмедов был досмотрен, при досмотре были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, которые были переданы закупщику. До проведения ОРМ имелась оперативная информация, что Ахмедов занимается распространением гашиша на территории г. Красноярска. Наркотическое средство героин Ахмедов как правило хранит по месту своего проживания в <адрес>. (т.1 л.д.152-153)

Согласно показаний свидетеля Пивко В.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе, что в начале <данные изъяты> отделе появилась оперативная информация о том, что в <данные изъяты> проживает мужчина кавказкой национальности, представляющийся по имени Алик, как позже было установлено - Ахмедов З.А.о, который занимается распространением гашиша и управляет транспортным средством <данные изъяты> г\н <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу обратился Тимергазин А.В., который указал, что имеет знакомого по имени Алик, у которого в течении года приобретает наркотическое средство -гашиш для личного употребления. Тимергазину было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последний согласился и написал заявление. Оперуполномоченным Игнатовым был проведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Тимергазину, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее оперуполномоченным Овчинниковым был проведен досмотр Тимергазина, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого Овчинникову были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые впоследствии были переданы Тимергазину для проведения закупки у Ахмедова. Около 17 часов Тимергазин с сотового телефона позвонил на сотовый Ахмедова, и те договорились о приобретении гашиша на 1 500 рублей, при этом договорились встретиться в районе ТЦ «<данные изъяты> расположенного на ул. <данные изъяты>. Далее Тимергазин, под контролем сотрудников проехали в уговоренное место. Тимергазин был на ранее осмотренном а\м «<данные изъяты> Подъехав к дому № <адрес> Тимергазин остановился. Около 17 часов 05 минут к Тимергазину подъехал автомобиль Ахмедова, Тимергазин вышел из автомобиля и сел на заднее сиденье автомобиля Ахмедова. Через 2 минуты Тимергазин вышел из автомобиля и подал сигнал, что закупка состоялась и Ахмедов, совместно с Семеняковой О.В, которая была за рулем автомобиля <данные изъяты> были задержаны. По прибытию в Управление по <адрес>», в присутствии приглашенных понятых в одном из служебных кабинетов им была оформлена добровольная выдача Тимергазиным наркотического средства, при этом Тимергазин указал обстоятельства приобретения. Далее им Тимергазин был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам им были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого Игнатовым был проведен осмотр машины Тимергазина, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Еще через некоторое время в служебный кабинет завели Ахмедова, личной досмотр которого проводился им. В ходе досмотра Ахмедова, в кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5850 рублей, номера и серии купюр были отражены в протоколе. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. При этом Ахмедов указал, что деньги принадлежат ему и получил их от парня по имени Андрей. Спустя некоторое время были приглашены представители общественности женского пола, в присутствии которых оперуполномоченный Рубан провела досмотр Семеняковой, в ходе досмотра которой был обнаружен и изъят сотовый телефон. Еще позже, оперуполномоченным Игнатовым, на прилегающей к Управлению территории, был проведен осмотр а\м <данные изъяты>, на котором были задержаны Ахмедов и Семенякова. В ходе осмотра, на полочке около рычага переключения передач было обнаружено и изъято 4 кусочка спрессованного вещества растительного происхождения, с журнала были изъяты следы рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. При этом Семенякова не смогла указать как в салоне автомобиля появилось данное вещество. (т.1 л.д. 154-156)

Пдсуимый Ахмедов подтвердил показания свидетелй, оглашенных в судебном заседании, при этом пояснил, что Тимергазин очень просил для себя гашиш, дал 2 000 рублей, 500 рублей он (Ахмедов) вернул Тимергазину обратно, цели сбыта при этом у него (Ахмедова) не было, поскольку у него (Ахмедова) при себе еще был гашиш для собственного употребления, который он мог бы продать Тимергазину, но он этого не сделал, поскольку сбывать не хотел. Кроме того, он (Ахмедов) добровольно сообщил сотрудникам о том, что по месту его жительства есть большое количество гашиша, которое он (Ахмедов) незаконно хранил. Также Ахмедов пояснил, что наркотик, найденный в машине, принадлежит ему (Ахмедову), однако он (Ахмедов) не согласен с весом изъятого гашиша, считает, что гашиша было 2 или 3 кусочка.

Согласно показаний свидетеля Кореневой Е.Г., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшей при допросе, что в её пользовании имеется квартира, расположенная по <адрес> В <данные изъяты> она сдавала в аренду данную квартиру, которую сняли через агентство недвижимости семья, состоящая из лиц азербайджанской национальности. Данные данных граждан она не помнит. В начале <данные изъяты> ей никто не позвонил для того чтобы рассчитаться за квартиру и она решила съездить и проверить, все ли в порядке, однако дома никого не было. (т.1 л.д. 167-170)

Кроме того, вина Ахмедова З.А.о. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении Ахмедова З.А.о. (т.1 л.д.15-16)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 12 минут Ахмедов З.А.о. сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш. (т.1 л. д. 17)

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторомурассекреченопостановлениеопроведенииОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.18)

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «Алик», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, утвержденное начальником УФСКН РФ по КК Ширяевым Г.П. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.19)

- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия около 17 часов 12 минут 02.07.2010 около дома <адрес> Ахмедов З.А.о., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> сбыл участнику ОРМ Тимергазину наркотическое средство - гашиш. (т. л.д.20-21)

- заявлением Тимергазина А.В. о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у лица по имени «Алик». (т.1л.д.22)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» -Тимергазина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксировано, что у Тимергазина А.В. при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.25-26)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тимергазину А.В.с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 3 000 рублей. (т.1 л.д.27-28)

- протоколом обследования транспортного средства марки <данные изъяты> находящегося в пользовании Тимергазина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксировано, что в указанном автомобиле нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.23-24)

- заявлениемТимергазина А.В.ожеланиидобровольновыдать приобретенное наркотическоесредствосотрудникамУФСКНРФпо <данные изъяты>. (т.1 л.д.30)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Тимергазин А.В. выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же полимерный сверток с веществом темного цвета внутри. (т.1 л.д.31-32)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» -Тимергазина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого зафиксировано, что у Тимергазина А.В. при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.36-37)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Тимергазиным А.В., признано наркотическим средством - гашиш, массой 3,6 грамма. (т.1 л.д.34)

- протоколом обследования транспортного средства марки <данные изъяты> находящегося в пользовании Тимергазина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксировано, что в указанном автомобиле нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр. (т.1 л.д.38-39)

- протоколом личного досмотра лица Ахмедова З.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, что у Ахмедова З.А.о. при себе обнаружены денежные средства в сумме 5850 рублей. (т.1 л.д.40-43)

- протоколом обследования транспортного средства марки <данные изъяты>, находящегося в пользовании Семеняковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксировано, что в указанном автомобиле обнаружено и изъято 4 кусочка темного вещества. (т.1 л.д.47-48)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства марки <данные изъяты> признано наркотическим средством - гашиш, массой 3,69 грамма. (т.1л.д.50)

- материалами,отражающимирезультатыоперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т.1 л.д.56-57)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен обыск по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято полимерный пакет, внутри которого находилось 12 кусков спрессованного темного вещества, два рулона полимерной пленки, один кусок темного спрессованного вещества, договор найма жилого помещения. (т.1 л.д.60-65)

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельностиследователюотДД.ММ.ГГГГ,согласнокоторому для приобщения к материалам уголовного дела было передано постановление о рассекречивании результатов ОРД и СД диск № с. (т.1 л.д.69)

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречен СД диск № с. (т.1 л.д.70)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск № с от ДД.ММ.ГГГГ и прослушана аудиозапись, из которой видно, что Ахмедов З.А.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств. (т.1 л.д.72-74)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Тимергазиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическимсредством-гашиш,массой3,6грамма(безучета израсходованного на исследование). (т.1 л.д.78-79)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - гашиш, массой 3,69 грамма (без учета израсходованного на исследование). (т.1 л.д.83-84)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - гашиш, массой 75,24 грамма. (т.1 л.д.88-89)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - гашиш, массой 3,74 грамма. (т.1 л.д.93-94)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок полимерной пленки добровольно выданный Тимергазиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ и отрезки полимерной пленки находящиеся в двух рулонах изъятых по <адрес> однородны между собой по цвету, толщине, массе одного квадратного метра и молекулярному составу основных компонентов. (т.1 л.д. 108-109)

- постановление Советского районного суда г. Красноярска С.Н. Бубаковой о разрешении получения детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 123)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное Тимергазиным Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых номер и серия одной купюры достоинством 1000 рублей совпадают с аналогичной купюрой ранее переданной Тимергазину А.В. для проведения проверочной закупки; наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе обследования транспортного средства марки <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе обыска по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; два рулона полимерной пленки изъятых в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 5850 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ахмедова З.А.о. ДД.ММ.ГГГГ из которых номера и серии денежных купюр в сумме 2 000 рублей, совпадают с аналогичными купюрами переданными Тимергазину А.В. для проведения проверочной закупки; детализации телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что имеются соединения с абонентским номером <данные изъяты> находящимся в пользовании Тимергазина А.В.; договор найма жилого помещения, изъятого в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов З.А.о. и Коренева Е.Г. заключили договор о найме жилого помещения по <адрес> (т.1 л.д. 127-132)

- наркотическое средство - гашиш и денежные средства, добровольно выданные Тимергазиным Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство -гашиш, изъятое в ходе обследования транспортного средства марки ДД.ММ.ГГГГ 03.07.2010 года; два рулона полимерной пленки изъятых в ходе обыска по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ахмедова З.А.о. ДД.ММ.ГГГГ; детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ договор найма жилого помещения, изъятый в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; СД диск № -признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.139-141)

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимым преступлений, а также с показаниями подсудимых, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ахмедова З.А.о. в судебном заседании о том, что количество наркотического средства – гашиш, принадлежащего ему, которое было обнаружено и изъято в машине <данные изъяты> было гораздо меньше изъятого и о том, что он (Ахмедов) продал Тимергазину меньшее количество гашиша, и расценивает их как линию защиты, считает, что указанные показания обусловлены стремлением уклониться от ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются исследованными судом материалами дела и показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН России Игнатова, Протопопова, Пивко, а также свидетелей Бабаш, Тимергазина об обстоятельствах изъятия наркотического средства – гашиш в автомобиле <данные изъяты> и выдачи наркотического средства – гашиш Тимергазиным.

Таким образом, показания Ахмедова не согласуются с исследованными материалами дела.

Вместе с тем не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, ранее неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым Ахмедовым З.А.о. не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Ахмедову З.А.о. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахмедовым преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, а также учитывает личность подсудимого Ахмедова, который фактически вину в совершенных преступлениях признал полностью, не признавая в части веса изъятого гашиша, раскаялся в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, по месту регистрации и постоянного жительства характеризуется положительно, ранее не судим, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не окончено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмедова З.а., согласно п. п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (выразившееся в подробном)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова в соответствии с ст. 62 УК РФ..

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить Ахмедову З.А.о. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ахмедову З.А.о. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова З.А.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ахмедову З.А.о. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Местом для отбывания наказания Ахмедова назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Ахмедова З.а.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – гашиш, массо 3,6 грамма, 3,69 грамма, 3, 74 грамма, 75, 24 грамма, 2 рулона полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 3 000 рублей достоинством по 1000 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> оставить в ОС УФСКН, 2 следа рук, детализацию телефонных переговоров, СД диск, договор найма – хранящиеся в материлах дела – оставить при деле.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева