дело №1-404/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«20» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Клюкина П.Г.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КЛЮКИНА П.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Клюкин П.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2011 года в период времени с 22-00 часов до 22-30 часов Клюкин Н.Г., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 500 рублей один сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 1171 от 02.03.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,559 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,559 грамма Клюкин П.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по г.Красноярску около <адрес> и доставлении в ОМ №11 УВД по г.Красноярску, расположенного в <адрес>, и где 18.02.2011г. в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в ходе личного досмотра Клюкина П.Г. незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято.
Подсудимый Клюкин П.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Клюкин П.Г., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Клюкину П.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Клюкина П.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Клюкина П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно соседями в быту.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Клюкину П.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛЮКИНА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюкину П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Клюкина П.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Клюкина П.Г. в виде обязательства о явке, отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством являющееся смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,559 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД г. Красноярска, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: