дело №1-403/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«21» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимого Сруртдинова И.С.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СРУРТДИНОВА И.С. <данные изъяты>
02.11.2010г. Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
зарегистрированного по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сруртдинов И.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2011 года примерно в 23-00 часа Сруртдинов И.С., находясь около магазина «Командор», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у малознакомого парня по имени В. за 1 500 рублей два куска твердого вещества темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, которое согласно заключения эксперта № 1416 от 09.03.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 3,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 3,62 грамма Сруртдинов И.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив его в левый наружный карман своей кофты, до момента задержания его сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по <адрес> около дома № <адрес> и доставлении в ОМ №11 УВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, и где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часа 50 минут до 01 часа 10 минут в ходе личного досмотра Сруртдинова И.С. незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято.
Подсудимый Сруртдинов И.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Сруртдинов И.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Сруртдинову И.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сруртдинова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Сруртдинова И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и соседями в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление Сруртдинова И.С. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также оказание помощи органу дознания в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сруртдинов И.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 02 ноября 2010 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Сруртдинову И.С. возможно сохранить условное осуждение по приговору от 02.11.2010 года, и назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СРУРТДИНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сруртдинову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Сруртдинова И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) условное осуждение Сруртдинову И.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 02 ноября 2010 года сохранить, и приговор исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Сруртдинова И.С. в виде обязательства о явке, отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 3,62 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД г. Красноярска, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: