Приговор Симбирев ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н,

подсудимого: Симбирева С.Н.,

защитника: Ерохиной А.Л., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении СИМБИРЕВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, судимого: 1). Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 п. «в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симбирев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Симбирев по телефону обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой о приобретении наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, достоверно зная, что это лицо употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства героина у не установленного лица, согласилось оказать посреднические услуги Симбиреву в приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере для личного употребления и назначило встречу Симбиреву в Свердловском районе г.Красноярска.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Симбирев встретился на пустыре около дома по ул.60 лет Октября,№ в Свердловском районе г.Красноярска с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал этому лицу для приобретения наркотического средства героина деньги в сумме 9.000 рублей, после чего примерно в 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ там же на пустыре около дома по ул.60 лет Октября,№ в Свердловском районе г.Красноярска Симбирев получил от этого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, которое согласно заключению проведенной по делу судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 7,53 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» к особо крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство героин массой 7,53 грамма в особо крупном размере Симбирев незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Командор» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Задержанный Симбирев был доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Металлургов,№ в г.Красноярске, где в период с 21.25 часов до 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Симбирева в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин массой 7,53 грамма в особо крупном размере.

Своими действиями Симбирев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Симбирев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Симбирева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Симбиревым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Симбиреву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Симбирева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Ерохиной не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Симбирев, обоснованно.

Действия подсудимого Симбирева судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого (со слов имеет заболевания «полип желудка» и «киста правой почки»), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, совершив преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.228 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

СИМБИРЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору определить к отбытию СИМБИРЕВУ С.Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения СИМБИРЕВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания СИМБИРЕВУ С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство, - уничтожить; хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СИМБИРЕВЫМ С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: