Приговор Асауленко ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Жданова В.В.,

подсудимого: Асауленко Р.А.,

защитника: Бурлак В.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении АСАУЛЕНКО Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, работающего мойщиком на автомойке, учащегося <данные изъяты>, не судимого, проживающего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асауленко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Асауленко ДД.ММ.ГГГГ за мкр-ном Солнечный Советского района г.Красноярска на пустынном месте, расположенном в 1 километре за межевым столбом №, обозначающим раздел границ муниципальных образований Советского района г.Красноярска и Емельяновского района Красноярского края, и в 450 метрах от проезжей части Енисейского тракта напротив АЗС на 12 километре Енисейского тракта, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта путем сбора в пакет верхушечных частей самостоятельно произраставшего растения конопли с незначительным включением семян конопли приобрел вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, и является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 362 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к особо крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство марихуану весом 362 грамма в особо крупном размере Асауленко незаконно хранил при себе в пакете до его задержания сотрудниками милиции ДПС ГИБДД в 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ на 11 километре Енисейского тракта в Советском районе г.Красноярска. При Асауленко сотрудниками милиции был обнаружен пакет с указанным наркотическим средством марихуаной весом 362 грамма в особо крупном размере.

Своими действиями Асауленко совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Асауленко вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Асауленко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Асауленко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Асауленко разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Асауленко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Жданова и защитника Бурлак не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Асауленко, обоснованно.

Действия подсудимого Асауленко судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту учебы в школе и жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

АСАУЛЕНКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АСАУЛЕНКО Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения АСАУЛЕНКО Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство, – уничтожить.

Обязать АСАУЛЕНКО Р.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: