П Р И Г О В О Ркопия
И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
подсудимого: Титова Г.Б.,
защитника: Эгле Д.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ТИТОВА Г.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка № Советского района г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.50 часов Титов, находясь возле магазина «Командор» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,742 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,742 грамма в крупном размере Титов незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 17.50 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по пр.Металлургов в Советском районе г.Красноярска. Задержанный Титов был доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску по ул.Тельмана,28 в Советском районе г.Красноярска, где в 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Титова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,742 грамма в крупном размере.
Своими действиями Титов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Титов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Титова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Титовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Титову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Титова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Эгле не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов, обоснованно.
Действия подсудимого Титова судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы, состояние здоровья подсудимого (имеет хронические заболевания язвенная болезнь, хронический гепатит «В» и «С» с высокой степенью активности), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ТИТОВА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТИТОВУ Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ТИТОВУ Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.
Обязать ТИТОВА Г.Б. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья:Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: