приговор Лепешев ч.2 п. `в,г` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А.,

подсудимого: Лепешева С.В.,

защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении ЛЕПЕШЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, разведенного, не работающего, судимого Сухобузимским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б» ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 1 месяц, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепешев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов Лепешев находился на рабочем месте дежурного по залу ожидания в здании междугороднего автовокзала, расположенного по ул.Аэровокзальная,№ в Советском районе г.Красноярска, где предложил ожидавшему приезда автобуса ранее незнакомому гр-ну Потерпевший 1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, переночевать в комнате «Матери и ребенка» этого автовокзала за сумму 200 рублей. Потерпевший 1 согласился и проследовал в указанную комнату «Матери и ребенка» автовокзала. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лепешев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов зашел в комнату «Матери и ребенка» автовокзала и, воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 спит и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил из сумки Потерпевший 1, висевшей на вешалке, принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 ноутбук «Леново» стоимостью 15.270 рублей, после чего тайно похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на Потерпевший 1, сотовый телефон «Самсунг Е840», в котором находилась флеш-карта размером 2 Гб общей стоимостью 8.000 рублей, а также снял с шеи потерпевшего Потерпевший 1 золотую цепь весом 42 грамма стоимостью 53.260 рублей 02 копейки. С похищенным имуществом Лепешев скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 76.530 рублей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Лепешев совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Лепешев вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск Потерпевший 1 в сумме 83.670 рублей признает.

Уголовное дело по ходатайству Лепешева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лепешевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Лепешеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Лепешева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Савостьяновой, Потерпевший 1 и защитника Санько не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешев, обоснованно.

Действия подсудимого Лепешева судом квалифицируются по ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, подсудимый на путь исправления не встал, совершив преступление в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений (хищений), в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с частями 4,5 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает необходимым отменить условное осуждение Лепешеву по приговору Сухобузимского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого Лепешева суммы причиненного материального ущерба в размере 83.670 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска Лепешевым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

ЛЕПЕШЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в,г» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 4,5 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение ЛЕПЕШЕВУ С.В. по приговору Сухобузимского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сухобузимского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ определить ЛЕПЕШЕВУ С.В. к отбытию окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ЛЕПЕШЕВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Срок наказания ЛЕПЕШЕВУ С.В. исчислять с момента его прибытия для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

Обязать ЛЕПЕШЕВА С.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в срок не позднее 5 суток с момента вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания и следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле документы, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ЛЕПЕШЕВА С.В. в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 83.670 (восемьдесят три тысячи шестьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: