дело №1-406/2011 (21214114)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 годаг. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимой Шариковой В.В.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шариковой В.В., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шарикова В.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Шарикова В.В., постоянно проживая с 1996 года по адресу <адрес>, приспособила квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в нем предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.
Шарикова В.В., потребляя наркотические средства без назначение врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до 01.02.2011 года предоставляла вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у нее лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. После изготовления и потребления наркотиков Шарикова В.В., осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, при этом преследовала корыстную цель - совместное потребление наркотиков.
21 января 2011 года Шарикова В.В. находилась по своему месту жительства: <адрес>. В этот же день в вечернее время К., зная, что по месту проживания Шариковой В.В., по названному выше адресу, можно приготовить и потребить наркотики, вместе со своей знакомой Я., приобрели в аптеке П. расположенной по адресу <адрес>, лекарственный препарат «Седал-М», йод, спички, шприцы и пришли к Шариковой В.В. с целью приготовления и потребления у неё в квартире наркотического средства – дезоморфин. После чего к Шариковой В.В. пришел гражданский муж К. – О., так же с просьбой приготовить и употребить дезоморфин. Дома так же находился гражданский супруг Шариковой В.В. – Н.
Шарикова В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставила помещение своей квартиры К., О. и Я. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовила из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, соды и других имеющихся у неё ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно с К., О., Я. и Н. потребили. После потребления наркотического средства в этот же день вечером при выходе из подъезда <адрес> К., О. и Я. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства группы опия (кодеин, дезоморфин, тропикамид) К., О. и Я. был подтвержден.
Кроме того, 31 января 2011 года в вечернее время, Б., Г., М. и гражданский супруг Шариковой В.В. - Н., достоверно зная, что по месту проживания Шариковой В.В. по адресу <адрес>, можно приготовить и употребить наркотики, вместе с Шариковой В.В. покинули территорию больницы ККНД, расположенную по адресу <адрес>, в которой проходили курс лечения от наркомании, с целью совместного приготовления и употребления в квартире у Шариковой В.В. наркотического средства. По дороге Б., Н. и Шарикова В.В. приобрели в аптеке П.», расположенной по адресу <адрес>, лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт и пришли к Шариковой В.В. домой. При этом, Г. и М. приобрели в аптеке З. расположенной по <адрес> шприцы, капли «тропикамид», и так же приехали к Шариковой В.В. домой, где обратились к ней с просьбой, приготовить из принесенных ими ингредиентов, в том числе, таблеток «Седал-М», капель «тропикамид», йода и спичек наркотическое средство - дезоморфин и потребить его у нее в квартире.
Шарикова В.В., осознавая противоправность своих действий, ответила согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин и незаконно, умышленно предоставила помещение своей квартиры Б., Г. и М. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовила из принесенных Б., Г. и М., а так же имеющихся у нее дома ингредиентов - лекарственного препарата «Седал-М», муравьиного спирта, йода, спичек и других, наркотическое средство - дезоморфин, которое Б., Г., М., Н. и Шарикова В.В., совместно потребили. После потребления наркотического средства в ночь на 01 февраля 2011 года, в <адрес> Б., Г., М., Н. и Шарикова В.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, кодеин) Б., Г., М., Н. и Шариковой В.В. был подтвержден.
Подсудимая Шарикова В.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Шарикова В.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шариковой В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шариковой В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шариковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шариковой В.В., в силу ст.61 УК РФ, суд считает необходимым учесть активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимая добровольно дала согласие сотрудникам УФСКН на осмотр квартиры при отсутствии у сотрудников УФСКН разрешения на осмотр жилища, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, 15.09.2001 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требования закона об индивидуализации наказания, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Шариковой В.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
Суд также считает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАРИКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шариковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шариковой В.В. отменить.
Вещественные доказательства: три пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», четыре одноразовых шприца, четыре флакона из-под капель «нафтизин», полимерную бутылку, объемом 1 литр с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: