Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск15 апреля 2011 г.
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Аришина А.В.,
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аришина А.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживавшего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил :
Аришин А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Аришин А.В., находясь в адрес 2, решил употребить наркотическое средство - дезоморфин. В этот момент у Аришина возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, Аришин А.В. в аптеке, приобрел лекарственное средство «<данные изъяты>», <данные изъяты>, несколько инъекционных шприцев разной емкости, кроме того, приобрел в павильоне 20 коробков спичек.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вернувшись в адрес 2 расположенную по выше указанному адресу, Аришин, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в несколько шприцев. После чего Аришин употребил внутривенно часть наркотического средства - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Аришин, взяв с собой один шприц, емкостью 20,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин, незаконно храня без цели сбыта при себе, вышел из вышеуказанной квартиры, где в подъезде адрес 3 в ходе проведения профилактических мероприятий, был задержан участковыми уполномоченными отдела милиции № (ОМ №) УВД по г. Красноярску. После задержания Аришин, был доставлен в камеру административно задержанных ОМ № УВД по г. Красноярску по адрес 5 где в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки, в которую был одет Аришин, был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилось вещество с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3,879 грамм, который, согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,879 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Аришин А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником – адвокатом Федоровым А.В. поддержано ходатайство Аришина А.В.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Аришину А.В. обвинение обоснованно.
Суд квалифицирует действия Аришина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом посредственно, но при этом проявляет раскаяние в содеянном. Кроме того, суд полагает необходимым учесть, что Аришин А.В. имеет фактическое место проживания – у своей сестры по адресу гадрес 1, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание Аришиным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить условное осуждение, принимая во внимание полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд считает, что Аришину А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Аришина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Аришина А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Аришина А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться для регистрации один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к оформлению документов, удостоверяющих личность.
Меру пресечения Аришину А.В. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство –вещество, содержащее дезоморфин массой 3,729 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), упакованное в бумажный пакет; порошкообразное вещество, несессер со шприцами, аптечными флаконами, 4 чашки, пару перчаток, 2 пластиковые бутылки с жидкостью, упакованные в три бумажные пакета, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Исключенные в ходе предварительного расследования из числа вещественных доказательств: порошкообразное вещество, три флакона, двое перчаток, отрезок ткани, два отрезка поролона, двое ножниц, девять инъекционных шприцов, четыре резиновые пробки с инъекционными иглами, лезвие для безопасной бритвы, отрезок бумаги, семь инъекционных игл, защитные колпачки, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийС.А. Тупеко