Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск15 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Облезова А.П.,
защиты в лице адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Облезова А.П., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного адрес 1, проживающего г.адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил :
Облезов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Облезов А.П. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по адрес 3, где встретили ранее незнакомого потерпевшего 1, с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт. В ходе ссоры у Облезовавнезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего потерпевшего 1. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, Облезов, подошел к потерпевшего 1 и попросил сотовый телефон с целью осуществления звонка. Получив отказ от последнего, Облезов услышал, что в кармане одежды потерпевшего 1 звонит телефон. Поле чего Облезов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица потерпевшего 1, отчего последний испытал сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Облезов, действуя открыто из кармана куртки потерпевшего 1 похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей. Завладев похищенным имуществом, Облезов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшего 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Облезов А.П. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Федоровым А.В. поддержано мнение Облезова А.П.
Потерпевший 1., будучи уведомленным о назначении настоящего судебного заседания, в том числе о заявленном Облезовым А.П. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств не заявил, что не препятствует проведению судебного заседания в его отсутствие.
Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Облезову А.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Облезова А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Применяя при квалификации действий Облезова А.П. редакцию Федерального Закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» суд исходит из того, что на момент рассмотрения дела данный закон вступил в законную силу, в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ им внесены изменения, свидетельствующие об улучшении положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ране не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Облезову А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым учесть явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Облезову А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Облезову А.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Облезов А.П. должен доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 161 УК РФ исключено указание о нижнем пределе размера наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Облезова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), и, на основании этого закона, назначить ему наказание2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Облезову А.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться с официальным оформлением трудовых отношений.
Меру пресечения Облезову А.П.– заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сим-карту компании «Мегафон» номер <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего 1, - оставить потерпевшего 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийС.А. Тупеко