приговор Будченко ч.1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Сенаторовой Е.А.,

защитника: Янсона А.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Будченко А.С., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении БУДЧЕНКО А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, с н\средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Сухобузимским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,б,в» ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, 2). Сухобузимским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.158, ч.1 ст.175, 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сухобузимского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Будченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Будченко находился во дворе дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где увидел ранее незнакомую гр-ку Потерпевшая 1, которая направлялась в сторону подъезда № указанного дома и держала в руке женскую сумку. Реализуя возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества указанной женской сумки у потерпевшей Потерпевшая 1, осознавая открытый характер своих действий, Будченко подбежал сзади к Потерпевшая 1 и выхватил из её руки женскую сумку стоимостью 1.600 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая 1, не представляющий материальной ценности, а также деньги в сумме 2.500 рублей. После этого Будченко, не реагируя на законные требования Потерпевшая 1 о возврате похищенного имущества, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, намереваясь причинить Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 4.100 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан не установленными мужчинами, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Будченко совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Будченко вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Будченко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Будченко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Будченко разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Будченко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Сенаторовой, защитника Янсона и Потерпевшая 1 не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Будченко, обоснованно.

Действия подсудимого Будченко судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, на путь исправления подсудимый не встал, совершив хищение в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений хищений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ст.68 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая 1 по делу не заявлен, похищенное имущество ей возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

БУДЧЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания БУДЧЕНКО А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БУДЧЕНКО А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественное доказательство по делу: похищенные сумку и деньги, хранящиеся у Потерпевшая 1 - оставить Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным БУДЧЕНКО А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: