уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск« 19 « апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – М.В.,
подсудимого: О.А.,
защитника: Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: В.М.,
а также потерпевшего: М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работавшего, зарегистрированного в <адрес> проживавшего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
-ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов О.А. совместно с ранее знакомым А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стояли на остановке общественного транспорта « <данные изъяты> » по <адрес> », в <адрес>, где встретили ранее незнакомых М.А. и Ю.В., с которыми у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого М.А. ответил на телефонный звонок, поступивший на его сотовый телефон, и О.А. решил совершить грабеж чужого имущества, для чего подошел к М.А., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица М.А., отчего последний испытал физическую боль, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто похитил из карманов куртки М.А. сотовый телефон « Самсунг Е 250 » стоимостью 2500 рублей и гарнитуру к телефону стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, О.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.А. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый О.А. вину в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого О.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый О.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого О.А. с п.» Г « ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного О.А. преступления, что оно относится к категории тяжких, а также данные о личности, что О.А. – ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, удовлетворительно характеризовался в быту, и положительно характеризовался по месту учебы, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен родственниками подсудимого.
В соответствии с п.» И « ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ, назначенное О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года, обязав его:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места постоянного жительства;
-трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить потерпевшему М.А.
На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья:Е.Ю. Репин