Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск15 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,
защитника в лице адвоката Азаровой Ю.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимой Гуковой О.О.,
потерпевшей 1
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гуковой О.О., дата, место рождения, гражданство обезличены, зарегистрированной и проживающей по адресу: 1, семейное положение, образование, место работы обезличены, судимой: сведения о судимостях обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Гукова О.О., совершила умышленное преступление средней тяжести, кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Гукова О.О., находясь в квартире своей матери потерпевшая 1, по адресу: 2, воспользовавшись отсутствием потерпевшая 1, без разрешения последней, из шкафа спальной комнаты взяла норковую шубу стоимостью 90000 рублей, уложила ее в не представляющую материальной ценности спортивную сумку, а затем - скрылась с похищенным с места преступления. В последствии, Гукова О.О. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Гукова О.О. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Гукова О.О. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, пояснив, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевшая 1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты и обвинения, судья находит, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.
Определяя подсудимой, вид и размер наказания, суд учитывает ее молодой возраст, материальное, семейное положение и состояние здоровья, а также степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, возмещение причиненного преступлением ущерба, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений в отношении одного и того же потерпевшего, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей ходатайствовавшей перед судом о сохранении Гуковой условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, гарантию ООО «<данные изъяты>» сохранить за Гуковой О.О. занимаемое на момент задержания рабочее место.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение подсудимой встать на путь исправления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений, в отношении Гуковой О.О. может быть достигнута без реального отбывания последней наказании в виде лишения свободы, сохранения условного осуждения Гуковой О.О. по приговорам <данные изъяты> Так, Гукова О.О. выразила твердое намерение встать на путь исправления, работать, пройти курс лечения от наркотической зависимости, продолжить обучение в техникуме, изменить круг своего общения.
Оснований для назначения Гуковой О.О., в качестве основного наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гукову О.О. виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Гукову О.О. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни, пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Гукову О.О. из-под стражи в зале суда.
Приговоры <данные изъяты> в отношении Гуковой исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: расшифровочную ведомость абонентского номера №, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
СудьяТ.С. Соколкина