ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
17 мая 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Мартынюк М.В., подсудимой Кальницкой В.А., защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., предъявившей ордер № <данные изъяты>, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кальницкой В.А., дата и место рождения обезличены 1, зарегистрированной по адресу:2 имеющей среднее высшее образование, замужней,место работы и должность - обезличены, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кальницкая В.А. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.03.2011 года у Кальницкой В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления.
Около 16 часов 10.03.2011 года реализуя свой преступный умысел, Кальницкая В.А., незаконно, без цели сбыта, приобрела адресу 3 у неустановленного дознанием лица психотропное вещество, заплатив за него 1000 рублей, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия.
10.03.2011 года в 20 часов 00 минут по адресу 1 Кальницкая В.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> действовавшими в рамках проведения ОРМ «наблюдение» и доставлена в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу 4, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Кальницкой В.А., в правом кармане штанов черного цвета, надетых на Кальницкую В.А. было обнаружено и изъято вещество. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> вещество, изъятое при личном досмотре Кальницкой В.А является психотропным веществом - амфетамином. Масса изъятого амфетамина составила 0,77 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от <данные изъяты> 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Амфетамин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список I).
Своими действиями Кальницкая В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошеннаявсудебномзаседаниивкачестве подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кальницкая В.А., которойразъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью,пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ейобвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует опостановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимой Кальницкой В.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьи,в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кальницкой В.А.,признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке Кальницкой В.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – амфетамин массой 0,77 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:( Тейхриб А.Г )