ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 мая 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя зам. прокурора Советского района гор. Красноярска Супрыгина К.Г., потерпевшего , подсудимого Хохрикова Е.Н., защитника в лице адвоката Мацкевич Е.Н., предъявившей ордер <данные изъяты>, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Хохорикова Е.Н., родившегося сведения о дате и месте рождения - обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, гражданина РФ, сведения об образовании и месте учебы - обезличены, не военнообязанного, не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохриков Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут, Хохриков Е.Н. совместно с свидетелем находясь адресу 1, подошли к не знакомому им гр. потерпевшему., которого ранее видели в подъезде по адресу 1. После чего, Хохриков Е.Н. со свидетелем стали предъявлять потерпевшему претензии по факту поджога вышеуказанного подъезда. В ходе разговора между Хохриковым Е.Н., свидетелем с одной стороны и потерпевшим с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Хохриков Е.Н. и свидетель решили проучить потерпевшего за осуществление поджога и стали наносить множественные удары ногами и руками по телу потерпевшего., от чего последний упал на землю и, из рук потерпевшего выпал принадлежащий ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>». В вышеуказанное время в вышеуказанном месте у Хохрикова Е.Н., увидевшего выпавший сотовый телефон из рук потерпевшего, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 800 рублей. Реализуя свой преступный умысел Хохриков Е.Н., не посвящая свидетеля в свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поднял с земли сотовый телефон модели «<данные изъяты>», который положил в карман своей куртки, находящейся на нем и, осознавая открытый характер своих действий с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, осуществив открытое хищение чужого имущества. После чего, в этот же день примерно в 15 часов 00 минут, Хохриков Е.Н. приехал на радио-рынок, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где продал похищенный им сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, неустановленному в ходе дознания мужчине за I 000 рублей. Впоследствии денежные средства, полученные от продажи похищенного имущества, Хохриков Е.Н. потратил на собственные нужды. Своими действиями Хохриков Е.В. причинил потерпевшего материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.
Таким образом, Хохриков Е.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ Хохриков Е.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговора безпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласны, дополнительно пояснив, что ущерб по делу ему не возмещен до настоящего момента, просит взыскать с подсудимого деньги в сумме 3800 рублей, наказание просит назначить не связанное с изоляцией от общества.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хохрикова Е.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего просившего суд не лишать Хохрикова Е.Н. свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Хохрикову Е.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск потерпевшего в размере 3800 рублей, который признается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохриков Е.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на два года, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированногогосударственногооргана осуществляющегоисправлениеосужденного,являться в этот орган на регистрацию.
Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Хохрикова Е.Н. потерпевшего деньги в сумме 3800 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья:( Тейхриб А.Г)