Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск05 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Худякова А.А.,
защитника в лице адвоката <данные изъяты> Санько Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лагутина Р.В.,
потерпевшего 1
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лагутина Р.В., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение обезличены, место работы обезличено, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: 1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Лагутин Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Лагутин Р.В., находясь в помещении, расположенном на 5 этаже строящегося объекта по адресу 2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее: потерпевший 2 - рюкзак стоимостью 1500 рублей; потерпевший 1 - лазерный уровень «<данные изъяты>» стоимостью 9500 рублей, сумку спортивную из ткани черного цвета стоимостью 1000 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, шлифмашинку угловую «<данные изъяты>» стоимостью 1020 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, аккумуляторную дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1250 рублей; потерпевший 3 болгарку (<данные изъяты>) стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2726 рублей 95 копеек. Завладев похищенным имуществом, Лагутин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями: потерпевший 2 - материальный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевший 1 - значительный материальный ущерб на сумму 18770 рублей, потерпевший 3 - материальный ущерб на общую сумму 9726 рублей.
Подсудимый Лагутин Р.В. полностью признает вину в совершении вышеуказанного преступления, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает смысл и характер названного ходатайства, заявленного после консультации с защитником, дело назначено к слушания в особом порядке, обвинение, с которым согласен Лагутин Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший 1 суду пояснил, что против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.
Потерпевший 2, представитель потерпевшего 3 в суд не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражает против особого порядка принятия решения.
Учитывая мнение подсудимого, потерпевших, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Лагутина Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевших не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы; данные о личности подсудимого: не судим, женат, иждивенцами не обременен, имеет постоянное место жительство, занимается общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики с места жительства и работы Лагутина Р.В.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Так как в отношении Лагутина Р.В. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что исправление Лагутина Р.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения Лагутину Р.В., в качестве основного или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Лагутин сведения о семейном положении обезличены, работает, имеет нестабильный заработок, невысокий размер последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лагутина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лагутину Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его: в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лагутина Р.В. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на аккумуляторную дрель <данные изъяты>; свидетельство на владельца сложно-бытовой техники на перфоратор <данные изъяты>; гарантийный талон и чек на шуруповерт «<данные изъяты>»; гарантийный талон, товарный чек, соглашение об условиях гарантии, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
СудьяТ.С. Соколкина