кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

защитника в лице адвоката филиала «<данные изъяты> - Бурлака В.Г., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Бурматова С.Ю.,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурматова С.Ю., дата и место рождения, гражданство, семейное положение обезличены, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: 1, судимого приговором <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Бурматов С.Ю. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра, точное время следствием не установлено, Бурматов С.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло в окне торгового павильона, расположенного по адресу: 2, незаконно проник в указанный павильон, откуда похитил музыкальный центр, принадлежащий потерпевшая 1 стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным, Бурматов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Бурматов С.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в окне торгового павильона, расположенного по адресу: 2, незаконно проник в указанный павильон, откуда похитил электронные настольные весы «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшая 1 стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным, Бурматов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Бурматов С.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, с размером причиненного потерпевшая 1 ущерба в сумме 10000 руб. согласен. По существу содеянного показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра, проходя мимо не работающего в зимнее время торгового павильона, расположенного по адресу: 2, он обнаружил, что металлическая ставня павильона приоткрыта, открыв которую, увидел разбитое стекло. Тогда он решил залезть в павильон и посмотреть, что находится внутри. Внутри он обнаружил музыкальный центр с колонками и решил его похитить. С музыкальным центром он вылез через тот же проем и принес центр домой, сказав своей сожительнице свидетель 1, что взял его у своего знакомого. Вечером того же дня, он (Бурматов) снова залез в указанный выше павильон и забрал из него электронные весы, паправившись с ними домой. Метров через 100, к нему подбежал мужчина и стал спрашивать откуда он идет и что у него за весы. Он (Бурматов) хотел убежать, но не смог, мужчина его догнал и доставил в ОМ №. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, виновность последнего в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей потерпевшая 1, данными в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее в собственности имеется павильон, который находится по адресу 2. В настоящее время павильон не работает, товара в нем нет, но находится оборудование. Двери павильона закрыты на замки, окна -металлическими ставнями, на которых имеются навесные замки. Под охрану павильон она не сдавала, никакой сигнализацией павильон не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ она в ночное время пришла в павильон, и, увидела, что металлическая ставня открыта, а окно в павильон разбито. Зайдя вовнутрь павильона, она обнаружила, что в нем отсутствует музыкальный центр в корпусе темного цвета, который она в настоящее время с учетом износа оценивает в 4000 рублей, название музыкального центра она не помнит, документы на него у нее не сохранились. Музыкальный центр был в хорошем состоянии, ни разу не ремонтировался, у него две колонки съемные. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила женщина по имени Ольга, проживает по адресу 3, и сообщила, что видела, как в ее павильон залез мужчина. После этого она сообщила мужу и сыну о данном звонке, которые побежали к павильону, она пошла следом за ними. Когда она подходила к павильону, увидела, что сын и муж задержали ранее не знакомого ей мужчину, у которого в руках были электронные весы. После чего она с сыном и мужем доставила мужчину в ОМ <данные изъяты>, в павильон она не заходила. В павильон она зашла с сотрудниками милиции, увидела, что металлическая ставня окна павильона открыта, а окно - разбито. Из помещения павильона были похищены весы электронные, которые она покупала два года назад за 6000 рублей, весами она практически не пользовалась, они совершенно новые, документы на весы утеряны, весы в ремонте не были, царапин на весах не было, в настоящее время оценивает весы в 6000 рублей. Задержанный мужчина представился Бурматовым С.. Весы ей возвращены, а музыкальный центр нет. (л.д. 12-13, 42-43);

- Показаниями свидетеля 2, согласно которым она проживает вместе со своим сожителем Бурматовым. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома с Бурматовым. В вечернее время она с ребенком легла в зале спать, при этом Бурматов оставался на кухне. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру, как она поняла, что это пришел Бурматов с улицы. Она слышала, что он что-то принес в пакетах, что именно она не видела, так как с кровати не вставала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она проснулась и пошла на кухню. На полу в кухне она увидела музыкальный центр, спросила у Бурматова откуда он и кому принадлежит. Бурматов ответил, что взял центр у своего знакомого. Музыкальный центр был со съемными колонками, его названия она не помнит. Вечером того же дня около 22 часов Бурматов ушел из дома. Около 2 часов ночи позвонили из милиции и сообщили, что Бурматов задержан, испугавшись, она вынесла музыкальный центр на улицу к мусорным бакам;

- Показаниями свидетеля свидетель 3, данными в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в собственности у его жены имеется павильон, расположенный по адресу 2, который в настоящее время не работает, товара в павильоне нет, но в нем находится оборудование. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время назвать не может, когда он находился дома, жена сообщила о том, что ей позвонила женщина и сказала, что в ее павильон кто-то залез. Он вместе с сыном вышли из дома и направились к павильону, жена вышла следом за ними. Подходя к павильону, он увидел мужчину, как позже узнал - Бурматова С., который в руках держал электронные весы. Они с сыном подбежали к Бурматову, спросили, откуда у него эти весы, на что Бурматов ответил, что украл их в павильоне. После чего он с сыном и женой доставил Бурматова в ОМ <данные изъяты>, при этом в павильон он не заходил. Когда он приехал вместе с сотрудниками милиции к павильону, то увидел, что металлическая ставня открыта, а окно в павильон разбито (л.д. 14-15);

- Показаниями свидетеля 4 данными в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетель 3 (л.д. 16-17).

Материалами дела, исследованными судом:

- заявлением, зарегистрированным в КУСП <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая 1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило принадлежащее ей имущество из павильона по адресу 2 на общую сумму 10000 рублей (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения павильона по адресу 2, в ходе которого зафиксирована обстановка в павильоне (л.д. 6-9);

- протоколом явки с повинной Бурматова С.Ю., поступившей в ОМ<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированной в КУСП за №, в которой Бурматов добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он из павильона по адресу 2 похитил музыкальный центр, который принес к себе домой. (л.д. 50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Бурматова С.Ю. электронных весов (л.д. 33-34);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у подозреваемого Бурматова С.Ю. электронных весов (л. д. 35-36);

- протоколом опознания электронных весов, в ходе которого потерпевшая 1 опознала похищенные из ее павильона электронные весы (л.д. 38-39)

- электронными весами, осмотренными, признанными вещественным доказательством по делу и возвращенными на ответственное хранение потерпевшей 1 (л.д. 40, 41)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Бурматова С.Ю. следует, что <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в следственных действиях и судебном заседании. (л.д.139-140).

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Бурматов С.Ю. подлежит уголовной ответственности.

Действия Бурматова С.Ю. по каждому факту хищения имущества свидетель 3 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное и материальное положение, а также данные, характеризующие его личность: на момент совершения рассматриваемого преступления имеет непогашенную судимость, постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, не трудоустроен, зарабатывает на жизнь себе и своей семье случайными заработками, принес потерпевшей свои извинения, частичное погашение причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевшей, ходатайствовавшей перед судом о назначении Бурматову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного <данные изъяты>; явку с повинной по эпизоду хищения музыкального центра; чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что исправление Бурматова С.Ю., предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Бурматову С.Ю., в качестве основного или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Бурматов ранее судим, зарабатывает на жизнь случайными заработками, не имеет постоянного источника дохода, обременен иждивенцем.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Бурматову С.Ю. наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурматова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения музыкального центра) – 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения электронных весов) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Бурматову С.Ю. – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бурматову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бурматову С.Ю. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: электронные весы «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей 1, возвратить потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СудьяТ.С. Соколкина