дело №1-326/2011
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«28» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого Солодунова А.В.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Похабова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СОЛОДУНОВА А.В., <данные изъяты>
23.04.2001г. Советским (п.Солнечный) районным судом г.Красноярска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;
31.07.2001г. Железнодорожным районным судом г.Красноярска по п.п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.04.2001г., к 6 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного 10.11.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 9 день;
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Солодунов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
29 января 2011 года около 15-50 часов Солодунов А.В., находясь во дворе дома № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного следствием лица инъекционный шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта №632 от 11.02.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,993 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,993 грамма Солодунов А.В. незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки, без цели сбыта перевез его на автобусе маршрута № в мкр. «<адрес>, до момента задержания его сотрудниками милиции на 2 этаже подъезда №, расположенного в <адрес>, и где он совершил сброс указанного инъекционного шприца, в котором находилось наркотическое средство, то есть до 17 часов 30 минут 29 января 2011г. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия 29.01.2011г. в период с 18 часов 10 минут до 20 часа 15 минут с лестничной площадки второго этажа, подъезда 7, названного дома, незаконно приобретенное и хранимое Солодуновым А.В. указанное наркотическое средство, в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
Подсудимый Солодунов А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Туровец А.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Солодунов А.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Солодунову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Солодунова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Солодунова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Солодунов А.В. характеризуется положительно соседями в быту.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку Солодунов А.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления, источнике приобретения наркотического средства, также его состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Солодунов А.В. ранее осуждался за тяжкое преступление, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Солодунов А.В. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление,
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, при применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОЛОДУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Солодунову А.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Солодунова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взять Солодунова А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2,983 грамма (с учетом израсходованного на исследования), следовые количества дезоморфина и кодеина, хранящиеся в камере хранения ОМ №11 УВД по г.Красноярску, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: