приговор по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело №1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красноярск03 мая 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Коноваловой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимой Писчаскиной Г.А.,

потерпевшего С..,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПИСЧАСКИНОЙ Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писчаскина Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года примерно в 20-00 часов Писчаскина Г.А. совместно со своим гражданским супругом С. находилась по своему месту жительства в комнате № квартиры <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Писчаскиной Г.А. и С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Писчаскиной Г.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Писчаскина Г.А. взяла со стола кухонный нож, и подойдя к С., который стоял перед ней, нанесла один удар ножом в область брюшной полости С., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ранения, проникающее в полость брюшины с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, с повреждением (сквозным) по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки, непроникающем ранением стенки тонкой кишки, развитием кровотечения в брюшную полость. Данное ранение отнесено к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Писчаскина Г.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Писчаскина Г.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Писчаскиной Г.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Писчаскиной Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Писчаскиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, удовлетворительно характеризуется в быту и положительно по месту работы, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения С.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать Писчаскиной Г.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Писчаскиной Г.А., суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Писчаскиной Г.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Писчакиной Г.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИСЧАСКИНУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Писчакиной Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Писчакину Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Писчакиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле;хранящиеся у потерпевшего и подсудимой, - оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:И.М. Пиго