Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красноярск26 января 2011 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Е.А.,

Защиты в лице адвоката Федорова А.В. «<данные изъяты>», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Кузьмина Р.В.,

при секретаре Гурулевой Е.М.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Р.В., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение обезличено, не работающего, проживающего без регистрации адрес 1, судимого сведения о судимости обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кузьмин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 06.00 часов, точное время не установлено, Кузьмин Р.В. проходил около дома № № по адресу 2, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № регион. Увидев в салоне данного автомобиля навигатор с жидкокристаллическим экраном, у Кузьмина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно навигатора. Реализуя свои преступные намерения, Кузьмин Р.В., воспользовавшись тем, что во дворе дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе керамического осколка от свечи зажигания, разбил стекло левой передней двери выше указанного автомобиля, через проем окна проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая 1, а именно, навигатор со встроенным жидкокристаллическим телевизором «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 9250 (девять тысяч двести пятьдесят) рублей, а также из гнезда прикуривателя тайно похитил ФМ-модулятор стоимостью 749 (семьсот сорок девять) рублей и флэш-карту на 4ГБ стоимостью 809 (восемьсот девять) рублей, принадлежащие потерпевшая 1 Завладев похищенным имуществом, Кузьмин Р.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1, значительный материальный ущерб на сумму 10808 (десять тысяч восемьсот восемь) рублей.

Кузьмин Р.В. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Кузьмина Р.В. в краже имущества потерпевшей 2 полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетеля и исследованными материалами дела.

Так, подсудимый Кузьмин Р.В. суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивал спиртные напитки со своими знакомыми в кафе расположенном на адрес 3. Из кафе домой пошел пешком. Проходя мимо одного из домов по адрес 2, увидел припаркованные автомобили. Остановившись рядом с одним из автомобилей иностранного производства «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) желтого цвета, увидел через окно, что в салоне на передней панели, по середине находится навигатор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). После чего решил его похитить. Достав из кармана своих брюк керамический осколок от автомобильной свечи зажигания, и отойдя на пару шагов от автомобиля, бросил в его окно. Стекло разбилось. Не открывая дверь и не садясь в салон автомобиля, просунул руку к навигатору и вырвал его с крепления. Также в гнезде прикуривателя увидел ФМ-модулятор с флешкартой, решил их похитить. Вынул модулятор вместе с флешкартой. После чего ушел домой. На следующий день все похищенное продал на радиорынке за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая 1 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №. Когда его приобрела, в нем был встроен навигатор с телевизором, он шел в комплекте с автомобилем. Данный автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью «<данные изъяты>». Автомобиль всегда ставит в ночное время во дворе своего дома по адресу 2. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа 00 минут поставила автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) во дворе своего дома. Примерно около 06 часов 00 минут сработала сигнализация на брелке. Она вышла посмотреть автомобиль. Подойдя к своему автомобилю, увидела, что разбито стекло переднего левого окна и в салоне автомобиля на передней панели отсутствует встроенный навигатор с телевизором, ФМ-модулятор, который был вставлен в гнездо прикуривателя. Навигатор «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) комбинированный с телевизором, стоимостью 9250 (девять тысяч двести пятьдесят) рублей, ФМ-модулятор в корпусе черного цвета, стоимостью 749 (семьсот сорок девять) рублей, флэшкарта на 4 ГБ стоимостью 809 (восемьсот девять) рублей. Ущерб причинен значительный на общую сумму 10808 (десять тысяч восемьсот восемь) рублей, так как средний доход составляет около 15000 рублей в месяц, кроме того, она выплачивает кредиты и учится на платном отделении.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля 1, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции участвовал в следственном действии - проверка показаний на месте в качестве понятого, подозреваемый Кузьмин вел себя уверенно, определенно указал место нахождения автомобиля, из которого совершил кражу, подробно рассказал о совершенном им хищении (л.д.141-144).

На вопросы суда подсудимый Кузьмин Р.В. полностью подтвердил оглашенные показания свидетеля.

Кроме того, вина подсудимого Кузьмина Р.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка участка поверхности дорожного покрытия на котором расположен автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, объективно подтверждающая обстоятельства дела, показания потерпевшей и обвиняемого, в ходе которого были изъяты микрообъекты, следы пальцев рук и окурок сигареты (л.д.18-23);

-протоколом осмотра пакетов с микрообъектами, следами пальцев рук и окурком сигареты, изъятых с места совершения преступления (л.д.24-25);

-постановлением о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к делу (л.д.26);

-заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружены следы слюны, которые могли произойти от лица/лиц с кровью группы №, либо образованы в результате смешения слюны лиц с кровью групп №, в сочетании, дающем наличие соответствующего антигена (л.д.30);

-заключением судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна на фильтре окурка сигареты, исследованная ранее (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), представленном для исследования, произошла от лица мужского генетического пола, имеющего генотип, представленный в таблице № (л.д.49-51);

-заключением судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна на окурке, исследованном ранее (экспертиза № ДД.ММ.ГГГГ) произошла от Кузьмина Р.В. (л.д.62-63);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей 1 документов на автомобиль «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № (л.д.104);

-протоколом осмотра свидетельства о регистрации <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> (л.д.105);

-постановлением о признании вышеуказанного документа вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела (л.д.106);

-протоколом явки с повинной Кузьмина Р.В., в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении (л.д.119-120);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кузьмин Р.В. добровольно показал место, способ совершения им преступления и полностью подтвердил ранее данные им показания (л.д.138-140).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Р.В. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Кузьмин Р.В. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.190-192).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кузьмина Р.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Кузьмина Р.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них, признаны судом достоверными, с ними согласен и подсудимый, составлены они с соблюдением норм УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетеля последовательны и не противоречивы. Оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Показания потерпевшей и свидетеля подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кузьминым Р.В. данного преступления.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд находит доказанной вину подсудимого Кузьмина Р.В. в инкриминируемом ему преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 10808 рублей суд признает значительным для потерпевшей 1, так как её средний доход в месяц составляет около 15000 рублей, из которых она рассчитывается по кредитам и платит за свое обучение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимого Кузьмина Р.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Кузьмина Р.В. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Кузьмину Р.В. суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Кузьмину Р.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшей 1 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым полностью удовлетворить.

В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кузьмина Р.В. не возмещенный потерпевшей 1 материальный ущерб в сумме 10808 рублей, с которым согласен и подсудимый.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Кузьмину Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Кузьмина Р.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Кузьмину Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС, а также микрообъекты, следы пальцев рук, окурок сигареты, упакованные в бумажные пакеты – хранить при деле; подлинник свидетельства о регистрации ТС оставить за потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей 1 удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Кузьмина Р.В. в пользу потерпевшей 1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 10808 (десять тысяч восемьсот восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Дмитриева О.И.