Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск30 марта 2011 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
Защиты в лице адвокатов «<данные изъяты>» Карасевой Е.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Симоненко Н.П., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимых Щуренкова С.Е., Калачева В.А.,
При секретаре Гурулевой Е.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калачева В.А., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы обезличено, зарегистрированного и проживающего адрес 1, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Щуренкова С.Е., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы обезличено, зарегистрированного и проживающего адрес 2 ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимые Калачев В.А. и Щуренков С.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совместно с свидетель 2, под контролем сотрудников <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратился к Калачеву В.А. с просьбой о приобретении наркотического средства – гашиш на сумму 20 000 рублей. У Калачева В.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш для свидетель 1, в связи с чем, Калачев В.А. ответил согласием и назначил свидетель 1 встречу около адрес 1 после 18 часов того же дня. После этого Калачев В.А. посредством телефонной связи обратился к Щуренкову С.Е. с просьбой о приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере. У Щуренкова С.Е. также возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере для Калачева В.А., в связи с чем, Щуренков С.Е. ответил согласием и назначил Калачеву В.А. встречу в адрес 2. После этого Щуренков С.Е. посредством телефонной связи обратился к неустановленному лицу по имени «С» с просьбой о продаже наркотического средства - гашиш на сумму 20000 рублей, на что последний дал свое согласие и назначил Щуренкову С.Е. встречу в районе рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу 3 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут свидетель 1 и свидетель 2, действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном автомобиле встретились с Калачевым В.А. около адреса 1, где свидетель 2 передал Калачеву В.А. деньги в сумме 12 000 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. Калачев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в адресе 2, встретился с Щуренковым С.Е., которому передал денежные средства в сумме 10 000 рублей для приобретения гашиша, а 2 000 рублей оставил себе для личных нужд, и данные денежные средства были впоследствии изъяты у него при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Щуренков С.Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, около 20 часов 50 минут, получив от Калачева В.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, проследовал к рынку «<данные изъяты>», расположенному по адресу 3, где на полученные от Калачева В.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» незаконно приобрел один брикет наркотического средства, договорившись с последним, что второй брикет неустановленное лицо принесет через 15-20 минут. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета Щуренков С.Е. незаконно хранил при себе. Около 21 часа 05 минут в адрес 2 Щуренков С.Е. встретился с Калачевым В.А., и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Калачеву В.А. наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета спрессованного вещества, пояснив, что вторую часть наркотического средства, на которую были переданы деньги в сумме 10000 рублей, он принесет через 15-20 минут. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета Калачев В.А. незаконно хранил при себе. Около 21 часа 10 минут Калачев В.А. вернулся к ожидавшим его около адрес 1 в служебном автомобиле свидетель 1 и свидетель 2, где в автомобиле, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал свидетель 1 один брикет вещества, пояснив, что вторую часть наркотического средства, на которую были переданы деньги, он принесет через 15-20 минут.
Щуренков С.Е. около 21 часа 15 минут вновь в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу 3 встретился с неустановленным лицом, которое передало ему вторую часть наркотического средства - гашиш в виде одного брикета. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета Щуренков С.Е. незаконно хранил при себе. Около 21 часа 30 минут в подъезде адреса 4 Щуренков С.Е. встретился с Калачевым В.А., и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Калачеву В.А. вторую часть наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета спрессованного вещества. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш в виде одного брикета Калачев В.А. незаконно хранил при себе. Около 21 часа 35 минут Калачев В.А. вернулся к ожидавшим его около адреса 4 в служебном автомобиле свидетель 1 и свидетель 2, где в автомобиле, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал свидетель 1 второй брикет вещества.
Общая масса наркотического средства - гашиш, переданного Щуренковым и Калачевым свидетель 1 и свидетель 2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 10,85 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ после передачи наркотического средства свидетель 1 и свидетель 2, Калачев В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около адреса 4. В этот же день около 22 часов 00 минут во дворе <данные изъяты>, расположенного в адресе 5 был задержан Щуренков С.Е.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 58 минут добровольно выдал приобретенное им через Щуренкова и Калачева наркотическое средство - гашиш сотрудникам <данные изъяты>. Гашиш в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса гашиша 10,85 грамма относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами дела Калачев В.А. и Щуренков С.Е. с обвинением согласились и заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитники подсудимых – адвокаты Карасева Е.Н. и Симоненко Н.П. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает доказанной вину подсудимых Калачева В.А. и Щуренкова С.Е. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Калачева В.А. и Щуренкова С.Е. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства, что ранее не судимы, на учетах не состоят, их молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калачева В.А. и Щуренкова С.Е., согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Калачеву В.А. и Щуренкову С.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калачева В.А. и Щуренкова С.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить им наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калачеву В.А. и Щуренкову С.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: СД-диск с аудиозаписью разговора участников ОРМ, хранящийся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; наркотическое средство – гашиш массой 10,41гр и 11,12гр, канцелярский нож со следами наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 10 000 рублей оставить за <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить за подсудимым Калачевым В.А.; детализации телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий:Дмитриева О.И.