дело №1-460/2011 <данные изъяты>
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск«11» мая 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Старостенко Д.А.,
подсудимого Новопашина О.В.,
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Рябинкиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
НОВОПАШИНА О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Новопашин О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2010 года в вечернее время С., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников наркоконтроля, заведомо зная, что его знакомый Новопашин О.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефона обратился к Новопашину О.В. с просьбой о приобретении ему гашиша на сумму 3000 рублей, на что Новопашин О.В. согласился, и назначил встречу возле первого подъезда дома №<адрес>. После чего, Новопашин О.В. в телефонном режиме сообщил неустановленному следствием лицу о желании приобрести наркотическое средство гашиш, и договорились встретиться возле дома <адрес>. Новопашин О.В. стремясь скрыть свою преступную деятельность, предложил своему ранее знакомому Б., не состоящему с ним в преступном сговоре, получив от него наркотическое средство гашиш, передать его лицу на которое он (Новопашин О.В.) укажет, на что Б. согласился. Реализуя задуманное Новопашин О.В. совместно с Б. приехали к дому № по <адрес>, где встретились с С. При встрече Новопашин О.В. подтвердил С. о том, что готов оказать ему помощь в приобретении наркотического средства гашиш, и пояснил, что позже сообщит о месте встречи. В этот же день примерно в 17-00 часов, Новопашин О.В., находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя С., незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой 3,42 грамма, которое незаконно хранил при себе. После приобретения наркотического средства Новопашин О.В. сообщил об этом С., назначил встречу возле дома <адрес>, после чего, Новопашин О.В. часть незаконного приобретенного наркотического средства гашиш, массой 3,07 грамма передал Б. с целью передачи его С.
После этого, в этот же день 19 ноября 2010 года примерно в 17-30 часов, Новопашин О.В., находясь возле дома № по <адрес> встретился с С. и получил от него 3000 рублей. После чего, Б., не зная о преступной деятельности Новопашина О.В., не располагая данными о том, что Новопашин О.В. передал ему наркотическое средство гашиш, передал полученное от Новопашина О.В. вещество С.
19 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 27 минут С., находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Новопашина О.В. вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 3,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, 19 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Новопашина О.В. по адресу <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 0,35 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш, которое Новопашин О.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 3,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Гашиш, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Новопашин О.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Старостенко Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Новопашин О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Новопашину О.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Новопашина О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Новопашина О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по прежнему месту работы, его молодой возраст, условия его жизни и воспитания в неполной семье, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Новопашину О.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новопашина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новопашину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Новопашина О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Новопашина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- два бумажных пакета с наркотическим средством гашиш, массой 3,03 грамма и 0,29 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота;
- деньги в сумме 1000 рублей переданные на хранение владельцу ФСКН РФ по КК, - оставить за ним;
- СD – диск 1399/22, детализация телефонных разговоров, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>