приговор Карабатова ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Жданова В.В.,

подсудимой: Карабатовой С.А.,

защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении КАРАБАТОВОЙ С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, беременной (со слов), не работающей, не судимой, проживающего в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>), под стражей по данному делу не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карабатова совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 часов Карабатова, находилась по месту проживания в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта с целью его личного употребления. Реализуя указанный преступный умысел, Карабатова прошла в аптеку, расположенную в Советском районе г.Красноярска (точный адрес не установлен), где приобрела лекарственное средство «Седал», муравьиный спирт и один инъекционный шприц однократного применения. После чего Карабатова, осознавая противоправность своего деяния, действуя умышленно и осознанно, прошла в коллектор, расположенный возле <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где незаконно изготовилаиз имеющихся у неё ингредиентов вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,157 грамма. Наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин массой 1,157 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

Наркотическое средство - кодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,157 грамма, Карабатова набрала в инъекционный шприц однократного применения и часть этого наркотического средства самостоятельно внутривенно потребила, а оставшуюся часть, которая находилась в инъекционном шприце, положила в левый внутренний нагрудный карман куртки одетой на ней, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 05.30 часов Карабатова была задержана около <адрес> участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, после чего была доставлена в помещение ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.17 часов до 06.43 часов в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Карабатовой в присутствии понятых указанное незаконно изготовленное и хранимое ею наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Своими действиями Карабатова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Карабатова вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Карабатовой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Карабатовой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Карабатовой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой Карабатовой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Жданова и защитника Санько не поступили.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карабатова, обоснованно.

Действия подсудимой Карабатовой судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, не судима, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, беременна (со слов), в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

КАРАБАТОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КАРАБАТОВОЙ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения КАРАБАТОВОЙ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.

Обязать КАРАБАТОВУ С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: