Приговор Толстов ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Туровец А.В.,

подсудимого: Толстова А.Н.,

защитника: Спиридоновой Е.Л., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ТОЛСТОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего менеджером <данные изъяты> судимого: 1). Кировским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Толстов, находясь в районе бани № по <адрес>, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 198,6 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к особо крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство героин массой 198,6 грамма в особо крупном размере Толстов незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 часов до 18.15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» на основании постановления Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю в указанной квартире по месту проживания Толстова по <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин массой 198,6 грамма в особо крупном размере.

Своими действиями Толстов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Толстов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Толстова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Толстовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Толстову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Толстова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Туровец и защитника Спиридоновой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Толстов, обоснованно.

Действия подсудимого Толстова судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении беременную супругу (со слов), оказывал содействие правоохранительным органам (со слов), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

ТОЛСТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ТОЛСТОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ТОЛСТОВА А.Н. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания ТОЛСТОВУ А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ТОЛСТОВЫМ А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: