преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск11 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимой Адарич Т.А.,

защиты в лице адвоката Феоктистовой И.М., представившей ордер №, удостоверение №;

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адарич Т.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированной адрес 1, фактически проживающей адрес 2 образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу фактически содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Адарич Т.А. совершила покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Адарич Т.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 1, 85 грамма, которое стала незаконно хранить по месту своего фактического проживания в адрес 2. ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомое Адарич Т.А. лицо, согласившееся на добровольной основе участвовать под контролем оперативных сотрудников в проведении оперативного мероприятия по закупу наркотических средств, зная о возможности приобретения наркотических средств у Адарич Т.А., под контролем оперативных сотрудников, в ходе телефонного разговора, обратилось к Адарич Т.А. с просьбой о продаже наркотического средства героин в крупном размере. У Адарич Т.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, она ответила обратившемуся к ней лицу согласием, указав на то, что сумма денег за наркотики не должна быть менее 2500 рублей и назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ в адрес 2. При оговоренной встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь на площадке 1 этажа в подъезде адрес 2, Адарич Т.А. незаконно сбыла лицу, действующему под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 500 рублей, вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством героин. Масса героина составила 1,85 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 52 минут, в служебном кабинете № по адрес 3, лицо, действующее в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство героин, в связи с чем, Адарич Т.А. не смогла реализовать до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Адарич Т.А., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, указала о раскаянии в содеянном, пояснила, что, действительно, совершила преступление при указанных в обвинении обстоятельствах, а именно, имея в своем распоряжении наркотическое средство героин, приобретенное ранее для личного употребления, согласилась на просьбу обратившегося к ней ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомого свидетель 1 о продаже наркотиков, назвала при этом цену 2 500 рублей. При встрече со свидетель 1 в подъезде адрес 2, где она проживала, вечером ДД.ММ.ГГГГ передала свидетель 1 героин, получила от него деньги в размере 2 500 рублей. Деньги впоследствии у нее были изъяты оперативными сотрудниками.

Помимо собственного полного признания вины, вину Адарич Т.А. подтверждают следующие доказательства.

Свидетель 2 показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, у него имелась оперативная информация в отношении женщины по имени Т., проживающей в адрес 2, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Он подобрал кандидата на роль «покупателя» наркотиков, который знал эту женщину – свидетель 1 свидетель 1 пояснил, что ему известно, что Т. употребляет героин, занимается его продажей, а также, что при встрече в январе 2011года с Т., последняя предложила тому приобретать у нее героин и дала номерсвоего телефона. свидетель 1 пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ тот позвонил ей на домашний номер и спросил о наличии героина, на что она ответила утвердительно и сказала, что денег нужно не менее 2500 рублей. свидетель 1 пояснил, что у Т. в наличии имеется героин, который она готова продать. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». свидетель 1 написал заявление о добровольном участии в мероприятии. В присутствии понятых он досмотрел свидетель 1, передал ему деньги в сумме 2 500 рублей, которую свидетель 1 назвала сама Т. С передаваемых денежных средств были сняты копии. После передачи денег свидетель 1, в начале десятого часа вечера, группа выдвинулась к адрес 2, где была назначена встреча. По прибытии на место свидетель 1 еще раз созванивался с Т., затем стоял, ждал около подъезда. До этого, один из сотрудников вошел в подъезд № <данные изъяты> и остался там для наблюдения и задержания Т. после передачи наркотиков, остальные стояли на улице и через освещенные подъездные окна могли наблюдать происходящее в подъезде. Через окна лестничных пролетов подъезда он видел, как с верхних этажей спускалась девушка. Она открыла дверь и запустила свидетель 1 в подъезд, он увидел ее близко и понял, что это и есть Т., внешность которой совпадала с теми приметами, которые сообщил свидетель 1. От свидетель 1 поступил сигнал, что наркотик приобретен. Он стал звонить находящемуся в подъезде сотруднику, чтобы тот задержал Т. но пока звонил, она уже успела зайти в квартиру и ее не задержали. Сотрудники отдела стали вести наблюдение за квартирой №, куда зашла Т. чтобы произвести ее задержание. Он со свидетель 1 вернулся в отдел на адрес 3, где в служебном кабинете свидетель 1 выдал полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитками темного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. свидетель 1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он (свидетель 1) купил в адрес 2 за 2500 рублей у девушки по имени Т.. Данное пояснение он записал в протокол. После этого он досмотрел свидетель 1, денег, веществ и других запрещенных к обороту предметов у свидетель 1 не обнаружил, о чем составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Выданное свидетель 1 вещество он направил на исследование в экспертный центр УФСКН, согласно выводам которого, оно явилось наркотическим средством героином. Позднее от остававшихся на месте сотрудников он узнал, что в ходе проведенного осмотра места происшествия по месту жительства Адарич, был изъят сотовый телефон и деньги, среди которых находились купюры, переданные в тот день свидетель 1 для приобретения наркотиков в рамках ОРМ. Адарич Т.А. с момента своего задержания не отрицала своей причастности к преступлению, предоставила информацию в отношении сбытчика, данная информация до настоящего времени находится в работе.

Свидетель 3 показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативном мероприятии в отношении Адарич Т.А., подтвердил обстоятельства, указанные свидетелем свидетель 2 относительно хода и результатов проведения мероприятия. Кроме того, свидетель 3 показал, что он участвовал в осмотре адрес 2, при котором был изъят сотовый телефон и деньги, номера части изъятых купюр совпали с выдававшимися свидетель 1 для закупа.

Свидетель 4 показала, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. По просьбе сотрудников 4 отдела оперативной службыУФСКН РФ по <адрес>, выехала по адресу <адрес> для проведения личных досмотров задержанных там женщин.По указанному адресу, в присутствии понятых женщин, она досмотрела двух русских женщин и двух женщин цыганской национальности. В ходе личных досмотров у них не было обнаружено никаких запрещенных предметов, денег, веществ, о чем она составила протоколы, с которыми ознакомила указанных лиц, а также понятых под роспись.

Свидетель 1 показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно, принимал участия в качестве приобретателя наркотиков в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ранее ему знакомой Адарич Т.А. До проведения мероприятия Адарич Т.А. была знакома ему около года. В начале января 2011 года, он случайно встретился с ней и в ходе разговораона рассказала, что употребляет героин. Он поинтересовался, можно ли к ней обращатьсяза героином, она ответила согласием и дала ему номер домашнего телефона- № года, в период времени с 20 до 21 часа, он позвонил Т., чтобы узнать естьли у нее героин, на что она ответила положительно и сказала, что за наркотики нужно2500 рублей. Он пояснил, что у него имеется только 2000 рублей, на что она сказала емуискать 500 рублей и после этого звонить ей по поводу наркотиков. После этого, онобратился в 4-й отдел оперативной службы и сообщил им о преступной Т., пояснив, что с ней уже имеется договоренность о приобретении наркотиков на2500 рублей. Сотрудники предложили ему принять участие в роли покупателя наркотикову Т., на что он согласился, о чем написал заявление. В присутствии понятых егодосмотрел сотрудник, запрещенных предметов, не обнаружил, о чемсоставил протокол, с которым все ознакомились и расписались. В присутствии понятых,сотрудник передал ему 2500 рублей купюрами в 1000 и 500 рублей. После этого, он ссотрудниками, на служебном автомобиле, проехал по месту жительства Т., к адрес 2 Возле дома, он позвонил ей надомашний телефон и сказал, что нашел деньги, на что Т. попросила его еще разперезвонить ей, когда он подойдет к дому. Через несколько минут она перезвонила ему ссотового телефона и попросила его перезвонить ей, как он подойдет к подъезду. Примерно в 21 час 39 минут он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что находитсявозлеподъезда. Т. открыла ему дверь, и он вошел в адрес 2. Там, в тамбуре на первом этаже,онпередалейденьгив сумме 2500 рублей, полученные от сотрудников,а онаотдалаемуполимерныйсвертоксгероином, после чего ушла домой. Он подал условный сигнал сотрудникам и сообщил, Т. собирается уезжать. В сопровождении сотрудника он вернулся в отделнаркоконтроля, расположенный по адрес 3 где в присутствиипонятых добровольно выдал приобретенный у Адарич героин. По факту выдачи наркотикасотрудник составил протокол в котором все присутствующие расписались. Сотрудникупаковал выданный им героин, после чего в присутствии понятых досмотрел его.Входедосмотра, у него не было обнаружено денег, веществ, о чем сотрудниксоставилпротокол.

Свидетель 6 показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2 по проведению ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», с участием свидетель 1, который должен был приобрести наркотическое средство героин у Адарич, проживающей в адрес 2, дополнив, что примерно в 22 часа 03 минуты ему позвонил оперуполномоченный свидетель 2 и сообщил, что Адарич передала наркотики свидетель 1. Он стал спускаться вниз и увидел, что она зашла в адрес 2 и он не успел ее задержать. Они приняли решение о том, что свидетель 2 со свидетель 1 поедут в отдел для выдачи наркотика и личного досмотра, а он и оперуполномоченный свидетель 5 задержат Адарич. Он и свидетель 5 находились возле адрес 2. Через несколько минут из квартиры вышла Адарич. Примерно в 22 часа 20 минут, он и свидетель 5, ее задержали, зашли в квартиру. Там находились другие женщины, они установили их личность: свидетель 12, свидетель 14, свидетель 13 Они вызвали оперативно-следственную группу. Сотрудник 2 отдела оперативной службы свидетель 4 провела личные досмотры женщин, находящихся в квартире. От свидетель 4 они узнали, что у женщин не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег, веществ. После проведенных досмотров, взятия образцов для сравнительного исследования в виде смывов с рук, сотрудник отдела свидетель 5, в присутствии понятых, владельца квартиры свидетель 12, с ее письменного согласия, в присутствии него и специалиста экспертной службы, оперуполномоченного свидетель 3 провел осмотр адрес 2. В ходе осмотра квартиры на дактопленку были изъяты следы рук с бутылки с надписью <данные изъяты> изъят сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий свидетель 12, пояснившей, что с него звонила Адарич Т.А., из кошелька изъяты денежные средства на общую сумму 8050 рублей. Номера, серии и номинал купюр, свидетель 5 записал в протокол осмотра. Изъятые деньги он сравнил с ксерокопией купюр, переданных свидетель 1 для проверочной закупки. Установлено совпадение купюр на сумму 2500 рублей. Деньги и телефон свидетель 5 упаковал в отдельные пакеты, которые специалист опечатала, нанесла на них пояснительные надписи. На упаковках понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра, специалист проводила фотографирование фотоаппаратом. свидетель 5 составил протокол, который прочитал всем присутствующим вслух, замечаний ни от кого не поступило. После чего, задержанных женщин, в том числе и Адарич они доставили в отдел, расположенный по адрес 3.

Свидетель 5., показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетелей свидетель 2, свидетель 6 об участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетель 1, задержании Адарич Т.А., проведении осмотра по месту ее жительства- адрес 2, обнаружении в ходе осмотра денежных средств, среди которых находились купюры, в сумме 2500 рублей, переданные свидетель 1 для приобретения наркотиков у Адарич Т.А.

Свидетель 7 показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21 часа к нему обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой быть понятым при досмотре мужчины и передачи денег. Он согласился, прошел в здание наркоконтроля, расположенное по адрес 3 на второй этаж. Там в одном из служебных кабинетов сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, пояснил, что мужчина, которого будут досматривать, участвует в покупке наркотиков.Сотрудник досмотрел свидетель 1, ни чего не обнаружил, денег, веществ, о чем составил протокол, который прочитал вслух. В протоколе было записано все правильно и он расписался. После досмотра, сотрудник передал свидетель 1 деньги, указав их количество, номера, серии в протокол. С передаваемых денежных средств, сотрудник снял ксерокопии, где он и второй понятой мужчина расписались. Предъявленные ему следователем протоколы от ДД.ММ.ГГГГ досмотра свидетель 1, осмотра и передачи денежных средств он узнал. События, отраженные в протоколах, имели место с его участием.

Свидетель 8 показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Свидетель 7 по участию ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре свидетель 1, передаче денежных средств.

Свидетель 9 показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-м часу вечера, в одном из служебных кабинетов наркоконтроля по адрес 3, при нем и втором понятом, свидетель 1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, перевязанный темной нитью с веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое купил за 2500 рублей у девушки по имени Т. в адрес 2. Сотрудник упаковал выданный сверток с веществом в бумажный конверт, нанес пояснительную надпись, оклеил печатью, где он и другой понятой расписались. Сотрудник составил протокол, который прочитал вслух, в нем записано все верно, как и происходило. После этого, сотрудник досмотрел свидетель 1, запрещенных предметов не обнаружил, составил протокол, с которым он ознакомился.

Свидетель 10, показания которого оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетель 9 по участию ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля по адрес 3, при добровольной выдачи наркотиков свидетель 1 и при личном досмотре свидетель 1.

Свидетель 11 показания которой оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу вечера она по просьбе сотрудников наркоконтроля прошла в качестве понятой в адрес 2. В квартире сотрудник женщина пояснила ей и второй понятой права и обязанности при проведении досмотра женщин. Предъявленные ей при допросе следователем протоколы личных досмотров женщин: свидетель 12, свидетель 14, Адарич Т.А., свидетель 13 от ДД.ММ.ГГГГ, узнала. Она действительно участвовала понятой при личных досмотрах этих женщин. Подписи в протоколах стоят ее. При досмотрах женщин, не было обнаружено никаких запрещенных к обороту предметов, денег, веществ. После досмотров сотрудник составила протоколы, в которых они расписались. После проведенных досмотров женщин, другой сотрудник с письменного согласия хозяйки квартиры свидетель 12, в присутствии нее и второй понятой провел осмотр квартиры. В ходе осмотра были сняты отпечатки, которые сотрудник упаковал в бумажный конверт, оклеила его печатями, там она и вторая понятая расписались. Был изъят сотовый телефон, его название сотрудник указал в протоколе осмотра, с кошелька изъяты деньги, их количество и серии сотрудник записал в протокол. Телефон и деньги сотрудник упаковал в пакеты, которые оклеил печатями и написал на них надписи. На упаковках они расписались. В ходе осмотра другой сотрудник проводил фотографирование. После осмотра сотрудник прочитал протокол вслух. В нем было записано все верно, как и происходило. В протоколе она расписалась. Предъявленный ей следователем протокол осмотра квартиры от ДД.ММ.ГГГГ она узнала. Подписи в протоколе стоят ее.

Свидетель 12 показания которой оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в течение последних 6-ти месяцев у нее в адрес 2, периодически проживает знакомая Адарич Т.. Ей известно, что Адарич употребляет наркотики- героин. Адарич нигде не работала, в течение дня постоянно уходила из дома, где и чем занималась Адарич, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, Адарич вернулась из деревни, в это время у нее дома находилась знакомая свидетель 14, ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала сестра свидетель 14- свидетель 13. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Адарич с кем-то общалась по домашнему и ее сотовому телефону, куда-то выходила из квартиры, отсутствовала несколько минут. Когда Адарич в очередной раз выходила из квартиры, ее (Адарич) и всех находящихся в квартире, задержали сотрудники наркоконтроля. С ее письменного согласия, сотрудники осмотрели ее квартиру. В ходе осмотра на кухне в кошельке обнаружили и изъяли деньги в сумме 8050 рублей. Она не знает, кому принадлежат деньги. Кошелек ее, но еще до прихода сотрудников, Адарич попросила его. Она передала Адарич свой кошелек. На момент передачи, денег в кошельке не было. Она не знает, зачем Адарич нужен был кошелек. После задержания, сотрудник досмотрела ее, запрещенных предметов у нее не обнаружила, о чем составила протокол. С рук, у нее были взяты смывы.

Свидетель 13показания которой оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, далапоказания,аналогичныепоказаниям свидетеля свидетель 12, по факту их задержания ДД.ММ.ГГГГ в адрес 2, проведению ее личного досмотра.

Свидетель 14 показания которой оглашены, в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетелей свидетель 12, свидетель 13 по факту ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, в адрес 2, проведению ее личного досмотра и изъятию образцов для сравнительного исследования, дополнив, что вечером, находящаяся с ними в квартире Т., с кем-то разговаривала по домашнему и сотовому телефону, после чего вышла из квартиры. Вернувшись, через некоторое время, Т. опять стала выходить из квартиры, и была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, вина Адарич Т.А. подтверждается исследованными судом материалами дела:

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у женщины по имени Т. проживающей в адрес 2 (том № л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 22 часов в адрес 2, по подозрению в сбыте героина была задержана Адарич Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>1, проживающая по адрес 2 (том № л.д. 15);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа в адрес 2, Адарич Т.А. незаконно сбыла участнику ОРМ «проверочная закупка» свидетель 1 наркотическое средство героин (т.1 л.д. 14);

- заявлением свидетель 1 о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Адарич Т.А. (т.1 л.д. 16);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра свидетель 1, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том № л.д. 17);

- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому свидетель 1, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 2500 руб. (том № л.д. 18);

- заявление свидетель 1 о добровольной выдаче вещества, приобретенного им у Адарич Т.А. 20.01. 2011 года (том № л.д. 20);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи свидетель 1 наркотическогосредства героина, приобретенного у Адарич Т.А. в его квартире, согласно которомуЩебеньков Н.В. выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (том № л.д. 21);

- протоколом личного досмотра свидетель 1 после добровольной выдачи (том № л.д. 22);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которойпредставленное на исследование вещество, добровольно выданное свидетель 1является наркотическим средством героин, массой 1,85 грамма (том № л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ по адрес 2 в ходе осмотра, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, которым пользовалась Адарич Т.А., денежные средства, среди которых находились деньги, переданные свидетель 1 для участия в ОРМ (том № л.д. 41-42);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное свидетель 1, является наркотическим средством героин, массой 1, 83 грамма. (с учетом израсходованного при исследовании ) (том № л.д. 57-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные билеты, представленные на исследование, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адрес 2 изготовлены на предприятиях Госзнака России (том № л.д. 78-79);

- детализацией абонента <данные изъяты>, которым пользовалась Адарич Т.А. (том № л.д. 91);

- протоколом осмотра сотового телефона, детализации соединений абонента <данные изъяты> которыми пользовалась Адарич Т.А., согласно имеющиеся сведения в телефоне, в соединениях данного абонента, с номером, которым пользовался участник ОРМ свидетель 1, совпадают по времени с результатами ОРМ, по приобретению свидетель 1, наркотического средства героин у Адарич Т.А. (том № л.д. 88-90);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации абонента, сотового телефона, которыми пользовалась Адарич Т.А. (том №л.д. 93);

- протоколом осмотра денежных средств, конверта с наркотическим средством героин, добровольно выданным свидетель 1ВА. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 95-97);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2500 рублей и наркотического средства героин массой 1, 85 грамма (том № л.д. 102-103);

- детализацией абонента <данные изъяты>, которым пользовался свидетель 1 (том № л.д. 123);

- протоколом осмотра детализации номера, которым пользовался свидетель 1, устанавливающему соединения данного номера с номерами домашнего и сотового телефонов, которыми пользовалась Адарич Т.А., совпадающие по времени с результатами ОРМ по приобретению свидетель 1, наркотического средств героин у Адарич Т.А. (том № л.д. 120-122);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации абонента <данные изъяты> которым пользовался свидетель 1 (том № л.д. 124).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспаривает их и подсудимая.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Адарич Т.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Указанное нашло полное подтверждение с учетом, как полного признания вины самой подсудимой, так и при исследовании показаний свидетелей и материалов дела.

Суд квалифицирует действия Адарич Т.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адарич Т.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины Адарич Т.А., что способствовало расследованию преступления, ее раскаяние в содеянном, оказанное правоприменительным органом содействие, выразившееся в предоставлении информации в отношении лица, причастного к незаконному распространению наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

За совершенное преступление, с учетом его повышенной общественной опасности, направленности против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить Адарич Т.А. наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения иного, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, вида наказания, как о том просит защита, суд не находит. Вместе с тем, при определении в вопросе о размере наказания в виде лишения свободы в отношении Адарич Т.А., суд полагает, что ее полное признание вины, раскаяние, поведение после совершения преступления, оказанное правоприменительным органам содействие, положительные характеристики, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, дают основания для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т. е. для назначения наказания в виде лишения свободы в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При исчислении срока отбывания наказания суд полагает необходимым акцентировать внимание на том, что фактически, согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Кк свидетель 2 ( т.1 л.д. 15) Адарич Т.А. была фактически задержана ДД.ММ.ГГГГ, это же следует из иных материалов о проведенном оперативном мероприятии, а, следовательно, именно с указанной даты следует производить зачет срока содержания под стражей в счет срока отбытия наказания, а не с даты – ДД.ММ.ГГГГ, указанной в протоколе задержания ( т. 2 л.д. 7).

Отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Адарич Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и, на основании данного закона, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Адарич Т.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Адарич Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу, содержать под стражей в организация обезличена, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, массой 1,85 грамма (с учетом 0,02 грамма израсходованного при проведении исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кк – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Кк - оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Кк;

- детализацию телефонных переговоров с абонентских номеров <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> хранящиеся при деле, - оставить при деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у свидетель 12, - оставить свидетель 12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.А. Тупеко