Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск5 мая 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Свидрицкого В.В.,
защиты в лице адвоката Трофимик В.В., представившей удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свидрицкого В.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, имеющего малолетнего ребенка – дочь, дата рождения обезличена, сведения о работе обезличены, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «а,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно, на основании постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 29 дней, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Свидрицкий В.В. совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
СвидрицкийВ.В., имея в своем распоряжении и храня при себе незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах вцеляхпоследующегосбытанаркотическое средство – смесь,содержащуюдиацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,658 грамма, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут находился в автомобиле 1, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном около адрес 2, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, обратившемуся к нему лицу, действующему добровольно, под контролем оперативных сотрудников, о чем Свидрицкий В.В. не знал, полагая, что обратившееся к нему лицо, является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, получив от данного лица деньги в сумме 1500 рублей, передал трисверткаизглянцевойцветнойбумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью,содержащейдиацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,658 грамма. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международнымидоговорами РФ. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,658 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При этом, преступный умысел Свидрицкого В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут лицо, действующее в рамках оперативно -розыскногомероприятия-«проверочнаязакупка»,добровольновыдало сотрудникам ОМ № УВД по г. Красноярску приобретенное у Свидрицкого В.В. вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Свидрицкий В.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, выразил намерение давать показания и в судебном заседании показал, что намерений сбывать наркотики обратившемуся к нему свидетель 1 не имел, по просьбе последнего, после неоднократных звонков, ДД.ММ.ГГГГ съездил и приобрел героин. При встрече с свидетель 1 в этот же день передал ему героин, а свидетель 1 ему деньги. Они намеревались вместе употребить приобретенное, для этого свидетель 1 после передачи с наркотическим средством пошел в аптеку за раствором и шприцами, а он пошел купить себе сигарет, но в этот момент сотрудники произвели задержание.
Кроме собственного частичного признания вины, вину Свидрицкого В.В. подтверждают следующие доказательства.
Свидетель 1 показал, что Свидрицкий В.В. ему знаком, у них приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ его (свидетель 1) задержали с имевшимся при себе наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». На тот момент он был психологически подавлен, сотрудники воздействовали на него психологически, но с жалобами никуда на действия сотрудников не обращался, он находился в болезненном состоянии, согласился на участие в оперативном мероприятии, написал заявление о согласии на участие в оперативном мероприятии. Его сотрудники досмотрели и передали 1500 рублей для закупа наркотиков. После этого, он созвонился со Свидрицким В.В. и поинтересовался, сможет ли тот помочь в приобретении героина. Со Свидрицким договорились о встрече на остановке <данные изъяты>. К месту встречи он прибыл в сопровождении сотрудников, еще раз позвонил Свидрицкому В.В., после чего подошел и сел в машину, в которой за рулем был Свидрицкий В.В. и находился еще какой-то незнакомый ему мужчина. Он передал Свидрицкому В.В. выданные для закупа деньги, поскольку намеревался ехать вместе с ним приобретать героин, но Свидрицкий В.В., забрав деньги, сказал, что уже все взял и передал ему героин в трех бумажных свертках, сказал, что можно идти в аптеку брать раствор и шприцы для употребления героина. После выхода из машины его задержали сотрудники, доставили в отделение милиции, где он выдал три свертка с наркотиками, полученные от Свидрицкого В.В.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, оглашены показания, данные свидетель 1 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с сентября 2010 года он употребляет внутривенно наркотическое средство - героин, которое постоянно приобретает у малознакомого ему Свидрицкого В.В., известного ему под прозвищем <данные изъяты>. Со Свидрицким он всегда предварительно созванивался, звонил ему на абонентский номер <данные изъяты> со своего абонентского номера <данные изъяты> и договаривался о встрече. Встречались они в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты> г. Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, с заявлением об оказании содействия правоохранительным органам в выявлении факта незаконного оборота наркотических средств, выразив тем самым свое согласие на привлечение к подготовке и проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он сообщил сотрудникам милиции все известные ему данные о Свидрицком. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, ничего при нем не обнаружил, о чем составил протокол, в котором расписались он и двое понятых. После произведенного досмотра сотрудник милиции в присутствии двух понятых передал ему денежные средства, которые предварительно описал в протоколе и снял ксерокопии. Переданные сотрудником милиции деньги в общей сумме составили 1 500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, после чего в сопровождении сотрудников милиции поехал к условленному со Свидрицким месту. По пути он несколько раз созванивался со Свидрицким, последний ему сказал перейти через пешеходный мост и подойти к супермаркету <данные изъяты>, расположенному по адрес 2. Он под наблюдением сотрудников милиции прошел по указанному пешеходному мосту, снова позвонил Свидрицкому, последний ему сказал, что находится в автомобиле. Когда он подошел, то увидел, что из автомобиля 1 ему машет рукой Свидрицкий, который сидел за рулем, а на пассажирском сидении сидел незнакомый ему парень. Он сел в автомобиль, где примерно в 16 часов 35 минут тех же суток Свидрицкий передал ему три свертка из глянцевой бумаги, а он передал Свидрицкому деньги в сумме 1 500 рублей. Полученные от Свидрицкого свертки он положил в правый карман ветровки, в которую был одет, после чего вышел из автомобиля и надел перчатки в качестве условного знака для сотрудников милиции о том, что он приобрел наркотическое средство. Он быстрым шагом под наблюдением сотрудников милиции пошел в сторону магазина и увидел, что из автомобиля вышел Свидрицкий и направился к киоску «<данные изъяты>. Потом он увидел, что Свидрицкого задержали сотрудники милиции. После чего он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, полученных от Свидрицкого, при этом он достал их из бокового кармана ветровки, в которую был одет. При добровольной выдаче героина он в присутствии понятых пояснил, что выдает наркотическое средство-героин, который приобрел в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г. Красноярске у знакомого парня по имени Виталя в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данные свертки в его присутствии и присутствии двух понятых были упакованы в один бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати синего цвета, на указанном пакете была сделана сопроводительная надпись, он и понятые подписали указанный пакет. Свидрицкому он звонил и договаривался о приобретении у последнего героина, как у лица, у которого он постоянно приобретал наркотическое средство, не сомневаясь, что Свидрицкий продаст ему героин.
Свидетель 2 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по г. Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ ОМ-№ УВД по г.Красноярску был задержан свидетель 1, при котором было обнаружено наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 обратился с заявлением об оказании содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении факта незаконного оборота наркотических средств. От последнего была получена информация о том, что ранее знакомый ему парень по прозвищу «<данные изъяты> по имени 1, номер сотового телефона которого свидетель 1 был известен, занимается незаконным распространением героина. Конкретно свидетель 1 пояснял, что приобретал героин у указанного 1 в районе пешеходного моста через адрес3, никогда с 1 наркотики вместе не употреблял. Позднее указанное свидетель 1 лицо было установлено, как Свидрицкий В.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления факта незаконного сбыта наркотического средства - героина Свидрицким. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель 1 как лица, давшего согласие на проведение проверочной закупки. При личном досмотре при свидетель 1 ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе, в котором расписались свидетель 1 и двое понятых. После этого, в присутствии понятых свидетель 1 были переданы денежные средства для проведения закупа наркотиков, серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе, и с купюр были сняты ксерокопии. В присутствии понятых было сделано пояснение, что переданные свидетель 1 денежные средства предназначены для передачи лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств, в обмен на героин, о чем также была сделана отметка в протоколе, в котором расписались свидетель 1 и понятые. После передачи денежных средств свидетель 1, последний в его сопровождении и сопровождении оперуполномоченного свидетель 3 проследовал по адресу: гадрес 2, предварительно пояснив, что там он всегда встречается с лицом, известным ему как <данные изъяты> у которого приобретает героин. свидетель 1 все время находился под наблюдением сотрудников. По прибытию на оговоренное со Свидрицким место встречи в районе пешеходного моста на адрес3, оперативные сотрудники расположились по обеим сторонам адрес 4, свидетель 1 перешел на сторону моста в районе магазина <данные изъяты> где прошел к павильонам «<данные изъяты> и пивному, неподалеку от которых находился автомобиль 1, в котором, как потом оказалось, находился указанный свидетель 1 Свидрицкий В.В., а так же еще один человек. свидетель 1 сел в салон автомобиля на заднее сиденье, пробыв в машине непродолжительное время, вышел и подал условный сигнал о состоявшемся закупе наркотиков. После этого, было произведено задержание Свидрицкого В.В., в момент выхода последнего из автомобиля. После того, как свидетель 1 в рамках мероприятия приобрел наркотическое средство, последний продолжал находиться под наблюдением сотрудников, в их сопровождении прибыл обратно в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, куда также были приглашены двое понятых, в присутствии которых свидетель 1 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени 1, и что данное наркотическое средство является героином. свидетель 1 добровольно выдал приобретенный им героин, упакованный в три бумажных свертка. Указанные свертки с порошкообразным веществом были в присутствии понятых упакованы в бумажный пакет. Последовательность действий была отражена в протоколе, в котором все участники поставили свои подписи. Понятые и свидетель 1 также расписались на пакете, в который были упакованы свертки, добровольно выданные свидетель 1. После того, как Свидрицкий незаконно сбыл свидетель 1 наркотическое средство, он был задержан и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого при Свидрицком были обнаружены: паспорт на его имя, денежные средства. Серии и номера купюр были сличены с передавшимися свидетель 1 для закупа, совпали. Кроме того, при Свидрицком был обнаружен и изъят сотовый телефон. По поводу изъятых у него денежных средств, Свидрицкий пояснил, что денежные средства он получил от знакомого ему парня по имени 2 за героин, чтобы потом его совместно употребить. Вся последовательность действий была отражена в протоколе, в котором расписались все участники.
Свидетель 3, являющийся оперуполномоченным ОУР ОМ-№ УВД по г. Красноярску, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 2 относительно инициирования, порядка проведения и завершения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», кроме того, пояснил, что после задержания Свидрицкий В.В. на вопрос об обнаруженных при нем деньгах, номера и серии купюр которых совпали с выдававшимися свидетель 1 для закупа, пояснил, что получил деньги от свидетель 1 за героин.
Свидетель 4 показал, что со Свидрицким В.В. знаком, у них нормальные отношения. Ему известно, что Свидрицкий В.В. употребляет наркотики, в том числе были случаи, когда они вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Свидрицкий В.В. находились в салоне принадлежащего ему (свидетель 4) автомобиля в районе остановки <данные изъяты>, Свидрицкий В.В. сидел за рулем, а он на пассажирском месте, Свидрицкому В.В. кто-то звонил на сотовый телефон, после чего к машине подходил и садился в салон ранее незнакомый ему мужчина. Мужчина о чем-то переговорил со Свидрицким В.В. и вышел, после чего было произведено задержание. Кроме того, в судебном заседании свидетель 4 пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал иные показания, поскольку на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников милиции, но с заявлением об оказанном на него давлении он никуда не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, оглашены показания, данные свидетель 4 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с детства он знаком со Свидрицким. Ему известно, что Свидрицкий употребляет героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время он не помнит, он встретился со Свидрицким около магазина <данные изъяты>» по адрес 2, куда он приехал на своем автомобиле «1, гос. регистрационный знак <данные изъяты>. Он и Свидрицкий находились в его автомобиле, когда Свидрицкому на сотовый телефон кто-то позвонил, из разговора он понял, что речь идет о деньгах. Закончив разговор, Свидрицкий сказал ему, что должен приехать его (Свидрицкого) знакомый, но не пояснил, для каких целей. Свидрицкий попросил его пересесть на пассажирское сиденье, а сам сел на водительское сиденье. Через несколько минут в салон автомобиля сел ранее незнакомый ему парень, установленный, как свидетель 1, который передал Свидрицкому деньги, а Свидрицкий передал свидетель 1 героин. Взяв героин, свидетель 1 вышел из автомобиля, Свидрицкий вышел вслед за свидетель 1, решив сходить в табачный киоск за сигаретами, к автомобилю в это время подошли сотрудники милиции, которые задержали его, после чего доставили в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, где он увидел Свидрицкого.
Свидетель 5., показания которого оглашены, в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ранее знакомым ему свидетель 6, находился рядом с домом адрес 5, когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их для присутствия в качестве понятых при досмотре лица, давшего добровольное согласие на участии в проверочной закупке наркотического средства. Он и свидетель 6 согласились, проследовали в отдел милиции №, где в одном из служебных кабинетов находился ранее незнакомый ему свидетель 1, который представился по просьбе сотрудника милиции и назвал адрес своего проживания, после чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр свидетель 1, при последнем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого, они продолжили находиться в том же самом кабинете, где без разрыва во времени сотрудник милиции в их присутствии передал свидетель 1 денежные купюры в сумме 1 500 рублей, из которых две купюры были достоинством 500 рублей, а пять купюр - достоинством 100 рублей. Серии и номера, передаваемых свидетель 1 купюр были занесены в протокол, кроме того, с указанных купюр были сняты ксерокопии. Сотрудник милиции пояснил, что данныеденежные средства предназначены для последующей передачи лицу, занимающемуся сбытом героина в обмен на наркотическое средство. Был составлен протокол, в котором расписались все участники.
Свидетель 7 подтвердил правильность оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью вспомнить из-за давности событий детали произошедшего, показаний, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо отдела милиции № УВД по г. Красноярску, когда к нему обратился сотрудник милиции и пригласил его для участия в качестве понятого при личном досмотре лица. Он согласился, проследовал вместе с сотрудником милиции в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему свидетель 1, который из правого кармана куртки добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Виталий по прозвищу <данные изъяты> в районе адрес 6 за 1 500 рублей. После этого выданные свидетель 1 свертки были упакованы и опечатаны оттиском печати синего цвета «Дежурная часть ОМ-11», на этом пакете он и второй понятой поставили свои подписи. Спустя 20 минут его снова пригласили в отдел милиции № УВД по г. Красноярску для производства личного досмотра лица. В его и второго понятого присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее незнакомого Свидрицкого, фамилию которого он узнал в ОМ-№ УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра при Свидрицком были обнаружены деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, а также сотовый телефон черного цвета. Изъятые у Свидрицкого деньги, по поводу которых последний пояснил, что денежные средства ему передал его знакомый свидетель 1, которому Свидрицкий продал наркотик за 1 500 рублей, а изъятые деньги, а также сотовый телефон были упакованы в бумажные пакеты, снабженные сопроводительными надписями, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель 8 в судебном заседании подтвердил правильность показаний, оглашенных в связи с необходимостью уточнения деталей, по ходатайству государственного обвинителя, в которых показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 17 часов 15 минут он находился возле своего дома по адрес 7, когда к нему обратился сотрудник милиции и пригласил его для участия в качестве понятого при личном досмотре лица. Он согласился, проследовал вместе с сотрудником милиции в отдел милиции № УВД по г. Красноярску, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему Свидрицкий, фамилию которого он узнал в ОМ-№ УВД по г. Красноярску, про которого от сотрудников милиции ему стало известно, что последний подозревается в незаконном сбыте героина. В ходе личного досмотра при Свидрицком были обнаружены деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, а также сотовый телефон черного цвета. Изъятые у Свидрицкого деньги, по поводу которых последний пояснил, что денежные средства ему передал его знакомый свидетель 1 для приобретения наркотиков для личного употребления, а также сотовый телефон были упакованы в бумажные пакеты, снабженные сопроводительными надписями, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.
Кроме того, вину Свидрицкого В.В. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскногомероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что в ОУР ОМ № УВД по г.Красноярску, имелась оперативная информация о сбыте наркотического средства героин в отношении парня по имени 1 использующего телефон № (л. д. 11);
- заявление свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ондал согласие на привлечение к участию в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка»( л.д. 13);
-протокол личного досмотра свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которогоследует, что наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 15-16);
-протокол осмотра, передачи денег свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему в присутствиипонятых, были переданы денежные средства достоинством 500 рублей, серийный номер <данные изъяты>, достоинством 500 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийныйномер <данные изъяты>, которыми последний рассчитался со Свидрицким В.В. заприобретенное наркотическое средство ( л.д. 17-18);
-протокол добровольной выдачи наркотического средства, из которого следуетчто ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 47 мин. до 16 час. 55 мин., свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическоесредство, массой 0, 658 грамма, упакованное в пакет №, которое он приобрел у ранеезнакомого Свидрицкого В.В. около адрес 2 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21-22);
-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи усвидетель 1отДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 658 грамма ( л.д.24);
-протокол личного досмотра Свидрицкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегосявпериодс 17 час. 15 мин. до 18 час. 10 мин., в ходе которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены, изъяты и упакованы в пакет № денежные купюрыдостоинством500рублей, серийныйномер <данные изъяты>, достоинством 500 рублей серийный номер <данные изъяты>,достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублейсерийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>,достоинством100 рублей серийный номер <данные изъяты>, которые были сотрудниками милиции вприсутствии понятых переданы свидетель 1 для проверочной закупкинаркотического средства у Свидрицкого В.В., а также обнаружен, изъят иупакован в пакет № сотовый телефон <данные изъяты>» снаходящейся в нем зарегистрированной на Свидрицкого В.В. сим-картой наабонентский №, по которому созванивались свидетель 1 иСвидрицкий В.В. непосредственно перед сбытом последним наркотическогосредства, массой 0,658 грамма, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от свидетель 1; протокол личного досмотра свидетель 1, добровольно давшего согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра и передачи денег лицу (свидетель 1) для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут свидетель 1 приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, массой 0, 658 грамма; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Свидрицкого В.В. (л.д. 30);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ пакета № с наркотическимсредством, массой 0, 658 грамма, добровольно выданным свидетель 1 послепроверочной закупки; изъятых в ходе личного досмотраСвидрицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ и упакованных в пакет № денежных купюрдостоинством 500 рублей, серийный номер <данные изъяты>, достоинством 500 рублейсерийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийныйномер <данные изъяты>,достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, которыебыли сотрудниками милиции в присутствии понятых переданы свидетель 1для проверочной закупки наркотического средства у Свидрицкого В.В.;упакованного в пакет № сотового телефона <данные изъяты>»с находящейся в нем зарегистрированной на Свидрицкого В.В. сим-картой наабонентский №, по которому созванивались свидетель 1 и Свидрицкий В.В. непосредственно перед сбытомпоследним наркотического средства, массой 0,658 грамма, свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 44-46);
- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,658 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 53-54);
- постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства, массой 0,658 грамма, упакованного в пакет № добровольно выданного свидетель 1 после проверочной закупки; изъятых в ходе личного досмотра Свидрицкого В.В. ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр достоинством 500 рублей, серийный номер <данные изъяты>, достоинством 500 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>; сотового телефон <данные изъяты> с находящейся в нем зарегистрированной на Свидрицкого В.В. сим-картой на абонентский номер <данные изъяты>, по которому созванивались свидетель 1 и Свидрицкий В.В. непосредственно перед сбытом последним наркотического средства, массой 0,658 грамма, свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 47-48);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу адрес 2 в ходе которого был осмотрен автомобиль 1, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого была зафиксирована его обстановка, объективно подтверждающая показания свидетеля свидетель 1 (л.д. 33-38);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 1 детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского №, подтверждающей факт телефонных разговоров между свидетель 1 и Свидрицким в день проведения «проверочной закупки» (л.д. 73-74), (изъятая у свидетеля свидетель 1 детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского № признана вещественными доказательством и приобщена к материалам настоящего уголовного дела. ( л.д. 78));
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с абонентского № (свидетель 1), согласно которой последний ДД.ММ.ГГГГ звонил на абонентский № (Свидрицкий В.В.), в 12 часов 26 минут 19 секунд, в 13 часов 23 минуты 45 секунд, в 15 часов 16 минут 56 секунд, в 15 часов 41 минуту 59 секунд, в 15 часов 47 минут 27 секунд, в 15 часов 50 минут 42 секунды, в 15 часов 53 минуты 32 секунды ( л.д. 76-77);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Свидрицкий В.В. чистосердечно признается в совершении незаконного сбыта наркотического средства свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 104).
Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными.
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд находит доказанной вину Свидрицкого В.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, как частичное признание вины самим подсудимым, так и исследованные в судебном заседании показания свидетелей и иные материалы дела. При определении в квалификации действий Свидрицкого В.В. суд полагает необходимым учитывать в качестве определяющего основания то, что на момент передачи наркотического средства лицу, действующему под контролем оперативных сотрудников, наркотики находились в распоряжении Свидрицкого В.В., на момент встречи он получил от обратившегося лица деньги и сразу передал наркотики. Установленное в этой части свидетельствует о несостоятельности доводов стороны защиты о необходимости квалификации действий Свидрицкого В.В., как посредника в приобретении наркотических средств, без цели сбыта. О наличии договоренности именно о продаже наркотиков, отсутствии у Свидрицкого В.В. и свидетель 1 договоренности о совместном употреблении наркотиков, указывают показания свидетелей – оперативных сотрудников, проводивших мероприятие, и оглашенные в судебном заседании показания свидетель 1, данные им в ходе предварительного расследования. Изменение свидетель 1 показаний в суде суд расценивает, как стремление оказать содействие ранее знакомому Свидрицкому В.В. Доводы свидетель 1 об оказывавшемся на него давлении со стороны оперативных сотрудников, под собой какого-либо обоснования не имеют, все материалы по документированию и проведению оперативного мероприятия соответствуют требованиям закона, из них, а так же их иных материалов дела, не следует, что свидетель 1 выказывались какие-либо замечания по поводу добровольности участия в мероприятии или добровольности изложения показаний. Исследованные материалы не дают оснований полагать и о провокационном характере действий оперативных сотрудников в связи с проведенным оперативным мероприятием «проверочная закупка», поскольку данный вид оперативно-розыскного мероприятия предусмотрен законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, суд полагает необходимым учесть, что на момент допроса в судебном заседании сам свидетель 1 является лицом, осужденным к лишению свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Аналогичным образом, суд находит подлежащими учету и принятию во внимание при определении в квалификации и доказанности показания свидетеля свидетель 4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он непосредственно наблюдал, как Свидрицкий В.В. получал от севшего в автомобиль свидетель 1 деньги и передавал последнему наркотики. Изменение показаний свидетель 4 суд расценивает, как стремление оказать содействие ранее знакомому Свидрицкому В.В., его доводы об оказывавшемся на него давлении со стороны оперативных сотрудников, под собой какого-либо обоснования не имеют. Суд также принимает во внимание, что показания свидетель 4 и свидетель 1, данные ими в ходе предварительного расследования не противоречат показаниям иных свидетелей относительно мероприятия по проверочной закупке наркотиков и собственно материалам, фиксирующим ход и результаты проведенного мероприятия.
Суд квалифицирует действия Свидрицкого В.В. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свидрицким В.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который работает <данные изъяты>, имеет семью, малолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Свидрицкому В.В., суд полагает необходимым учесть явку с повинной, принятую судом в качестве доказательства, критическое отношение к содеянному, осознание противоправности деяния, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, а так же состояние здоровья Свидрицкого В.В., <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Свидрицкому В.В., является рецидив преступлений.
Подсудимому Свидрицкому В.В. суд, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, учитывая, что особо тяжкое преступление Свидрицким В.В. совершено в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда Советского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
приговорил :
Свидрицкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и, на основании данного закона, назначить ему наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 6 (шесть) лет лишения свободы.
Отбывание наказания Свидрицкому В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания Свидрицкому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Свидрицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать под стражей в организация обезличена, числить за Советским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь,содержащуюдиацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной после проведения исследования и экспертизы массой, 0,642 грамма, стеклянный бутылек с белой материей на дне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску, - возвратить по принадлежности Свидрицкому В.В.;
- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при деле – оставить в деле;
- денежные купюры достоинством 500 рублей, серийный номер <данные изъяты>, достоинством 500 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, хранящиеся при деле в опечатанном и упакованном виде ( л.д. 49), - по вступлении приговора в законную силу передать в ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.А. Тупеко