Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,
подсудимого Томилина А.С,
защитника – адвоката Коноваловой М.Н.., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя Томилина А.С. – Новикова Ю.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях Бартузановой Л.Н., Брюхановой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Томилина А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, работающего магазин <данные изъяты> старшим менеджером службы контроля, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Томилин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Томилин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в тамбуре кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где также находились незнакомые ему посетители кафе, среди которых был Тарабрин Н.Н. В руке у последнего находился букет из живых цветов в подарочной упаковке, стоимостью 1595 рублей, принадлежащий Тарабриной А.А. В этот момент у Томилина А.С. возник умысел на хищение указанного букета цветов. С этой целью Томилин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из руки Тарабрина Н.Н. указанный букет цветов, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, а именно подарил его своей жене – Томилиной М.С. Своими умышленными действиями Томилин А.С. причинил потерпевшей Тарабриной А.А. материальный ущерб на сумму 1595 рублей.
Кроме того, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Томилин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где к нему подбежал Тарабрин Н.Н. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Тарабриным Н.Н. и Томилиным А.С. произошла ссора, в ходе которой Томилин А.С., имея умысел на причинение телесных повреждений Тарабрину Н.Н., умышленно, нанес последнему удар кулаком правой руки по лицу, причинив согласно заключению эксперта № № г. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде тупой лицевой травмы в виде перелома костей носа без смещения, кровоподтеков в области спинки носа, орбитальной, лобной и левой височной областей, кровоизлияния на слизистой нижней губы, которые могли возникнуть от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данная тупая лицевая травма вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того, после совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Томилин А.С., находился около <адрес>, где между ним и Тарабриным Н.Н. произошел конфликт, в который, желая защитить Тарабрина Н.Н., вмешался его брат – Тарабрин И.Н., и, схватив Томилина А.С. за одежду, стал оттаскивать от Тарабрина Н.Н., однако поскользнулся и упал, Томилин А.С. сел на Тарабрина Н.Н. сверху, увидев, что рядом с ним на земле лежит Тарабрин И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений Тарабрину И.Н., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, нанес последнему удар кулаком правой руки по лицу, причинив согласно заключения эксперта №. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадины на лице с оттоком мягких тканей левой половины лица, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Томилин А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Томилиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Томилина А.С. адвокат Коновалова М.Н., представитель Томилина А.С. – Новиков Ю.А. поддержали указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Изотова Ю.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Тарабрина А.А., Тарабрин И.Н., Тарабрин Н.Н в зал суда не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались своевременно, должным образом, заявлением просили рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, Тарабрин Н.Н. вопрос о мере наказания подсудимому Томилину А.С. оставил на усмотрение суда, Тарабрина А.А., Тарабрин И.Н. просили назначить Томилину строгое наказание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Томилина А.С. по ст.115 УК РФ.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Томилиным А.С. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заверяет о недопустимости в дальнейшем совершения преступлений, женат, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации и по месту военной службы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, гражданский иск по делу не заявлен, также суд учитывает при назначении наказания мнения потерпевших.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Томилина А.С., согласно п. «г» ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, оснований для освобождения Томилина А.С. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со статьей 75 УК РФ, как о том просит представитель Томилина А.С. - Новиков Ю.А., судом не усмотрено, в связи с отсутствием обязательных условий применения указанных положений, так как при рассмотрении данного уголовного дела фактов, свидетельствующих о добровольной явке с повинной Томилина в органы милиции, не имеется, заглаживания вреда потерпевшим, причиненного в результате преступлений, не установлено.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, а так же конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что Томилину А.С. возможно назначить наказание в пределах санкции инкриминируемых ему статей, с применением в соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Томилина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;
-по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Томилину А.С. к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Томилину А.С наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, обязать встать его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения подсудимому Томилину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева
Копия верна: