дело №1-470/2011 <данные изъяты><данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 годаг. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Лазарева А.А.,
защиты в лице адвоката филиала «Адвокатской консультации №124» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г.Москва) Бурлак В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазарева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
28.08.2000 года Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,б,д» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ, на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
31.07.2002 г. Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,б,в,д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27.07.2006 г., по отбытии срока;
15.05.2009 года Советским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 03.12.2009г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц; постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 16.02.2010г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок, с объявлением в розыск;
проживающего без регистрации по адресу <адрес>,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 16 марта 2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.
Преступление совершено им в г.Красноярске, при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2007 года примерно в 05-00 часов, Лазарев А.А., проходил около дома № по адресу <адрес>, где увидел, что в окне квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта форточка, и решил совершить хищение, для чего, подтянувшись на руках, поднялся на подоконник окна, встал ногами на подоконник, просунул руку в открытую форточку окна, изнутри квартиры рукой открыл окно, и через него незаконно проник внутрь квартиры №, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон. «Simens», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флешкарта, стоимостью 700 рублей; чехол для сотового телефона, стоимостью 150 рублей; электрочайник «Deloni», стоимостью 690 рублей; барсетку мужскую, стоимостью 100 рублей, в которой находилось 5 резцов, стоимостью по 5 рублей каждый, на общую сумму 25 рублей; 2 карандаша, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Лазарев А.А. с места совершения преступления скрылся, вылез из квартиры через открытое им окно, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 6665 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Лазарев А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что в начале сентября 2007 году ранним утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гулял с собакой, и проходил мимо дома № по <адрес>, увидел, что в одном из окон на первом этаже, открыта форточка, в коридоре горит свет, в помещении никого нет, он решил залезть в квартиру через окно с целью что-нибудь украсть. Подтянувшись на руках, поднялся на подоконник, затем, убедившись, что за его действия никем не замечены, так как в квартире было по-прежнему тихо, он открыл нижнюю фрамугу окна, просунув руку через форточку, залез в квартиру. С холодильника похитил лежавший на нем сотовый телефон, серебристого цвета и мужскую барсетку, черного цвета, а со шкафа кухонного гарнитура похитил электрочайник. Данная квартира была однокомнатной, он прошел по коридору, и увидел, что в комнате кто-то спит, прикрыв дверь в комнате, для того чтобы его не заметили, он вернулся на кухню и с похищенными вещами через окно вылез на улицу, после чего пошел к себе домой. По дороге, он осмотрел барсетку, которую похитил, в ней не было ничего ценного, и он ее выбросил, так же выбросил сим-карту из телефона. Похищенный электрочайник и сотовый телефон утром того же дня продал на рынке в мкр. Солнечный, незнакомым людям. Вырученные деньги, от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Лазаревым А.А. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель свидетеля Н. пояснила, что в 2007 году она с мужем В. проживала в съемной однокомнатно квартире по адресу <адрес>, квартира расположена на первом этаже. 09 сентября 2007 года она ушла спать за полночь, муж еще работал на кухне. Примерно в 05-00 часов утра, когда она и муж спали, услышала, что дверь их комнаты кто-то приоткрыл, открыла глаза и увидела молодого парня, примерно 18-20 лет. После этого, она встала с постели и прошла на кухню, где обнаружила, что окно открыто, но на кухне и в квартире никого постороннего не было. Решив, что увиденное ей просто показалось, она закрыла окно на кухне и снова легла спать. Проснулась на утро, обнаружила пропажу чайника «Deloni» и вещей супруга сотового телефона «Simens» и барсетки. Двери квартиры повреждений не имели.
Показаниями потерпевшего В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что он в 2007 году совместно со своей супругой Н., проживали в съемной однокомнатной квартире по адресу: <адрес>. Квартира расположена на первом этаже, оконный проем решетками не оборудован. Ночью 09 сентября 2007 года примерно в 02 часа 30 минут он лег спать, жена в то время уже спала. Проснувшись утром, обнаружил пропажу вещей, а именно: чайника «Deloni», сотового телефона «Simens», барсетки из кожзаменителя черного цвета, в которой находилось 5 резцов по дереву и 2 карандаша. Окно на кухне было закрыто, но на подоконнике была грязь. Общая сумма причиненного ему ущерба составляла 6885 рублей. В настоящее время, похищенное имущество он оценивает в ту же сумму, а сим – карта и находящиеся на ней деньги для него материальной ценности не представляют. Причиненный ему ущерб на сумму 6665 рублей значительным для него не является. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлял (л.д.18-20; 96-97).
На вопрос суда подсудимый Лазарев А.А. согласился с показаниями свидетеля Н. и с оглашенными показаниями потерпевшего.
Также вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка и изъяты следы пальцев рук с проема окна на кухне (л.д.13-16);
- протоколами выемки и осмотра у потерпевшего инструкции по использованию электрочайника «Deloni», кассового чека от 29.08.2007г. на 690 рублей, и приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.25-21);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след, изъятый с нижней правой створки окна, с внутренней стороны, в кухне квартиры № дома № по ул. 40 лет Победы г.Красноярска, оставлен средним пальцем правой руки Лазарева А.А. (л.д.65-67);
протоколом явки с повинной Лазарева А.А. от 02.03.2011 года, где он собственноручно указал о совершенном им преступлении, о краже из квартиры, расположенной на первом этаже дома № по <адрес>, электрочайника, барсетки и сотового телефона (л.д. 72);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лазарев А.А. указал на окно квартиры № дома № по <адрес>, расположенное на первом этаже, и пояснил, что через указанное окно он в сентябре 2007 года незаконно проник в квартиру, откуда совершил хищение (л.д.85-89).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Красноярского краевого психоневрологического диспансера № от 18.03.2011 года Лазарев А.А. выявляет легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего психиатрического обследования о наследственной отягощенности, отставании в психическом развитии от сверстников с детства, трудностях при обучении в массовой школе, ранних нарушениях в поведении и госпитализациях в психбольницу, невозможности приобретения профессии и службы в армии, наблюдении у психиатров, проведении АСПЭ, конкретно-образном типе мышления, трудностях абстрагирования, поверхностности суждений, неустойчивости и невыразительности эмоциональной сферы. При этом он верно ориентируется в вопросах быта, в целом верно оценивает возникшую судебно-следственную ситуацию, строит примитивную защиту. Указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.131-132).
Вменяемость подсудимого также подтверждается с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта, в связи с чем, суд полагает, что Лазарев А.А. подлежит уголовной ответственности.
Исследовав и оценив обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, выслушав заключение помощника прокурора, мнение защиты, и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что предъявленное Лазареву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лазарева А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Лазарева А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Лазарев А.А. – полностью признал вину в совершении преступления, характеризуется положительно по месту отбывания наказания, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление Лазарева А.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в которой подсудимый добровольно сообщил о краже из квартиры, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетней дочери, А., ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, как указано в обвинительном заключении, поскольку ранее Лазарев А.А. судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.
Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, учитывая, что Лазарев А.А. через непродолжительное время после отбытия в 2006 году наказания вновь совершил тяжкое корыстное преступление, за которое осуждается в настоящее время, фактически на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что преступление по настоящему делу Лазарев А.А. совершил до вынесения приговора от 15 мая 2009 года, и ему данным приговором, с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от 16.02.2010г., назначено реальное наказание в виде лишения свободы, при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Местом отбывания наказания, суд считает назначить ему исправительную колонию общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим Солоповым В.В. по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 15 мая 2009 года за преступление совершенное Лазаревым А.А. 26 ноября 2008 года, и по совокупности преступлений, окончательно назначить Лазареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лазарева А.А. исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражей до постановления приговора с 16 марта 2010 года по 19 мая 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лазарева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд, а осужденным Лазаревым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>