незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-476/2011 <данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск«18» мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,

подсудимого Белоусова Е.П.,

защиты в лице адвоката Первой Краевой коллегии адвокатов Красноярского края Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕЛОУСОВА Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года около 19 часов 20 минут Белоусов Е.П., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за обещанное в дальнейшем денежное вознаграждение два брикета бурого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № от 25.03.2011г. является наркотическим средством – гашиш, массой 18,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 18,28 грамма Белоусов Е.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив его в правый внутренний карман своей куртки, до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, действовавшим в рамках ОРМ «наблюдение» около дома № по <адрес> и доставлении в УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное в доме №84 по пр.Мира г.Красноярска, и где 10.03.2011г. в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра Белоусова Е.П. незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, в присутствии двух представителей общественности было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белоусов Е.П. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Белоусов Е.П., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Белоусову Е.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Белоусова Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Белоусова Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно соседями в быту, имеет постоянный источник дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление Белоусова Е.П. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у виновного двоих малолетних детей, Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также оказание сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю добровольной помощи в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд с учетом имущественного положения Белоусова Е.П., считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОУСОВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Белоусова Е.П. в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 18,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>