1-439/2011



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Труман С.А.,

защитника в лице адвоката Ревякиной Т.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гагарина К.В.,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гагарина К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин К.В. как должностное лицо получил лично взятку в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя; четырежды как должностное лицо получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; а также совершил покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Гагарин К.В. на основании приказа главного врача по поликлинике <данные изъяты> ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность врача дерматовенеролога со ДД.ММ.ГГГГ С должностной инструкцией № 15 врача дерматовенеролога поликлиники Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская больница № 2», утвержденной главным врачом ФИО5, Гагарин К.В. ознакомлен. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности Гагарина К.В. среди прочего входили: организация приема и обеспечение населения с дерматовенерологической патологией, осуществление комплекса клинико-диагностических, лечебно-профилактических, диспансерных, реабилитационных мероприятий в соответствии с медико-экономическими стандартами, проведение эпидемиологической работы в соответствии с действующими нормативными документами и другое.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 16.03.2007 № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ 25.04.2007 № 9340) утверждена форма бланка листка временной нетрудоспособности. Согласно Порядку выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимися гражданами Российской Федерации. Листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом установленного образца, гарантирующий в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности, а также предоставляющий право временного освобождения от работы, связанного с временной потерей трудоспособности.

В связи с тем, что в должностные обязанности врача-дерматовенеролога Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская больница № 2» Гагарина К.В. входили организация приема и обеспечение населения с дерматовенерологической патологией, осуществление комплекса клинико-диагностических, лечебно-профилактических, диспансерных, реабилитационных мероприятий в соответствии с медико-экономическими стандартами, последний выполнял организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, являясь, в связи с изложенным, должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратился ФИО6, не имеющий каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющий право на получение листка нетрудоспособности, с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что в связи с выездом за город, он пропустил несколько рабочих дней.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что выдача листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО6 за совершение в его пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица.

По направлению, выданному Гагариным К.В., был заполнен фиктивный листок нетрудоспособности серии ВШ № выданный на имя ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в служебном кабинете вышеуказанной больницы, получил от ФИО6 взятку в виде бутылки коньяка, стоимостью 600 рублей, за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратился ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», не имеющий каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющий права на получение листка нетрудоспособности, с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что листок нетрудоспособности необходим для решения проблем на работе.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что выдача листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО7, за совершение в его пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица. Реализуя свои намерения, Гагарин К.В., руководствуясь корыстными мотивами, предложил ФИО7 дать денежные средства в сумме 2800 рублей в качестве взятки за выдачу ему листка нетрудоспособности, минуя прохождение последней экспертизы временной нетрудоспособности. ФИО7 с предложением Гагарина К.В. согласился.

По направлению, выданному Гагариным К.В., был заполнен фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЮ №, выданный на имя ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете вышеуказанной больницы получил от ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 2800 рублей за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратился ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», не имеющий каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющий права на продление листка нетрудоспособности, с просьбой продлить ранее выданный фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что листок нетрудоспособности необходим для решения проблем на работе.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что продление листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО7 за совершение в его пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица. Реализуя свои намерения, Гагарин К.В., руководствуясь корыстными мотивами, предложил ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей в качестве взятки продление фиктивного листка нетрудоспособности, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, ФИО7 с предложением Гагарина К.В. согласился.

После чего Гагариным К.В. был продлен ранее выданный фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЮ № на имя ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете вышеуказанной больницы получил от ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 800 рублей, за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратилась ФИО8, не имеющая каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющая право на получение листка нетрудоспособности, с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последней экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что листок нетрудоспособности необходим для получения отгулов на работе.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что выдача листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО8 за совершение в ее пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица. Реализуя свои намерения, Гагарин К.В., руководствуясь корыстными мотивами, предложил ФИО8 передать денежные средства в сумме 1500 рублей, из расчета 100 рублей за 1 день больничного, в качестве взятки за выдачу ей листка нетрудоспособности, минуя прохождение последней экспертизы временной нетрудоспособности. ФИО8 с предложением Гагарина К.В. согласилась.

По направлению, выданному Гагариным К.В., был заполнен фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЮ №, выданный на имя ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете вышеуказанной больницы получил от ФИО8 взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратился ФИО9, не имеющий каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющий право на получение листка нетрудоспособности, с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что листок нетрудоспособности необходим для решения проблем на работе.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что выдача листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО9, за совершение в его пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица. Реализуя свои намерения, Гагарин К.В., руководствуясь корыстными мотивами, предложил ФИО9 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, из расчета 100 рублей за 1 день больничного, в качестве взятки за выдачу ему листка нетрудоспособности, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности. ФИО9 с предложением Гагарина К.В. согласился.

По направлению, выданному Гагариным К.В., был заполнен фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЮ №, выданный на имя ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете вышеуказанной больницы получил от ФИО9 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к врачу-дерматовенерологу МБУЗ ГБ № Гагарину К.В., являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, в кабинете № здания МБУЗ ГБ №, расположенного по <адрес>, обратился ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», не имеющий каких-либо заболеваний и в этой связи не имеющий право на получение листка нетрудоспособности, с просьбой выдать фиктивный листок нетрудоспособности, наличие которого обязательно для временного освобождения от работы, минуя прохождение последним экспертизы временной нетрудоспособности, пояснив, что листок нетрудоспособности необходим для решения проблем на работе.

В связи с указанной просьбой у Гагарина К.В., осознавшего, что выдача листка нетрудоспособности лицу, не прошедшему экспертизу временной нетрудоспособности, носит противоправный характер, возник умысел на получение взятки от ФИО7, за совершение в его пользу незаконных действий, входящих в круг его служебных полномочий, как должностного лица. Реализуя свои намерения, Гагарин К.В., руководствуясь корыстными мотивами, предложил ФИО7 дать денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за выдачу ему листка нетрудоспособности, минуя прохождение последней экспертизы временной нетрудоспособности. ФИО7 с предложением Гагарина К.В. согласился.

По направлению, выданному Гагариным К.В., был заполнен фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЮ №, выданный на имя ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что Гагарин К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете вышеуказанной больницы, получил от ФИО7 взятку, в виде денежных средств в сумме 2000 рублей за совершение заведомо незаконных действий. В этот же день Гагарин К.В. был задержан сотрудниками милиции, при котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, в связи с чем, преступление Гагариным К.В. не было доведено до конца.

Подсудимый Гагарин К.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гагарину К.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гагарина К.В.:

- по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 290 УК РФ – как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по каждому из четырех фактов получения взятки ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 290 УК РФ – как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по факту покушения на получение взятки ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ – как покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Гагарина К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступления совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и сообщение о преступлении, сделанное Гагариным после его задержания (том 2, л.д. 36)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Гагарину К.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для того, чтобы не применять в соответствии со ст. 64 УК РФ дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, как об этом просит защита, суд не находит.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагарина К.В.:

- по каждому из пяти фактов получения взятки ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание по каждому из пяти преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год;

- по факту покушения на получение взятки ДД.ММ.ГГГГ – виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 10 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гагарина К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Гагарину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина