дело № (№)копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красноярска Андреева А.С.,
защитника в лице адвоката Соловьева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Гуриной Н.С.,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуриной Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурина Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гурина Н.С. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность ведущего бухгалтера расчетной группы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между руководителем <данные изъяты> ФИО7 и Гуриной Н.С. заключен трудовой договор №, согласно которому обязанностью работника - ведущего бухгалтера Гуриной Н.С. является расчет заработной платы, ведение лицевых счетов сотрудников, учет расчетов с подотчетными лицами, расчет по договорам гражданско-правового характера, учет расчета с персоналом. Являясь ведущим бухгалтером расчетной группы, Гурина Н.С., выполняла свои должностные обязанности, а именно: начисление заработной платы сотрудникам предприятия, исчисление налогов, сдача отчетности по единому социальному налогу и обязательному пенсионному страхованию, открытие лицевых счетов в банке на вновь принятых сотрудников, получение и выдача на руки их пластиковых карт, на которые переводилась заработная плата, а также направляла реестры о необходимости перечисления денежных средств в банк <данные изъяты> с суммами, номерами лицевых счетов и фамилиями сотрудников для зачисления денежных средств на их лицевые счета, на общую сумму платежного поручения, отправляемого в банк финансовой службой <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был трудоустроен ФИО8 который ДД.ММ.ГГГГ уволился по собственному желанию, не пройдя испытательный срок, в связи с имеющейся у него инвалидностью. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с заявлением о трудоустройстве обратился ФИО9, который в указанном обществе не работал, пытался трудоустроиться, но принят на работу не был.
Выполняя свои служебные обязанности, Гурина Н.С., получив пластиковые банковские карты на сотрудников <данные изъяты> в том числе и на, якобы, работающих сотрудников ФИО8 и ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производила начисление заработной платы на сотрудников, которые никогда не являлись работниками завода: ФИО8 и ФИО9, пользуясь расчетными счетами их зарплатных пластиковых карт. С целью хищения денежных средств, Гурина Н.С. находясь на своем рабочем месте в бухгалтерии <данные изъяты>, вносила изменения в реестр, указывая в нем сведения о начислении денежных средств на имя не работающих в <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9, на которых производила необоснованные начисление в виде оплаты их труда, указывая номера расчетных счетов их пластиковых карт, полученных ею в банке и удерживаемых ею при себе. Первоначально реестр перечислений Гуриной составлялся в программе 1 С, после чего выгружался в файл в формате Excel и в таком виде по электронной почте отправлялся в банк. Однако после выгрузки Гурина умышленно, с целью хищения, используя свое служебное положение, корректировала по своему усмотрению данные в реестре, указывая на якобы обоснованное перечисление на расчетные счета ФИО9 и ФИО8 денежных средств, картами которых она пользовалась для снятия похищенных ею денежных средств.
Так, Гурина Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя в личных целях, полученные ею ранее зарплатные пластиковые карты на имя ФИО9 с расчетным счетом №, открытым ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО8 с расчетным счетом №, открытым ДД.ММ.ГГГГ, в банке <данные изъяты>, производила начисления денежных средств, которые в дальнейшем похищала. Гуриной Н.С. указанным способом путем обмана и внесения изменений в реестр перечисления денежных средств в банк перечислено начисленной заработной платы на имя ФИО8 по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 6000 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 24304, 16 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 33000 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ 53599,1 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 61820, 62 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ 2 521,13 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 28 967,48 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 80484,43 рублей. Гуриной Н.С. указанным способом путем обмана и внесения изменений в реестр перечисления денежных средств в банк, перечислено начисленной заработной платы на имя ФИО10 по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 10320,51 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 5200,79 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 4778, 56 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 9778 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 27608,50 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 21998, 24 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 14873,54 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 9630,49 рублей, по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ - 9000 рублей. Всего Гуриной Н.С., использовавшей свое служебное положение, на счета указанных лиц было необоснованно начислено в качестве заработной платы и перечислено путем внесения изменений в реестр, направляемый в банк, с целью хищения путем обмана денежных средств на сумму 408 885 рублей 55 копеек, принадлежащих ООО «КЗТМ».
Реализуя свои намерения, Гурина Н.С., используя пластиковые карты на имя ФИО8 и ФИО9, обладая информацией о пин-кодах для использования пластиковых карт и достоверно зная о том, что денежные средства, необоснованно начисленные ею и перечисленные по реестрам, направленным ею в банк, располагаются на расчетных счетах на имя ФИО8 и ФИО9, используя пластиковые карты на имя ФИО8 и ФИО9, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в банкоматах <адрес>, лично получила денежные средства в сумме 405525,40 рублей за вычетом комиссий банка за снятие наличных в чужом устройстве, т.е. не в банкомате обслуживающем счет клиента, тем самым, похитив денежные средства <данные изъяты> и получив реальную возможность ими распорядиться. Желая избежать ответственности и скрыть следы совершенного преступления пластиковые карты на ФИО8 и ФИО9 после хищения денежных средств <данные изъяты> Гурина Н.С. уничтожила.
Похитив денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, в сумме 408885,55 рублей Гурина Н.С. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Подсудимая Гурина Н.С. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гуриной Н.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гуриной Н.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в размере установленного ущерба.
При этом, принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> принято решение о завершении конкурсного производства в отношении <данные изъяты> и обязании конкурсного управляющего представить определение суда в регистрирующий орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника (т.3. л.д. 110-114), суд считает необходимым взыскать причиненный подсудимой материальный ущерб в пользу единственного учредителя ликвидированного Общества – ФИО2
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Гуриной Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 214) и наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Гуриной Н.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, возместить ущерб потерпевшему, искренне раскаялась в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуриной Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Гурину Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Гуриной Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Гуриной Н.С. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 408 885 рублей 55 копеек.
Вещественные доказательства:
- документы, изъятые в <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в <данные изъяты> хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина