1-497/2011



дело № (№)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимого Карпова Н.И.,

защитника Федорова А.В., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Н.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Карпов Н.И. в состоянии алкогольного опьянения совместно с двумя неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и объявлен их розыск, находясь на <адрес>, согласившись на предложение первого неустановленного лица о совместном хищении чужого имущества, находящегося в помещении киоска, расположенного по указанному адресу, вступил с указанными лицами в сговор на тайное хищение чужого имущества из торгового киоска <данные изъяты>

Реализуя свои намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, Карпов и неустановленные лица, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями приподняли ролльставни киоска, отчего последние сложились, поднялись вверх, освободив оконное стекло. В то время, когда второе неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, Карпов Н.И., действуя с первым неустановленным лицом, реализуя единый умысел, руками разбил два стекла витрины. Через образовавшееся в стекле отверстие Карпов совместно с неустановленными лицами достал товар с торговых витрин, тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>

шоколад «Баунти», стоимостью 20 рублей 00 копеек;

жевательную резинку детскую в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 00 копеек;

жевательную резинку «Радужь», стоимостью 10 рублей 00 коп.;

шоколад «Сникерс», стоимостью 31 рубль 00 копеек;

шоколад «Твикс», стоимостью 21 рубль 00 коп.;

карамельную конфету «Чупа-чупс» в количестве 16 штук, стоимостью 2 рубля 00 коп., каждая, на общую сумму 32 рубля 00 коп.;

упаковку мятных леденцов «Холм бриз мята» в количестве 2 штук, стоимостью 17 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 34 рубля 00 коп.;

-упаковку мятных леденцов «Холе цитрус», стоимостью 17 рублей 00 коп;

- упаковку мятных леденцов «Холе дыня» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 30 рублей 00 коп.;

упаковку мятных леденцов «Холе ментол» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 30 рублей 00 коп;

-упаковку мятных леденцов «Холе оригинал» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 30 рублей 00 коп;

упаковку презервативов «Контекс», стоимостью 55 рублей 00 коп;

романы женские, в количестве 3 штук, стоимостью 60 рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 180 рублей 00 коп.;

журнал «Астрология и искусство гадания», стоимостью 173 рубля 00 коп.;

журнал «Караван историй коллекций», стоимостью 68 рублей 00 коп.;

журнал «Космополитен мини», стоимостью 135 рублей 00 коп.;

набор карточек «Супергонки», в количестве 10 штук, стоимостью 82 рубля 00 коп., каждый, на общую сумму 820 рублей 00 коп.;

набор карточек «Волшебные приключения», в количестве 12 штук, стоимостью 62 рубля 00 коп. каждый, на общую сумму 744 рубля 00 коп.;

набор карточек «УЕФА» в количестве 9 штук, стоимостью 72 рубля 00 коп. каждый, на общую сумму 648 рублей 00 коп.;

набор наклеек «Принцессы» в количестве 7 штук, стоимостью 28 рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 196 рублей 00 коп.;

набор наклеек «НБА» в количестве 8 штук, стоимостью 28 рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 224 рубля 00 коп.;

наклейки «УЕФА Лига чемпион», в количестве 4 штук, стоимостью 35 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 140 рублей 00 коп.;

журнал «Супер гонки», стоимостью 195 рублей 00 коп.;

набор «Лучшие автомобили», стоимостью 160 рублей 00 коп.;

журнал «Хочу ребенка» стоимостью 93 рубля 00 коп.;

журнал «Чудесный крючок», стоимостью 265 рублей 00 коп;

значок детский, в количестве 3 штук, стоимостью 5 (пять) рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 15 рублей 00 коп.;

карандаш механический в количестве 3 штук, стоимостью 8 рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 24 рубля 00 коп;

комплект для сборки автомобилей, стоимостью 180 рублей 00 коп.;

конверт цветной, в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей 50 копеек, на общую сумму 27 рублей 50 копеек;

игрушечную машину, стоимостью 50 рублей 00 коп.;

-нож канцелярский в количестве 2 штук, стоимостью 24 рубля 00 коп., каждый, на общую сумму 48 рублей 00 оп.;

-открытки с блеском, в количестве 25 штук, стоимостью 14 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 350 рублей 00 коп.;

открытки глянцевые, в количестве 15 штук, стоимостью 9 рублей 00 коп., на общую сумму 135 рублей 00 коп.;

открытки «8 марта» в количестве 9 штук, стоимостью 16 рублей 00 коп., на общую сумму 144 рубля 00 коп;

открытки «8 марта» в количестве 17 штук, стоимостью 5 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 85 рублей 00 коп.;

стержень шариковый в количестве 65 штук, стоимостью 1 рубль 50 копеек каждый, на общую сумму 97 рублей 50 копеек;

тетради в количестве 13 штук, стоимостью 4 рубля 00 коп., каждая, на общую сумму 52 рубля 00 коп.;

карту транспортную в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 900 рублей 00 коп.;

почтовые конверты, в количестве 20 штук, стоимостью 22 рубля 00 коп., каждый, на общую суму 440 рублей 00 коп.;

журнал «Гала биография», стоимостью 82 рубля 00 коп.;

журнал «Коллекционная серия» в количестве 2 штук, стоимостью 125 рублей 00 коп., каждый, на общую суму 250 рублей 00 коп.;

стержни в количестве 2 штук, стоимостью 2 рубля 00 коп., каждый, на общую сумму 4 рубля 00 коп.;

тетради в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 80 рублей 00 коп.;

тетради в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 60 рублей 00 коп.;

тетради в количестве 2 штук, стоимостью 45 рублей 00 коп., каждая, на общую сумму 90 рублей 00 коп.;

-набор карточек «Мадагаскар» в количестве 2 штук, стоимостью 94 рубля 00 коп., каждый, на общую сумму 188 рублей 00 коп.;

-губку для обуви, стоимостью 37 рублей 00 коп.;

роллер цветной в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей 00 коп., каждый, на общую сумму 64 рубля 00 коп.;

газету «Новая жилплощадь», стоимостью 18 рублей 20 копеек;

игрушку черепашка «Ниндзя», стоимостью 172 рубля 00 коп.;

муляжи сигарет «Винстон 1», «Винстон супер лайт», «Винстон лайт», «Милд Севан», «Гламур», «Русский Стиль» по 1 пачке каждого наименования, газеты «Комсомольская правда» в количестве 7 штук, журнал «Наша Родина-Россия», журнал «Мировые кроссворды», журнал «Как устроен человек», журнал «Модные идеи», журнал «Старый добрый кроссворд», журнал «Ключворд», карты «Гарри Потер», не представляющие материальной ценности.

- калорифер, марки «Elenberg», стоимостью 1700 рублей 00 коп.

Всего имущества <данные изъяты>» на общую сумму 9744 рубля 20 копеек, похищенное имущество Карпов положил в карманы одежды, калорифер нес совместно с неустановленными лицами в руках.

Завладев похищенным имуществом Карпов Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свои намерения до конца, а именно распорядиться похищенным имуществом, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Карпова были замечены сотрудниками милиции, Карпов Н.И. был задержан, похищенное имущество изъято.

Подсудимый Карпов Н.И. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову Н.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпова Н.И. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Карпова Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Карпову Н.И. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания подсудимого и являться справедливым, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которому назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карпова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Карпову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- карты «Гарри Потер», журнал Ключворд», журнал «Супергонки», газеты «Комсомольская правда» в количестве 7 штук, журнал и модель «Суперкары», журнал «Биография», журнал «Наша Родина-Россия», журнал «Мировые кроссворды», журнал «Как устроен человек», журнал «Модные идеи», журнал «Старый добрый кроссворд», журнал «Астрология», книги - 3 штуки, журнал «Караван», 6 общих тетрадей, тетради по 12 листов - 9 штук, конверты - 8 штук, открытки - 48 штук, станок для бритья, стержни для ручек - 59 штук, игрушечный автомобиль, список предсказаний, леденцы «Холс» - 4 штуки, значки - 3 штуки, жевательные резинки «Девичьи секреты» - 8 штук, наклейки - 20 штук, карточки «Волшебные приключения» 9 штук, карточки «Champions» 4 штуки, губка для обуви, ручки - 13 штук, маркеры - 6 штук, муляжей пачек сигарет, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, – вернуть представителю потерпевшего <данные изъяты>

- хранящиеся у представителя потерпевшего - <данные изъяты> - оставить у него;

- хранящиеся при деле, - оставить при деле;

- хранящиеся у Карпова Н.И., - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.В. Шабунина