уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск31 мая 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района Сенаторовой Е.А.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района Сосновского С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сорокина Д.А.,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сорокина Д.А., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение обезличены, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: 1, судимого сведения о судимости обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Сорокин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Сорокин Д.А. решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, для чего приобрел в аптеке по адресу 2 таблетки «<данные изъяты>» (20 шт.), два флакона <данные изъяты>. Сорокин Д.А. принес указанные медикаменты к себе домой по адресу: 1, где, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, а именно, вещество, содержащее дезоморфин, массой 0,704 грамма. Сорокин Д.А. перелил изготовленное наркотическое средство в вышеуказанном размере в инъекционный шприц емкостью 6,0 мл., положил его на стол в кухне по адресу: 1, где хранил его до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия последнего сотрудниками милиции в процессе осмотра жилища – вышеуказанной квартиры.
Подсудимый Сорокин Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Сорокина Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сорокина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его семейное и материальное положение, состояние здоровья, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Сорокина: имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, постоянное место жительство, длительное время состоит в фактических брачных отношениях, занимается общественно-полезной деятельностью - работает без официального трудоустройства, имеет невысокий, нестабильный размер заработной платы, удовлетворительно характеризуется соседями и участковым милиционером по месту жительства, иждивенцами не обременен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Сорокина Д.А. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Сорокину Д.А., в качестве основного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Сорокин Д.А. работает без официального трудоустройства, имеет нестабильный заработок, невысокий размер последнего, состоит в фактических брачных отношениях, имеет непогашенную судимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сорокина Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, примененную к Сорокину Д.А., отменить.
Вещественные доказательства:
- инъекционный шприц, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим дезоморфин остаточной массой 0,664 гр., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> на основании квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяТ.С. Соколкина