уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск04 мая 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,
подсудимого Головацкого В.В.,
защитника Головацкого В.В. - адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Ереминой Г.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Головацкого В.В., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение обезличены, сведения о месте работы обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Головацкий В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, действующий под контролем сотрудников УФСКН <данные изъяты>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к знакомому Головацкому В.В., про которого достоверно знал, что последний может оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 12000 рублей. Головацкий ответил на указанную просьбу согласием, проехал к дому № по адресу 2, где встретился с неустановленным следствием лицом, к которому обратился с просьбой дать в долг наркотическое средство героин, пообещав позднее отдать за него деньги в сумме 12000 рублей. Получив согласие от указанного лица, Головацкий В.В. сообщил об этом свидетель 1, договорился с ним о встрече напротив магазина «<данные изъяты>» около № по адресу 3. После этого, Головацкий В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около дома № по адресу 2, действуя в интересах свидетель 1, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полимерный сверток с наркотическим средством герои массой 7,71 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После приобретения героина в вышеуказанном размере Головацкий В.В., храня последний при себе, проехал к месту встречи с свидетель 1
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около дома № по адресу 3, получив от свидетель 1 денежные средства в сумме 12000 рублей, передал последнему приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 7,71 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Головацкий В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Головацкого В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Головацкого В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Головацкого В.В.: имеет постоянное место жительства и работы, стабильный заработок, женат, супруга находится в состоянии беременности, не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, выразил твердое намерение встать на путь исправления, а также гарантию трудоустройства Головацкого В.В. ИП свидетель 2
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Головацкого В.В. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным к Головацкому В.В. не применять.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головацкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Головацкого В.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру пресечения Головацкому В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив Головацкого В.В.из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;
- денежные средства в сумме 12000 рублей, возвращенные в <данные изъяты>, - оставить в <данные изъяты>;
- детализацию входящих и исходящих вызовов, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Т.С. Соколкина