дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,
подсудимого Круковича В.Ю.,
защитника Симоненко Д.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Круковича В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крукович В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крукович В.Ю., находясь во дворе <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин и гашиш, а также психотропное вещество амфетамин для личного употребления без цели сбыта, которые впоследствии перенес в <адрес>, где незаконно хранил. Часть приобретенного им наркотического средства и психотропного вещества незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут сотрудниками ОРЧ № 3 ГУВД по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в первом подъезде <адрес>.
В ходе личного досмотра при Круковиче в кармане жилетки обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является психотропным веществом амфетамин массой 0,119 грамма, а также вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - гашиш, массой 2,30 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, а амфетамин - к психотропному веществу, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут по месту жительства Круковича сотрудниками ОРЧ № 3 ГУВД по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проведено обследование жилого помещения - <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой 2,353 грамма, что отнесено к особо крупному размеру, а также порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством метамфетамин, массой 9,782 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, а также наркотическое средство метамфетамин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Приобретенные наркотические средства Крукович без цели сбыта незаконно хранил в <адрес>.
Подсудимый Крукович В.Ю. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Круковичу В.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Круковича В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Круковича В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаялся, его молодой возраст.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Круковичу В.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Круковича В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круковичу В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Круковича В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Круковичу В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства: амфетамин, массой 0,119 грамма; гашиш, массой 2,30 грамма; метамфетамин и амфетамин, массой 2,353 грамма; метамфетамин, массой 9,782 грамма;
- электронные весы, фрагмент стекла с канцелярским ножом,
находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийО.В. Шабунина