дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,
подсудимого Болванова А.Н.,
защитника Ерохиной А.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болванова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Нижнеингашским районным судом Красноярского ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней,
содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болванов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Болванов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», примерно в 15 часов 15 минут около <адрес>, Болванов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. При проведении личного досмотра Болванова А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 257,2 грамма, что является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Болванов А.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Болванову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Болванова А.Н. по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Болванова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что Болванов А.Н. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также размер приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить Болванову А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ходатайство защиты о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания Болванову А.Н. суд оставляет без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Болванову А.Н. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 257,2 грамма; полимерные пленки, банка из-под чая, находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - хранить до рассмотрения уголовного дела № №.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В. Шабунина