дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого Оглы Б.Д.,
защитника Карасева А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оглы Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оглы Б.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Оглы Б.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, т.е. без цели сбыта, посредством сотовой связи договорился о встрече с неустановленным лицом в целях приобретения наркотического средства. После чего Оглы приехал на <адрес>, где, встретившись с неустановленным лицом, приобрел у него три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом кремового цвета, которые незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес>, где Оглы Б.Д., опасаясь, что при нем могут обнаружить ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил на пол в салоне указанного автомобиля три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - героином.
При осмотре салона автомобиля сотрудниками милиции в тот же день было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 11,902 гр., что относится к особо крупному размеру
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Оглы Б.Д. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Оглы Б.Д. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Оглы Б.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Оглы Б.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, его молодой возраст, беременность жены, тот факт, что он является единственным кормильцем в семье.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Оглы Б.Д. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оглы Б.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Оглы Б.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Оглы Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, общей массой 11,902 грамма, находящийся в камере хранения ОМ № 10 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В. Шабунина