Дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
представителя потерпевшей потерпевшая – Трофимовой Н.Л.
подсудимого Синтюрина И.В.,
защитника, в лице адвоката Татарчук Ю.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синтюрина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синтюрин И.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Синтюрин И.В., управляя на основании письменной доверенности принадлежащим свидетель 2 технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая в районе <адрес>, Синтюрин И.В., в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль, избрав дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением свидетель 1, не обеспечивающую безопасность движения, вследствие чего, при остановке указанного автомобиля перед пешеходным переходом для пропуска пешеходов, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ Синтюрин И.В. не принял своевременно возможных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной остановки, в результате чего допустил с ним столкновение.
Таким образом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, Синтюрин И.В., избрав неправильный режим движения, причинил по неосторожности телесные повреждения пассажиру управляемого им автомобиля потерпевшая, которую он в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ перевозил, не пристегнутую ремнем безопасности.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.6.11.1 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Синтюриным И.В. п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Синтюрин И.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Синтюрину И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Синтюрина И.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Синтюрина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, мнение представителя потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, личность подсудимого, который вину признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, будучи водителем, Синтюрин И.В. систематически допускает нарушения Правил дорожного движения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.178-179), что характеризует его как недобросовестного участника дорожного движения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетних детей, оказание помощи пострадавшей в виде вызова «скорой помощи».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, проживающего совместно с детьми и бывшей супругой, которая работает, суд считает необходимым назначить Синтюрину И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и применить дополнительный вид наказания в виде лишения подсудимого права управлять транспортным средством, что будет отвечать целям наказания и являться справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синтюрина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Синтюрина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения Синтюрину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В. Шабунина