дело №1-516/2011 № копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 25 мая 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Коноваловой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимой Тищенко Е.Н.,
представителя потерпевшего Х. – адвоката А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТИЩЕНКО Е.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тищенко Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
02 марта 2011 года в вечернее время Тищенко Е.Н. находилась в квартире № дома № по <адрес>, где совместно с проживающим в данной квартире малознакомым Х. распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного в период с 23-00 часов 02.03.2011г. до 00-50 часов 03.03.2011 года между Тищенко Е.Н. и Х., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Тищенко Е.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Тищенко Е.Н. взяла со стола кухонный нож, и подойдя к Х., который сидел на стуле возле стола, находясь при этом в непосредственной близости от неё, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева Х., потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прикрыл рану правой рукой, однако Тищенко Е.Н., продолжая свои намерения, нанесла имеющемся у неё ножом еще один удар Х. в область грудной клетки слева, а также в область левого плеча, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде:
- проникающее колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на уровне 5-6-го межреберья по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала околосердечной сумки, кровотечением в околосердечную сумку до 200 мл.;
- проникающее колото-резанного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на уровне 5-6-го межреберья по окологрудинной линии, с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, проникновением в левую плевральную полость без повреждения легкого, развитием внутриплеврального кровотечения слева 50 мл;
- колото-резанного ранения передней поверхности нижней трети левого плеча без повреждения крупных магистральных сосудов и нервных пучков;
- колото-резаной раны задней поверхности средней трети левого плеча без повреждения крупных магистральных сосудов и нервных пучков;
- колото-резаной раны задней поверхности верхней трети левого плеча без повреждения крупных магистральных сосудов и нервных пучков;
- сквозной колото-резаной раны правой кисти.
Данные оба проникающие колото-резанные ранения отнесены к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Колото-резанные ранения левого плеча и сквозное колото-резаное ранение правой кисти, как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, повлекли легкий вред здоровью.
Подсудимая Тищенко Е.Н. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего адвокат А. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Тищенко Е.Н., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Тищенко Е.Н. следует, что последняя хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 169-170).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Тищенко Е.Н. подлежит уголовной ответственности.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тищенко Е.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тищенко Е.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Тищенко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, положительно характеризуется в быту, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения Х., а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимой.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего не назначать Тищенко Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку потерпевший Х. зла на неё не держит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тищенко Е.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Тищенко Е.Н. добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 131).
Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко Е.Н., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Тищенко Е.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИЩЕНКО ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тищенко Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Тищенко Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Тищенко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевшего, - оставить за ним; хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Красноярску (л.д.71), - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>