грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело №1-496/2011                                                                                                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              25 мая 2011 года                                                                                           г. Красноярск

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

              защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Коноваловой М.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    подсудимого Иванова Д.С.,

    потерпевших В., М.,

          при секретаре Гусевой Т.С.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Иванова Д.С., <данные изъяты> ранее судимого: 12.11.2009 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, изменен 26.05.2010г. постановлением Советского районного суда г.Красноярска, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев;

         проживающего по адресу: <адрес>,

         под стражей по настоящему делу не содержащегося,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Иванов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года примерно в 20-30 часа, Иванов Д.С., совместно со своим двоюродным братом А., проходил по двору средней общеобразовательной школы , расположенной по <адрес>, где увидел проходящего мимо них ранее незнакомого малолетнего М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полагая, что у последнего имеется при себе сотовый телефон, у Иванова Д.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Иванов Д.С., не сообщая о своих намерениях А., и не вступая с ним в предварительный сговор, в то время когда А. стоял рядом, спросил у М. сигарету, тем самым, желая остановить его. М. ответил, что сигарет нет, и пошел дальше. Иванов Д.С., продолжая свои намерения, рукой схватил за рукав куртки М., и развернув последнего в свою сторону, потребовал передачи ему сотового телефона, на что М. достал из кармана своей куртки сотовый телефон «Samsung E-900», стоимостью 9673 рубля. Иванов Д.С., действуя умышленно и осознавая открытый характер своих действий, выхватил телефон из руки М. и положил в карман своей одежды, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее В. Завладев похищенным телефоном Иванов Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 9673 рубля.

Подсудимый Иванов Д.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Д.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Иванову Д.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Иванова Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Иванов Д.С. – полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно соседями в быту, и мнения потерпевших, настаивающих на строгой мере наказания.

             Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

             При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

              Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Иванов Д.С. совершил указанное умышленное аналогичное преступление в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 12 ноября 2009 года, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова Д.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

             В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Иванова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

             В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), условное осуждение Иванову Д.С. по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 12 ноября 2009 года отменить.

             На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 12 ноября 2009 года и окончательно назначить Иванову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием в колонии - поселение с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

             Срок наказания исчислять со дня прибытия Иванова Д.С. в колонию – поселение.

         В срок отбывания наказания зачесть время следования осужденного в колонию - поселение в соответствии с предписанием.

         Обязать Иванова Д.С. по получению вызова немедленно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

             Меру пресечения в отношении Иванова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением, отменить.

             Вещественные доказательства:

             - сотовый телефон «Samsung E-900», гарантийный талон на указанный телефон, - хранящиеся у потерпевшего В., - оставить за ним; копию документа, - хранить при.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

             Председательствующий:

             <данные изъяты>

<данные изъяты>