текст на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                                                                         « 6 « мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Савостьяновой С.А.,

подсудимого: Дриготы Е.А.,

защитника: Коноваловой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дриготы Е.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дригота Е.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и грабеж, при следующих обстоятельствах:

-             так, 10 февраля 2011 года примерно в 21 час 40 минут Дригота Е.А. вместе с братом свидетель. проходили мимо школы № <адрес>, где Дригота Е.А. увидел идущего навстречу ранее незнакомого потерпевший 1 и решил совершить разбойное нападение, для чего схватил потерпевший 1 рукой за воротник куртки, после чего достал из кармана куртки имеющийся при себе нож, и, используя его в качестве оружия, подставил клинок ножа к горлу потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал отдать ему сотовый телефон. потерпевший 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Дриготе Е.А. сотовый телефон « Samsung X 460 » стоимостью 500 рублей, после чего Дригота Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевший 1 ущерб на указанную сумму;

-             кроме того, 2 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Дриготы Е.А. проходил мимо <адрес>, где во дворе увидел припаркованный автомобиль марки « Toyota Karina » гос/номер принадлежащий потепревший 2, и решил совершить хищение ценного имущества, находившегося в салоне данного автомобиля - навигатора марки « Prology », для чего подошел к автомобилю и через незакрытое окно передней левой двери, рукой попытался снять с передней панели автомобиля навигатор, однако в этот момент его действия были замечены потерпевшим потепревший 2, который из окна своей квартиры, увидев происходящее, окрикнул Дриготу Е.А. и потребовал прекратить преступные действия. Дригота Е.А. осознавая, что его действия замечены потерпевшим, открыто похитил навигатор марки « Prology » стоимостью 4200 рублей, сняв его с передней панели салона автомобиля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потепревший 2 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дригота Е.А. виновность в совершении преступлений – разбое, с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и грабеже, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Дриготы Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Дригота Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого Дриготы с ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого Дриготы Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым Дриготой Е.А. преступлений, что они относятся категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности, что Дригота – отрицательно характеризовался в быту, однако полностью признал вину в совершении преступлений, положительно характеризовался по работе, является ветераном боевых действий, имеет награды.

Суд, на основании п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дриготы Е.А., рецидив преступлений, и находит невозможным его исправление без изоляции от общества.

Суд признает, в соответствии с п.» И « ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дриготу Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162( в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-             по ч.2 ст.162 УК РФ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) – 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;

-             по ч.1 ст.161 УК РФ – 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Дриготе Е.А. наказание – 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания подсудимому Дриготе Е.А. зачесть время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Дриготе Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства - документы, хранить при деле.

На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Дриготой Е.А. в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                ( Репин Е.Ю. )