уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 мая 2011 г.
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Красноярска: Старостенко Д.А., Мартынюка М.В., Кружкова В.А.,
подсудимого Чечеткина С.А.,
защитника подсудимого Чечеткина С.А. - адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Похабова С.Д., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чечетника С.А., дата и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы обезличены, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимого: сведения о судимостях обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Чечеткин С.А. совершил кражу чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чечеткин С.А., находясь в гостях у малознакомого ему потерпевший 1 по адресу: 1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевший 1, а именно: зимние мужские замшевые ботинки стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью 2290 рублей, а также не представляющие материальной ценности связку ключей от входной двери указанной квартиры и спортивную сумку. Завладев вышеуказанным имуществом, Чечеткин С.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чечеткин С.А., находясь в гостях у малознакомого ему потерпевший 1 по адресу: 1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанной квартиры паспорт с серийным номером №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завладев похищенным паспортом, Чечеткин С.А. с места преступления скрылся, в последствии воспользовался им в личных целях.
В суде подсудимый Чечеткин С.А. вину в совершении преступлений не признал в полном объеме, пояснив, что потерпевший 1 сам ему отдал свой паспорт в обеспечение возврата денег в сумме 500-600 рублей, взятых им у него (Чечеткина) без разрешения. Кроме того, телефон и ботинки потерпевший 1 он также взял себе на хранение до того момента, пока последний не вернет долг. Ключ-чип он (Чечеткин) взял, чтобы не ждать потерпевший 1 на улице, когда придет за долгом ДД.ММ.ГГГГ, а беспрепятственно самостоятельно попасть в подъезд и в квартиру потерпевший 1, подождать его там. Указанные вещи и паспорт он оставил на квартире у знакомых на адрес 2. Не вернул потерпевший 1 вещи и паспорт, так как был задержан.
В ходе судебного заседания оглашены показания Чечеткина С.А., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника, в которых Чечеткин, помимо вышеизложенного, показал, что, забрав у потерпевший 1 вещи, он пришел к свидетель 2 и свидетель 1, рассказал им, что получил вещи в залог. Сим-карту с сотового телефона потерпевший 1 он вытащил и положил во взятую у него сумку, вставил в названный телефон свою сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которую купил на остановке в мкр. Северный на паспорт РФ Катникова, после этого стал пользоваться телефоном потерпевший 1. Ботинки потерпевший 1 он также носил, хотя разрешения на пользование имуществом потерпевший 1 у него (Чечеткина) не было (т. 1 л.д. 121-127).
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Чечеткина С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего 1, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он со своей гражданской женой свидетель 3 проживал по адресу 1 в арендованной квартире. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3 уехала к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время не помнит, он решил купить себе спиртного, пошел в павильон, расположенный во дворе его дома, где познакомился с мужчиной, как позднее узнал его фамилия Чечеткин. Для совместного распития спиртного он (потерпевший 1) пригласил Чечеткина к себе домой. Дома они выпивали какое-то время, потом оба уснули. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов он проснулся и решил купить еще водки, Чечеткин в это время спал. Он взял деньги в сумме 400 рублей из кармана куртки, лежавшей на кровати, думая, что это его куртка, сходил в павильон, где купил еще две бутылки водки, принес домой и стал выпивать. Через какое-то время он уснул, а проснулся от того, что Чечеткин ругался на него за то, что в кармане его куртки нет денег. Тогда он (потерпевший 1) понял, что, возможно, взял деньги из кармана не своей куртки, а куртки Чечеткина, забыв, что свои деньги потратил. Он сказал Чечеткину, чтобы тот забирал бутылку водки, отдал ему сдачу в сумме 140 рублей, при этом сказал, что заберет деньги с работы и вернет ему оставшуюся сумму. Чечеткин потребовал, чтобы он (потерпевший 1) сдал в ломбард телевизор за то, что взял его деньги, но он (Катников) не согласился, так как телевизор ему не принадлежит. Чечеткин стал требовать у него вернуть деньги, но он сказал, что у него сейчас денег нет, но он отдаст деньги позже, конкретный день возвращения денег они не обговаривали. В ходе всего этого разговора он и Чечеткин распивали спиртное. Кроме телевизора Чечеткин какого-либо другого имущества, у него не требовал, сам он Чечеткину ничего взамен не предлагал и не давал, так как денежная сумма, которую он случайно взял из кармана куртки Чечеткина, была незначительной, чтобы из-за нее отдавать свое имущество. Ни сотового телефона, ни паспорта, ни ботинок, ни ключей он Чечеткину не давал и не предлагал их взять. Через какое-то время, так как был уже пьян, он (потерпевший 1) уснул, а когда проснулся, то Чечеткина в квартире уже не было. Он решил сходить в павильон за сигаретами, но не смог найти своих черных замшевых ботинок, ему пришлось одеть другие, после чего он пошел в павильон, захлопнув дверь, забыв при этом, что оставил ключи дома на трельяже. Когда он вернулся к своему дому, то обнаружил, что в кармане нет ключей. Через соседей он вызвал хозяйку квартиры свидетель 7, вместе они зашли в квартиру, где он обнаружил, что пропали: его паспорт; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» розового цвета стоимостью 2290 рублей; ключи от подъезда и квартиры, висевшие на металлическом кольце; ботинки черного цвета замшевые стоимостью 1000 рублей; сумка спортивная черного цвета с красными полосами, не представляющая для него материальной ценности. В милицию он обращаться не стал, так как был в нетрезвом состоянии и не знал данных Чечеткина, не надеялся, что его смогут найти. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей. Когда он заходил в кабинет к следователю, то видел стоявшую на полу сумку, которую сразу узнал как свою. Он (потерпевший 1) не может точно сказать его ли ботинки были одеты на Чечеткине в момент опознания, хотя они очень похожи на похищенные ботинки: тот же размер, фасон, мех подклада, рисунок подошвы и шнуровка, не хватает только пятна от грязи, которое в ходе носки Чечеткиным могло стереться (т. 1 л.д. 22-24, 47-48, 68-69,70-73).
Показаниями свидетеля 1, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он и свидетель 2 проживают по адресу 3. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел знакомый свидетель 2 - Чечеткин и попросил разрешения пожить в их квартире недели две-три. При себе у Чечеткина ничего из вещей не было. Одет Чечеткин был в черную болоневую куртку с капюшоном, черную вязаную шапочку, черные джинсы и кроссовки летние серого цвета. После того как они встретили Новый год, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, Чечеткин рано утром ушел из квартиры, ничего не поясняя. В руках у Чечеткина ничего не было. Вернулся Чечеткин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точно не помнит, но, по его мнению, в этот день и в это время, и принес собой спортивную сумку, в которой находились: ботинки мужские замшевые черного цвета на замке с боку и шнуровке на передней планке. Из кармана своей куртки Чечеткин вытащил паспорт на имя С., фамилию он не помнит (паспорт в коричневой обложке), а также один ключ от входной двери, с красным чипом от подъезда и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розоватого цвета - слайдер. Он спросил, где он взял все эти вещи, Чечеткин сказал, что накануне на елке в мкр. Солнечный познакомился с мужчиной по имени С. и тот пригласил его к себе домой по адресу 1 для распития спиртных напитков, уходя из квартиры, он (Чечеткин) украл у мужчины сумку, ботинки, паспорт, сотовый телефон и ключи от квартиры. Подробности Чечеткин не пояснял, был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он сказал, чтобы Чечеткин немедленно вернул все вещи, и их не подставлял, Чечеткин стал предлагать сходить в квартиру к тому мужчине, так как у него есть ключи от квартиры и украсть телевизор и большой холодильник, на что он (свидетель 1) ответил, что никто, никуда не пойдет. Чечеткин стал ходить в похищенных ботинках по улице, и примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чечеткиным ходил в магазин «<данные изъяты>» в мкр. Северный, и видел, как Чечеткин купил себе сим-карту, по какому паспорту, он не знает, потом вставил ее в розовый телефон, и стал пользоваться данным телефоном в течение нескольких последующих дней. Сам он мужчину, у которого Чечеткин похитил вещи, не знает, в квартире данного мужчины никогда не был, никакого имущества данного мужчины не похищал (т. 1 л.д. 27-28).
Показаниями свидетеля 2, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля свидетель 1 (т. 1 л.д. 52-53).
Показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Чечеткиным С.А. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в гостях у своих знакомых свидетель 2 и свидетель 1, проживающих по адресу 3. Как он понял, Чечеткин в то время жил у них дома. В один из дней после Нового года он увидел, что у Чечеткина появились черные замшевые ботинки, а также большая спортивная черная сумка с красными вставками, в которой лежали какие-то вещи, но что конкретно в ней лежало, и где Чечеткин взял ботинки и сумку, он не знает, не интересовался. Также в первых числах ДД.ММ.ГГГГ г., он (свидетель 4) видел, что Чечеткин звонил кому-то по сотовому телефону серо-розового цвета, марки которого он не знает. Когда Чечеткин закончил разговаривать, он поинтересовался о появлении у последнего сотового телефона, на что Чечеткин ответил, что «замутил» его. Как-то в компании свидетель 1, свидетель 2 и Чечеткина он слышал, как последний рассказывал, что он в праздничные дни выпивал водку у какого-то мужчины дома, но подробностей он не слушал (т. 1 л.д. 65-66).
Показаниями свидетеля свидетель 5, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он работал оперуполномоченным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - находился в составе суточного наряда. В дежурную часть ОМ<данные изъяты> поступил вызов с адреса: 1 от Чечеткина о причинении ему телесных повреждений. По приезду по данному адресу были задержаны ранее ему незнакомые свидетель 1 и Чечеткин. В ходе разбирательства свидетель 1 рассказал, что у Чечеткина был похищенный сотовый телефон, который в настоящий момент находится у него (свидетель 1), так как он (свидетель 1) заподозрил Чечеткина в краже принадлежащих ему (свидетель 1) денег, за что и забрал у Чечеткина сотовый телефон, а Чечеткин из-за этого вызвал милицию. В связи с изложенным, он провел свидетель 1 личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон в корпусе розового цвета, паспорт на имя потерпевший 1, ключи. свидетель 1 пояснил, что данные предметы Чечеткин в начале ДД.ММ.ГГГГ похитил у какого-то мужчины, проживающего в доме по адресу 1. В ходе разбирательства был установлен потерпевший 1, который подтвердил, что действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ он пригласил домой в гости незнакомого мужчину, представившегося именем С., последний похитил у него имущество - сотовый телефон, паспорт, ключи от квартиры. После этого потерпевший 1 написал заявление по поводу хищения принадлежащего ему имущества.
Показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее есть знакомый Чечеткин С.А., с которым она знакома 15 лет, с ДД.ММ.ГГГГ Чечеткин проживал с ней в комнате по адресу 4 Чечеткин никогда никаких средств ей не приносил, жил на ее деньги, одежду он покупал «по мелочи», что-то ему покупала она. Насколько ей известно, Чечеткин никогда нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ она выгнала Чечеткина из дома, он ушел от нее без какой-либо сумки, без вещей, в том, что было на нем одето, а именно: вязанной черной шапочке, куртке болоньевой черного цвета, спортивных штанах болоньевых черного цвета, летних кроссовках бело-серого цвета. Ботинок замшевых черного цвета у Чечеткина не было, при ней он такие не покупал. В последнее время Чечеткин стал ей звонить и отправлять смс-сообщения с абонентского номера №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в какой день она не помнит, примерно в 19 час Чечеткин пришел к ней на работу, предварительно позвонив с вышеуказанного номера. На нем были одеты черные замшевые ботинки. ДД.ММ.ГГГГ после работы утром она случайно встретила Чечеткина в павильоне и видела у него в руках сотовый телефон розового цвета, он зачем-то доставал его из кармана. Она спросила его, что это за телефон, взяла у него из рук посмотреть. Телефон был перламутрово-розовый марки «<данные изъяты>» модели «слайдер». Она спросила, откуда у него такой телефон, но Чечеткин ничего не ответил. (т. 1 л.д. 82-84).
Показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем потерпевший 1 проживала по адресу: г2. ДД.ММ.ГГГГ она уехала проживать к своей сестре. У потерпевший 1 имелся сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, со слов последнего ей известно, что данный телефон похитили, но как, кто и когда, она не знает. Когда она проживала совместно с потерпевший 1, посторонних людей потерпевший 1 домой не приводил, никому свое имущество не дарил и не давал. (л.д. 102-105)
Показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в зале суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у ее сожителя свидетель 8 в собственности имеется квартира, расположенная по адресу 2, последнюю они сдают в аренду. С потерпевшим 1 она вместе работает, знакома с ним 4-5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ года она сдает потерпевший 1 в аренду вышеуказанную квартиру, передала ему ключи от домофона и квартиры. Насколько ей известно, потерпевший 1 жил там со свой женой. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила соседка из № квартиры, затем потерпевший 1 по телефону сообщил ей, что не может попасть в квартиру. Примерно в 23 часа она подъехала к квартире № адресу 2, в подъезде встретила потерпевший 1, открыла дверь квартиры своим ключом. Вместе с потерпевший 1 они прошли в квартиру, где последний ей рассказал, что накануне, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он привел в квартиру ранее не знакомого ему мужчину по имени С., позднее сказал, что его фамилия Чечеткин, распивал с ним спиртное. Они выпили, уснули, потом незнакомый мужчина ушел, а потерпевший 1 вышел за сигаретами без ключей, поэтому позвонил ей. Когда они с потерпевший 1 прошли в квартиру, последний обнаружил пропажу своего имущества, а именно сотового телефона, замшевых ботинок, спортивной сумки, паспорта РФ на его имя, а также ключей от домофона и квартиры. потерпевший 1 сказал, что его имущество похитил мужчина, с которым он распивал спиртное. Она уверена, что свое имущество, потерпевший 1 ни при каких обстоятельствах отдавать бы не стал, он достаточно щепетильно к нему относится (т. 1 л.д. 67).
Материалами дела:
- заявлением потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое из квартиры по адресу 2 тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб (т. л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по адресу 2, являвшаяся местом совершения преступления (т. 1 л.д. 17-18);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший потерпевший 1 опознал среди предъявленных на опознание лиц Чечеткина С.А., как мужчину по имени С., с которым совместно распивал спиртные напитки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1. (т. 1 л.д. 44-46);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у <данные изъяты> свидетель 5 опечатанного полиэтиленового пакета с находящимися в нем паспортом РФ, сотовым телефоном, ключами (т. 1 л.д. 32);
- протоколом осмотра изъятых у оперуполномоченного свидетель 5 сотового телефона «<данные изъяты>» розового цвета, ИМЕЙ №, паспорта РФ на имя потерпевший 1, магнитного и железного ключей на металлическом кольце, которые после осмотра приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 33-34);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим потерпевший 1 среди предъявленных на опознание сотовых телефонов был опознан сотовый телефон «<данные изъяты>» перламутрово-розового цвета ИМЕЙ №, как принадлежащий ему и похищенный у него (т. 1 л.д. 61);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем свидетель 6 среди предъявленных на опознание сотовых телефонов был опознан сотовый телефон «<данные изъяты>» перламутрово-розового цвета ИМЕЙ №, который она ДД.ММ.ГГГГ видела у Чечеткина (т. 1 л.д. 85);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 2 спортивной сумки черного цвета с красными вставками (т. 1 л.д. 55-56 );
- протокол осмотра изъятой у свидетель 2 спортивной сумки черного цвета с красными вставками (т. 1 л.д. 57);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевший 1 детализации телефонных соединений с похищенного телефона (т. 1 л.д. 75);
- протоколом осмотра изъятой у потерпевшего потерпевший 1 детализации телефонных соединений с похищенного телефона, в которой отражено последнее соединение утром ДД.ММ.ГГГГ на номер, принадлежащий гражданской жене потерпевшего. (т. 1 л.д. 76-77);
- детализацией телефонных соединений с абонентского номера № (т. 1 л.д. 91);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 6 детализации телефонных соединений с принадлежащего ей сотового телефона (т. 1 л.д. 87);
- протоколом осмотра изъятой у свидетеля свидетель 6 детализации телефонных соединений с похищенного телефона, в которой отражены соединения с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-89);
- детализацией телефонных соединений с абонентского номера № (т. 1 л.д. 78);
- справкой о стоимости телефона «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 81);
- протоколом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемого Чечеткина С.А., при этом, в ходе личного обыска у него были изъяты замшевые мужские ботинки черного цвета (т. 1 л.д. 106-107);
- протоколом осмотра замшевых мужских ботинок черного цвета. Указанные ботинки после осмотра приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 57);
- ответом на поручение, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на имя потерпевший 1 (т. 1 л.д. 95);
- ответом на запрос из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим информацию о том, что абонентский номер № зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на имя потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес прописки: 5, паспортные данные № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 97);
- протоколом очной ставки потерпевшего потерпевший 1 с обвиняемым Чечеткиным С.А. в процессе которой потерпевший потерпевший 1 подтвердил ранее данные им показания о том, что не давал своего имущества Чечеткину, и не разрешал последнему брать что либо из своего имущества (т. 1 л.д. 129-133);
- протоколом очной ставки свидетеля свидетель 1 с Чечеткиным С.А. в процессе которой свидетель 1 подтвердил ранее данные им показания о том, что Чечеткин сам рассказал ему о том, что совершил кражу у мужчины по имени С., а так же и то, что предлагал ему (свидетель 1) сходить в квартиру и совершить кражу еще имущества (т.1 л.д. 49-51);
- протоколом очной ставки свидетеля свидетель 2 Он.Н. с обвиняемым Чечеткиным С.А. в процессе которой свидетель 2 подтвердила ранее данные ей показания о том, что она слышала как Чечеткин рассказывал свидетель 1, что после нового года был в гостях у какого-то мужчины и взял у него вещи: паспорт, телефон розового цвета, она поняла, что эти вещи ворованные, а по каким словам Чечеткина она это поняла – не знает (т.1 л.д. 147-149).
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации фактических данных о времени, месте и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей. Основания не доверять названным показаниям у суда отсутствуют по причине их последовательности, согласованности между собой, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом письменных доказательствах.
Доказательства стороной защиты суду не представлены.
Утверждения подсудимого Чечеткина С.А. о том, что хищения имущества потерпевший 1 и паспорта на его имя, он не совершал, последний отдал ему паспорт, телефон и ботинки в качестве гарантии возврата долга, суд находит не состоятельными, так как последние опровергаются: показаниями потерпевшего потерпевший 1 о том, что своего имущества и паспорта Чечеткину он добровольно не отдавал, ключи от квартиры и от подъезда у него были в единственном экземпляре, подтвержденными на очной ставке с Чечеткиным С.А.; показаниями свидетеля свидетель 6 о том, что до начала ДД.ММ.ГГГГ она не видела у своего сожителя Черкашина черных замшевых ботинок и телефона розового цвета, от ответа на вопрос, откуда у него этот телефон, Черкашин уклонился; показаниями обвиняемого Чечеткина о том, что, несмотря на отсутствие разрешения со стороны потерпевший 1, он носил его ботинки, вставил в телефон потерпевший 1 приобретенную на его (потерпевший 1) имя и по его паспорту, пользовался названным телефоном; показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 2 о том, что Чечеткин пришел к ним жить без вещей, ДД.ММ.ГГГГ принес с собой спортивную сумку, пользовался сотовым телефоном, которого у него ранее было, на ногах у него были одеты замшевые ботинки, объяснив, что украл названные вещи у парня по имени С. когда находился у него дома в гостях.
Соответствующие показания Чечеткина С.А. суд расценивает как линию защиты.
На умысел Чечеткина, направленный на хищение паспорта и вещей потерпевший 1, указывают: несоразмерность суммы, которую потерпевший 1 вытащил из кармана Чечеткина, стоимости имущества, взятого Чечеткиным у потерпевший 1, перечень предметов, которые потерпевший 1, якобы, передал ему (Чечеткину) в качестве обеспечения возврата долга, а именно паспорт, ключи от квартиры, ботинки и сумка; действия Чечеткина С.А. в отношении имущества и паспорта потерпевший 1, явно выходящие за рамки полномочий залогодержателя (носил в течение длительного времени ботинки потерпевшего, приобрел по паспорту потерпевший 1 для себя сим-карту, вставил ее в телефон потерпевший 1, после чего пользовался последним в своих целях).
На ложность показаний Чечеткина данных в суде и при допросе в качестве обвиняемого, указывает также то, что в процессе следствия Чечеткин менял свои показания, пытаясь уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления. Так, в ходе проведения опознания, Чечеткин указал, что потерпевший 1 не знает, у него дома ни когда не был и ни каких вещей у него не похищал. В процессе очной ставки между Чечеткиным и свидетель 1, Чечеткин поясняет, что у свидетель 1 в ДД.ММ.ГГГГ он не проживал, ни каких вещей к нему в дом не приносил, про то, что совершил кражу, ему не рассказывал.
Действия Чечеткина С.А. суд квалифицирует по: ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Чечеткиным С.А. преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности: имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление против чужой собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту отбытия характеризуется удовлетворительно, совершил рассматриваемое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> на момент задержания регистрации, постоянных места жительства, работы и источника дохода не имел, семьей и иждивенцами не обременен.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Назначение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в качестве основного вида наказания, наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ - не представляется возможным, так как подсудимый фактически не имеет собственного дохода, на момент задержания не работал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Чечеткину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение данного преступления исправительные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чечетника С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чечеткину к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 10 (месяцев) лишения свободы с отбыванием последнего в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чечеткину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Чечеткина С.А. под стражей с момента задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Чечеткину С.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Чечеткина С.А. в СИЗО <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя потерпевший 1, сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи, находящиеся на хранении у потерпевший 1 – возвратить потерпевшему 1
- спортивную сумку, ботинки, сим-карту компании <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-<данные изъяты> – уничтожить;
- детализации телефонных соединений абонентских номеров №, №, хранящиеся в настоящем уголовном деле – хранить при деле в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Чечеткиным С.А.– в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: