причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



     

                            Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                              31 мая 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в лице председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителей: помощников прокурора Советского района г.Красноярска – Лопатиной Т.Е., Савостьяновой С.А., Марченко В.А.,

подсудимой Черкашиной Е.С.,

защитника подсудимой Черкашиной Е.С. - адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Лаптева Е.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Черкашиной Е.С., дата и место рождения, гражданство, семейное положение, места работы, образование обезличены, зарегистрированной по адресу: 1, проживающей по адресу: 2, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Черкашина Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 19 часов между Черкашиной Е.С. и потерпевший 1 в квартире, расположенной по адресу: 2, произошел конфликт, в ходе которого Черкашина Е.С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший 1, нанесла последнему не менее одного удара фарфоровой кружкой в левую часть жизненно-важного органа человека - голову, от чего данная кружка разбилась. После этого, Черкашина Е.С. толкнула потерпевший 1 к стене, в результате – последний ударился о нее (стену) головой. Своими действиями Черкашина Е.С. причинила потерпевший 1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных повреждений потерпевший 1 скончался на месте происшествия. Смерть потерпевший 1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся <данные изъяты>.

Подсудимая Черкашина Е.С. виновность в совершении преступления – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при вышеизложенных обстоятельствах, - не признала, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказалась.

Однако вина подсудимой Черкашиной Е.С. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями Черкашиной Е.С., данными ей в присутствии защитника Лаптева Е.В., при допросе в качестве подозреваемой, оглашенными судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с потерпевший 1 она проживала ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она (Черкашина), ее брат свидетель 1 и потерпевший 1 начали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась, ее брат свидетель 1 ушел на рынок, а она с потерпевший 1 осталась дома. Через час брат вернулся, потерпевший 1 все это время ходил по квартире, при этом ронял вещи на пол, был обеспокоен, что-то бормотал на своем родном языке, это стало ее раздражать. потерпевший 1 плохо держался на ногах, падал. При этом, она (Черкашина) сидела на кровати, пила чай из фарфоровой кружки. потерпевший 1 подошел к ней и стал наклоняться в ее сторону. Так как ее (Черкашину) разозлило, что потерпевший 1 не может успокоиться, она с размаху ударила его фарфоровой кружкой по голове в область левого уха, так что из ушной раковины пошла кровь. При этом, кружка разбилась и осколки упали на пол. Она встала с кровати и толкнула потерпевший 1 в сторону стены, так, что он, падая, ударился о нее (стену) лбом. После этого потерпевший 1 лег на кровать, на правый бок, и больше с нее не вставал. Осколки разбитой кружки она выбросила в мусорное ведро. потерпевший 1 лежа на кровати начал хрипеть. Примерно 17 часов 30 минут брат свидетель 1 ушел за спиртом и вскоре вернулся с свидетель 2, с которым они стали выпивать. Около 19 часов потерпевший 1 перестал хрипеть, по его лицу она поняла, что он умер (л.д.141-144).

Показаниями Черкашиной Е.С., данными ей в присутствии защитника Лаптева Е.В., при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными судом на основании п. 3 ч.4 ст.111 УК РФ, признала полностью, и пояснила, что настаивает на данных ею в качестве подозреваемой показаниях, и дополнила, что удар кружкой по голове потерпевший 1 она нанесла около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом, потерпевший 1 ей никаких телесных повреждений не наносил, наступления смерти потерпевший 1 она не желала. Ей было известно, что потерпевший 1 попадал в автомобильную аварию, на его голове она видела шрам (л.д. 147-150).

Показаниями свидетеля свидетель 1 в суде, согласно которым, после освобождения из мест лишения свободы он проживает в квартире своей сестры Черкашиной Е.С. по адресу: 2. Черкашина сожительствовала с потерпевший 1, они часто ругались, иногда между ними возникали драки. ДД.ММ.ГГГГ Черкашина и потерпевший 1 снова стали ругаться, а ДД.ММ.ГГГГ он довел ее до такой степени, что она стукнула его кружкой по голове около виска, кружка разбилась. Потерпевший 1 упал, стал тихо себя вести, стонал, с кровати не вставал, был без сознания. Потом, около 19 часов, потерпевший 1 вздохнул, выдохнул и умер.

Показаниями свидетеля свидетель 1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в зале суда по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Черкашина сожительствовала с потерпевший 1, они часто ругались, иногда между ними возникали драки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов потерпевший 1 стал ходить в зале возле кровати, выражался нецензурной бранью в адрес Черкашиной Е.С. Сестра сидела на кровати, у нее в руках была фарфоровая кружка. Затем, Черкашина Е.С., не вставая с кровати, нанесла с размаху кружкой удар по голове потерпевший 1 в область левого уха. Удар был сильным и кружка разбилась. Затем Черкашина Е.С. встала с кровати и с силой толкнула потерпевший 1 в сторону стены, в результате - потерпевший 1 ударился лбом о стену. После этого Черкашина Е.С. собрала разбитую кружку и выбросила ее в мусорное ведро. потерпевший 1 лег на кровать и больше не поднимался, при этом он бормотал что-то непонятное. Около 19 часов Черкашина Е.С. услышала, что потерпевший 1 захрипел, и стал издавать стоны, а потом перестал дышать. Кружка, которой Черкашина нанесла удар потерпевший 1, была большая фарфоровая, размерами примерно с человеческую ладонь (л.д. 94-96; 97-100).

Показаниями свидетеля свидетель 2, согласно которым когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к свидетель 1 и Черкашиной Е.С. для распития спиртного, потерпевший 1 и Черкашина Е.С. лежали на кровати. Был ли при этом потерпевший 1 в сознании или нет, он (свидетель 2) не знает. В какой-то момент свидетель 1 побежал вызывать скорую. При этом, как он (свиетель 2) понял потерпевший 1 был уже мертвый. Позднее свидетель 1 сказал, что Черкашина ударила его кружкой. В доме, где они жили, были две габаритные тяжелые фарфоровые кружки с толстыми стенками, объемом примерно 0.5 литра, после происшедшего осталась одна кружка. Насколько ему известно, между Черкашиной Е.С. и потерпевший 1 были плохие отношения, они часто скандалили. (л.д.105-108; 109-111).

Материалами дела:

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом обнаружения трупа потерпевший 1 является квартира, расположенная по адресу: г2. На момент обнаружения, труп потерпевший 1 лежит на спине, на диване. В ходе осмотра трупа были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица. (л.д.62-70)

    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший 1 -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть потерпевший 1 наступила в результате <данные изъяты>. Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти. Кроме того, были обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при ударе фарфоровой кружкой слева по голове, так как именно в теменной области слева обнаружен кровоподтек с ссадиной на его фоне, который и являлся точкой приложения силы при возникновении данной травмы. (л.д. 169-177).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложения) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемого подсудимой преступления, а также с вышеприведенными показаниями свидетелей и самой Черкашиной. Основания не доверять названным показаниям у суда отсутствуют по причине их последовательности, соответствия друг другу, фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

К показаниям свидетеля свидетель 1 в суде о том, что кружка, которой Черкашина ударила потерпевший 1, была маленькая, а также о том, что потерпевший 1 после удара кружкой самостоятельно прилег на кровать, суд относится критически, расценивает последние как желание смягчить ответственность своей сестры Черкашиной за содеянное.

Непризнание вины подсудимой, суд расценивает как линию защиты.

    Доказательства стороной защиты суду не представлены.

    Доводы защитника о том, что по делу (в обвинительном заключении) достоверно не установлен конкретный промежуток времени, в который преступление совершено, указано лишь время конфликта, орудие преступления не осмотрено, не приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, не установлен объем кружки, ее размеры, судом рассмотрены и признаны не состоятельными по следующим основаниям.

    Время совершения преступления в обвинительном заключении указано и определено рамками возникновения конфликта и обнаружения факта смерти потерпевший 1. Установить точное время совершения преступления в служившейся ситуации, несмотря на принятие необходимых и исчерпывающих мер к этому, не представилось возможным.

    В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлены обстоятельства преступления, а также то, что орудием преступления являлась фарфоровая кружка, которая от удара разбилась и была выброшена Черкашиной (данные обстоятельства подтверждаются показаниями подозреваемой Черкашиной, свидетелей свидетель 1 и свидетель 2). То, что орудие преступления не осмотрено, не приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, не является основанием для освобождения Черкашиной от ответственности за содеянное, на квалификацию ее действий не влияет. Размер, а также другие характеристики кружки, являющейся орудием преступления, определены по показаниям свидетелей, иным путем, в рассматриваемой ситуации, последние установлены быть не могут.

Не влияет на квалификацию действий Черкашиной, не снижает установлены степень ее ответственности, и то, обстоятельство, что перенесенная потерпевший 1 ранее трепанация черепа, повлияла на состояние костей его головы, следовательно для причинения ему черепно-мозговой травмы потребовалась меньшая сила удара, чем для обычного человека.

Напротив, из показаний Черкашиной следует, что ей было известно о наличии у потерпевший 1 травмы головы, однако, она нанесла удар именно в ту часть головы потерпевшего, где у него ранее была проведена трепанация, что свидетельствует о наличии у Черкашиной умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Черкашиной Е.С. следует, что <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в настоящее время она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Черкашина Е.С. не находилась в состоянии сильного душевного волнения – аффекта, о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональной реакции. (л.д. 193-196).

    У суда не возникло сомнений относительно вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Черкашина Е.С. подлежит уголовной ответственности.

    Ссылка стороны защиты на то, что подсудимая в полной мере не понимала последствия своих действий, в связи с имеющимся органическом расстройством личности, последняя нуждается в соответствующем лечении, опровергается вышеуказанным заключением комиссии экспертов, правильность и объективность которого защитой под сомнение ни в процессе предварительного следствия, ни в суде не ставилась.

Действия Черкашиной Е.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Основания для оправдания подсудимой у суда отсутствуют.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Черкашиной преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о ее личности: не судима, имеет постоянное место жительства, однако отрицательно характеризется в быту, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, нарушающее покой соседей, не работает, в процессе предварительного следствия вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

Основаниий для назначения Черкашиной Е.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности последней, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.02.2011 г.), и определить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Черкашиной Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Черкашиной Е.С. под стражей с момента задержания последней в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимой Черкашиной Е.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Черкашину Е.С. в СИЗО<данные изъяты> и числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, ногтевой срез большого пальца правой руки трупа потерпевший 1, образцы волосяного покрова с теменной области головы трупа потерпевший 1, образцы волосяного покрова с затылочной области головы трупа потерпевший 1, образцы волосяного покрова с правой височной области головы трупа потерпевший 1, образцы волосяного покрова с лобной части головы трупа потерпевший 1, образцы волосяного покрова с левой височной области головы трупа потерпевший 1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Черкашиной Е.С. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий:                    ( Т.С. Соколкина )